приговор по ч. 4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-41/11

Поступило в суд 31 мая 2010 года

                             П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

16 мая 2011 год                                                                                  г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи:                                            Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                          Остапчук Р.И.

с участием государственных обвинителей                           Чолий О.А., Кудрявцева С.В.

потерпевшей                                                                            ФИО15

подсудимого                                                                            Шихалева В.В.

защитника – адвоката                                                             Мацкевича В.И., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

                                         Шихалева Валерия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                         года в <адрес> озеро <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего

                                         несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным

                                         образованием, военнообязанного, неработающего, ранее

                                         судимого:

28 августа 2002 года Куйбышевским районным судом

      Новосибирской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам

      лишения свободы; кассационным определением

      Новосибирской области от 14.10.2002 года действия

      переквалифицированы на п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

      назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

      постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской

      области от 30.04.2004 года действия переквалифицированы на

      п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года);

      постановлением Октябрьского районного суда г.

      Новосибирска от 03.11.2005 года освобожден условно-

      досрочно от наказания на 1 год 1 месяц 2 дня;

31 августа 2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Чистоозерного районного суда Новосибирской области от 28.06.2007 года не отбытый срок наказания заменен исправительными работами сроком на 10 месяцев 23 дня с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18.02.2008 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 3 месяца 14 дней; освободился по отбытию наказания 30.05.2008 года;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ 92 от 25.06.1998 года),

                                                            у с т а н о в и л :

          Подсудимый Шихалев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, что повлекло по неосторожности ее смерть.

          Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

          В период с 05 по 08 октября 2008 года, более точно установить время не представилось возможным, в <адрес>, между Шихалевым В.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у Шихалева В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который, Шихалев В.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, нанес, находящейся в комнате на диване, ФИО2 множественные удары кулаками обеих рук в область головы, в результате чего она упала с дивана на пол. В результате умышленных преступных действий Шихалева В.В. потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:

                       - закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде обширного кровоподтека лица слева (левой половины лица) с распространением на область нижней челюсти и шею размерами 10х8 см; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа; ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в левой части средней черепной ямки, с субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобной области справа объемом 6 мл и субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием «верхушки лобной доли».

                      Повреждения, составляющие у ФИО2 в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей;

          - четыре ссадины в правой щечно-скуловой области размерами от 0,5х0,5 см до 3х1 см; кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области размерами 1х1,5 см;

                      - кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти размерами 5х6 см, множественные (10) кровоподтеки сливающегося характера на передней поверхности области коленных суставов размерами до 2х2 см.

                      Такие повреждения как кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние в мягкие ткани у живых лиц не влекут за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не состоят.

                      Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия 9 октября 2008 г. в результате умышленных преступных действий Шихалева В.В. от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с подоболочечными (под- и над твердую и под мягкую мозговые оболочки) кровоизлияниями, которая закономерно осложнилась отеком и дислокацией вещества головного мозга с нарушением мозгового кровообращения, проявившегося в виде диапедезных кровоизлияний в вещество мозга.

                       Подсудимый Шихалев В.В. первоначально свою вину в совершении указанного преступления в судебном заседании не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался; исследованные в суде показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 16 октября 2008 года и обвиняемого соответственно от 10 декабря 2008 года и от 31 декабря 2008 года первоначально Шихалев В.В. не подтвердил; подтвердил исследованные в судебном заседании свои показания в качестве обвиняемого соответственно 07 июля 2009 года и от 20 августа 2009 года; на стадии дополнений подсудимый Шихалев В.В. в присутствии защитника – адвоката Мацкевича В.И. изменил свою позицию, указал, что вину в совершении вышеуказанного преступления признает частично, от дачи показаний по прежнему отказывается, но подтверждает свои показания на предварительном следствии, данные в качестве подозреваемого от 16 октября 2008 года и обвиняемого соответственно от 10 декабря 2008 года и от 31 декабря 2008 года; кроме того, подтверждает свои объяснения, данные при проведении проверки показаний на месте, а также изложенные в протоколе явки с повинной.

                       Согласно исследованных в судебном заседании показаний Шихалева В.В. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого от 16 октября 2008 года и обвиняемого соответственно от 10 декабря 2008 года и от 31 декабря 2008 года, с августа 2008 года он проживал у погибшей ФИО2 по <адрес>; в период с первого по девятое октября 2008 года они каждый день пили спиртное и ФИО2 никуда из дома не ходила, все время была дома; утром 07.10.2008 года ФИО2 будучи в алкогольном опьянении не нашла деньги, которые он ей давал перед этим, в связи с чем он начал на нее ругаться, она не реагировала на него и он схватил ее за плечо, затем стал наносить удары в область головы, удары наносил кулаками, ударил пять раз, ФИО2 упала на пол, на бок и ударилась головой об пол; он поднял ее, положил на диван, лег рядом и они уснули; восьмого и девятого октября 2008 года они снова пили, девятого же октября он обнаружил, что ФИО2 мертва (л.д. 27-28, 85-86, 94-95 том № 1); таким образом, согласно приведенным показаниям Шихалева В.В. на предварительном следствии, он не отрицал, что, нанеся ФИО2 пять ударов кулаком по голове, причинил ее здоровью тяжкий вред и на тот момент полностью признавал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                       Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину Шихалева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, что повлекло по неосторожности ее смерть, установленной следующими доказательствами.

                       Из показаний потерпевшей ФИО15 в судебном заседании следует, что погибшая ФИО2 была ее родной матерью; последнее время у нее стал проживать подсудимый Шихалев В.В., они вместе пьянствовали, соседи говорили, что мать бегает из дома от Шихалева, что он ее бьет; примерно за неделю до смерти она встретила Котлярову, которая сказала ей, что мать идет избитая; она – ФИО15 пришла к ней, мать действительно была избитая, говорила, что боится идти домой, т.к. он ее избивает; она – ФИО15 завела ее домой, спросила у Шихалева почему он ее избивает, но Шихалев отрицал, что бьет Уфимцеву; о смерти матери она – ФИО15 узнала по телефону от ФИО3

                       Согласно показаний свидетеля ФИО3 в суде погибшая ФИО2 его бывшая теща; 8 октября 2008 года он и ФИО23 пришли ночью к ФИО2, она и Шихалев спали; они прошли мимо них в другую комнату и тоже легли спать; утром он - ФИО3 слышал, как Шихалев бил ФИО2 по лицу ФИО2; ФИО23 сказал Шихалеву, чтобы тот прекратил, Шихалев успокоился; затем Шихалев куда-то ушел, когда вернулся предложил им с ФИО23 выпить, но они отказались; спустя некоторое время Шихалев им сообщил, что ФИО2 умерла; они посмотрели, она была холодная и они ушли из дома, ни он - ФИО3, ни ФИО23 ФИО2 не били; за месяц до смерти дочь ФИО2 просила, чтобы они выгнали Шихалева, т.к. он избивал ФИО2, но тот от нее не ушел.

                       В соответствии с показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании он и ФИО3 8 октября 2008 года пришли поздно с работы к ФИО2 и Шихалеву, ФИО2 и Шихалев спали, они с ФИО3 тоже легли спать, а утром, когда зашли в комнату, увидели, что ФИО2 мертвая; она была в одежде, на лице был старый синяк; он - ФИО23 ФИО2 не бил; до этого не видел ФИО2 около месяца; со слов соседей ему известно, что ФИО2 убегала из своего дома к ним, т.к. Шихалев гонял ее; ранее по просьбе ФИО15 – дочери ФИО2, он – ФИО23 выгонял от ФИО2 Шихалева за то, что тот гуляет там; на следствии говорил, что выгонял за то, что Шихалев избивал ФИО2, зная об этом, со слов других лиц; кроме того, ФИО23 подтвердил, что утром 09.10.2008 г. он слышал как Шихалев избивал ФИО2, в связи с чем крикнул Шихалеву, чтобы тот прекратил ее избивать, Шихалев успокоился.

                       Свидетель ФИО4 подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии о том, что погибшая являлась ее матерью, последнее время она жила с Шихалевым, они оба злоупотребляли спиртным, часто видела мать с синяками, сестра – ФИО15 Татьяна говорила ей - ФИО4, что Шихалев избивает мать, Шихалев в состоняии опьянения агрессивнее, а мать наоборот вела себя спокойно.

                       Согласно показаний свидетелей ФИО22 и ФИО5 в судебном заседании они были понятыми при проведении проверки показаний на месте с участием подсудимого Шихалева В.В., данное следственное действие проводилось с выездом в дом в районе Мошнино, Шихалев в их присутствии, без чьего-либо воздействия, в том числе со стороны сотрудников милиции, рассказал и показал на месте как он в данном доме избил женщину, которая впоследствии умерла.

                       Из показаний свидетеля ФИО14 в суде видно, что он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия на <адрес>, где был обнаружен труп ФИО2, у нее была черепно-мозговая травма; начали проверять лиц причастных к преступлению и получили информацию о Шихалеве; в ходе беседы с Шихалевым в милиции он – ФИО14 предложил Шихалеву написать явку с повинной, тот добровольно написал ее; никакого воздействия на Шихалева при этом никто не оказывал, явку с повинной ему никто не диктовал, он писал ее сам; при проверке показаний на месте Шихалев тоже рассказывал и показывал все сам, это было в присутствии понятых, он – ФИО14 также ничего Шихалеву не показывал и не говорил; никакого спиртного он Шихалеву во время следственных действий также не наливал.

                       В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании он работает заместителем начальника уголовного розыска Куйбышевского ГОВД, в связи с чем Шихалева В.В. знает около 20 лет; по настоящему делу в составе группы выезжал на место происшествия; в доме был беспорядок; труп женщины лежал на диване; опросили соседей, которые поясняли, что в доме постоянно употребляли спиртное, часто были ссоры и драки; Шихалев тоже был в доме, в нетрезвом состоянии, обросший, грязный, его увезли в медвытрезвитель; спустя некоторое время ФИО14 отобрал у Шихалева явку с повинной; никакого давления на Шихалева никто не оказывал, не угрожал, явку с повинной ему ни он – ФИО13, никто другой не диктовал; версию о причастности к смерти ФИО2 других лиц они проверяли и она не подтвердилась.

                       Согласно показаний свидетеля ФИО12 в суде осенью 2008 года он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия - на <адрес> ; в доме обнаружили ФИО2, которая была мертвая и Шихалева, который лежал пьяный; вызвали скорую помощь и отправили Шихалева в больницу; он - ФИО12 опросил соседку ФИО2 Котлярову, пояснившую ему следующее: накануне она видела ФИО2, последняя была в синяках, спрашивала ФИО2 о том, что случилось, та ей сказала, что ее избил сожитель, вечером Котлярова заходила к ФИО2 в дом, та лежала на кровати, хрипела, Шихалев сказал, что она пьяная.

                       Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она расследовала дело в отношении Шихалева В.В., обвинявшегося в тот период по ч. 1 ст.111 УК РФ и он в тот момент признавал себя виновным в причинении телесных повреждений Уфимцовой, рассказывал подробно об обстоятельствах дела, находился в нормальном физическом состоянии, был трезв.

                       Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии: л.д. 95-101 том № 2, он ранее проживал на <адрес> по соседству с погибшей ФИО2, знал ее, знает и Шихалева; последний раз видел ФИО2 живой в десятых числах сентября 2008 года когда был у нее дома; она была дома одна, трезвая, говорила, что за два-три дня до этого у нее были «малолетки» - ФИО7 и ФИО9, предлагали ей вступить с ними в половую связь, она отказалась, они ее побили; не может сказать о том были ли у нее телесные повреждения, но на здоровье она не жаловалась, не говорила, что у нее что-то болит; через три-четыре дня после этого разговора он – ФИО10 уехал в <адрес>, откуда вернулся только 27.10.2008 года, при этом его сразу же арестовали за кражу и ФИО2 он больше не видел.

                       В судебном заседании ФИО10 изменил приведенные показания и стал утверждать, что видел ФИО2 последний раз не в десятых числах сентября 2008 года, а в начале октября 2008 года, при этом она была избита, побои были свежие, голова разбита, там же на голове большой синяк, кровь была запеченная; ФИО2 говорила, что ее избили парни ФИО7 и ФИО9 за два дня до этого.

                       Суд, оценивая приведенные показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в судебном заседании, принимает во внимание показания ФИО10 на предварительном следствии, считая, что правдивыми являются именно они, а изменил он их в суде с тем, чтобы смягчить участь Шихалева В.В.

                       Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что в сентябре 2008 года он вместе с ФИО8 был в доме у ФИО2, употребляли с ней спиртное, когда в доме кроме него и ФИО2 никого не было, он – ФИО9 совершил с ФИО2 с ее согласия половой акт, насилия к ней не применял, ее не бил.

                       В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании он вместе с ФИО9 в сентябре 2008 года был в доме у ФИО2, там же был и Шихалев, все вместе выпивали, ФИО9 с согласия ФИО2 вступил с ней в половую связь, ФИО2 никто не бил и насилия не оказывал.

                       Согласно показаний свидетеля ФИО7 в суде со слов ФИО8 ему известно, что они вместе с ФИО9 в сентябре 2008 года были в доме у ФИО2, выпивали, и ФИО9 совершил с ФИО2, с ее согласия, половой акт, насилия никто на ФИО2 не оказывал.

                       Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО21 и ФИО20 в судебном заседании следует, что они знали и ФИО2 и Шихалева, бывали в доме у ФИО2, в том числе и в сентябре 2008 года, когда Шихалев жил у Уфимцевой; ФИО2 не жаловалась на то, что ее избили и изнасиловали «малолетки»; из показаний свидетеля ФИО21, кроме того, следует, что ФИО2 жаловалась на то, что ее бьет Шихалев.

                       В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1 в суде она знала погибшую ФИО2, она приходила к ней в гости, при этом жаловалась на то, что Шихалев избивает ее, видела у нее синяки, однажды из-за этого ФИО2 ночевала у нее – ФИО1 в сарае.

                       Согласно показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании она знала погибшую ФИО2, была у нее дома в сентябре 2008 года, т.е. незадолго до смерти, ФИО2 рассказывала, что ее бьет сожитель.

                       Из показаний свидетеля ФИО18 в суде следует, что она была знакома с погибшей ФИО2, о ее смерти узнала в октябре 2008 года, накануне, а именно 6 октября 2008 года была у ФИО2 дома, она была одна, трезвая; на ее – ФИО18 предложение выпить, ФИО2 отказалась, пожаловалась на головную боль; говорила, что у нее были «малолетки», сломали плиту, побили ее, где это происходило ФИО2 не говорила; телесных повреждений у нее она не видела, т.к. та лежала на диване, электричества в доме не было.

                       В соответствии с исследованными в настоящем судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании от 22.09.2009 года на л.д. 309 том № 3, в октябре 2008 года он находился в ИВС Куйбышевского РОВД, там же был и Шихалев, которого выводили на допросы и на работу; Шихалев ему рассказывал, что жил с женщиной, что избил ее дней за 7-10 до смерти, но после этого она ходила в сады, украла там шланги и капусту, ее задержал хозяин сада, избил и дня через 2-3 она умерла; про «малолеток» он ничего не говорил.

                       Из исследованных в суде показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии: л.д. 117-119 том № 2 следует, что осенью 2008 года она встретила ФИО2, которая была вся «синяя», она спросила о том кто ее так, ФИО2 ответила «с кем живу, тот и руку приложил»; позже от соседки она узнала, что ФИО2 убили, кто не знает.

                       В соответствии с протоколом явки с повинной на л.д. 20 том № 1 подсудимый Шихалев В.В. собственноручно изложил о том, что 07.10.2008 г. около 5 часов утра он совместно с ФИО2 находился дома по <адрес>; проснулся и решил сходить и приобрести спиртное, но не обнаружил деньги; знал, что деньги имеются и находятся у ФИО2, т.к. он отдавал их ей; он спросил у нее деньги, она не могла их найти; деньги принадлежали ему, т.к. он их закалымил; в ходе этого он начал предъявлять претензии ФИО2, она начала его оскорблять непристойными нецензурными словами; он стал ее успокаивать словами, она не реагировала, тогда он нанес ей около 5 ударов кулаками в область головы, по каким частям головы бил, точно сказать не может, т.к. находился в стрессовом состоянии и бил куда попадет, к тому же дома было темно, т.к. отсутствует электричество; все происходило в комнате, находящейся прямо от кухни; от его нанесенных ударов ФИО2 упала на пол в этой же комнате; после этого он ее поднял и положил на диван; в последующие дни до смерти, т.е. до 09.10.2008 г., ФИО2 из дома никуда не выходила и лежала на диване; убивать ее не хотел, а нанес ей удары, т.к. хотел ее успокоить, чтобы она его не оскорбляла; в содеянном чистосердечно раскаивается; написано собственноручно без какого-либо принуждения; данный протокол явки с повинной Шихалев В.В. подтвердил в судебном заседании.

                       Из протокола проверки показаний на месте на л.д. 29-30 том № 1 видно, что 16 октября 2008 года в период с 16.00 часов до 16 часов 56 минут Шихалев В.В., являвшийся на тот момент подозреваемым, добровольно в присутствии двух понятых рассказал и показал на месте как он утром 07 октября 2008 года в <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры схватил ФИО2, сидевшую на диване, за плечо и нанес ей пять ударов кулаками в область головы, затем она упала с дивана на пол; после этого Шихалев В.В. поднял ФИО2 с пола, уложил на диван и они уснули; проснулись утром 08.10.2008 года, снова употребляли спиртное; ФИО2 никуда из дома не выходила; затем они снова уснули; 09.10.2008 года они снова употребляли спиртное; через некоторое время он обнаружил, что ФИО2 умерла; убивать ее он – Шихалев не хотел; приведенный протокол проверки показаний на месте Шихалев В.В. подтвердил в ходе судебного разбирательства.

               Согласно копий документов ОВД по <адрес> с 10 часов 10 минут 10.10.2008 г. до 10 часов 16.10.2008 г. подсудимый Шихалев В.В. содержался в ИВС за административное правонарушение; 16.10.2008 г. был задержан по ст. 91 УПК РФ и 17.10.2008 г. был этапирован в СИЗО-2; при поступлении в ИВС 10.10.2008 г. жаловался на головную боль и боль в грудной клетке, был осмотрен медработником и поставлен диагноз: синдром алкогольной зависимости, абстинентный синдром, ушиб грудной клетки слева, педикулез; 16.10.2008 г. вновь был осмотрен, жалоб и телесных повреждений не было: л.д.164-172 том № 1.

                       Из заключения судебно-медицинской экспертизы на л.д. 183-189 том № 1 следует, что у ФИО2 имели место следующие прижизненные телесные повреждения:

           - закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде обширного кровоподтека лица слева (левой половины лица) с распространением на область нижней челюсти и шею размерами 10х8 см; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа; ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в левой части средней черепной ямки, с субдуральной гематомой (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в лобной области справа объемом 6 мл и субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием «верхушки лобной доли»;

                      - ссадина в области виска справа, над углом глаза, овально вытянутая размерами 1х0,3 см; три ссадины в области носа (ближе к переносице и кончику и по краю отверстия носа слева размерами 1х1 см, 1х1,5 см, 0,5х0,5 см соответственно); четыре ссадины в правой щечно-скуловой области размерами от 0,5х0,5 см до 3х1 см; кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области размерами 1х1,5 см;

                      - кровоподтек над крылом подвздошной кости слева размерами 3х4 см;

          - кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти размерами 5х6 см; кровоподтек в верхней трети левого бедра размерами 6х8 см; множественные (10) кровоподтеки сливающегося характера на передней поверхности области коленных суставов размерами до 2х2 см; две ссадины на правой голени в верхней трети размерами по 1х0,7 см;

          - подкожные кровоизлияния, располагавшиеся на бедрах, вокруг расчесов, размерами от 1х1 см до 2х3 см.

          Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма сформировалась от неоднократных ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения силы в лобную область (одно) и в область лица слева (одно, возможно, более), при этом травмирующий предмет, от воздействия которого образовалось кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, имел ограниченную соударяющую поверхность. Более конкретно установить характер травмирующего предмета (предметов), от воздействия которого (которых) образовались повреждения головы, составляющие у потерпевшей единую закрытую черепно-мозговую травму, и количество воздействий, не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились какие-либо особенности и следообразующие свойства травмирующего предмета (предметов).

                      Локализация повреждений головы, составляющих у потерпевшей закрытую тупую черепно-мозговую травму (в различных анатомических областях), их характер и размеры, отсутствие признаков противоудара дают основания исключить возможность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы у ФИО2 при ее падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о тупой твердый предмет (предметы).

          Характер черепно-мозговой травмы (наличие кровоизлияний под- и над оболочки головного мозга, для формирования которых требуются значительные по силе травматические воздействия, и их локализация) исключает возможность причинения указанных повреждений собственноручно.

                     Повреждения, составляющие у ФИО2 в своей совокупности закрытую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

          Достоверно определить давность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы у ФИО2 не представляется возможным, т.к. мягкие ткани, являющиеся наиболее информативными для решения данного вопроса, в процессе судебно-медицинского исследования трупа потерпевшей не изымались, а микроскопическая картина реактивных изменений в оболочках головного мозга у лица, длительно употребляющего алкоголь и на момент смерти находившегося в острой стадии алкогольной интоксикации, соответствующей у живых лиц алкогольному опьянению средней степени, в данном случае является неинформативной. Судя по описанию заключения эксперта № 472 морфологическим свойствам кровоподтека на лице слева (синюшно-зеленого цвета с отеком), эпидуральной гематомой (плотно сидящие рыхлые темно-красные свертки, при отделении оставляют ржавое пятно) и субдуральной гематомы (в виде свертка), можно предположить, что закрытая тупая черепно-мозговая травма у ФИО2 сформировалась около 2-3 суток до наступления смерти.

                     Остальные телесные повреждения (кровоподтеки и ссадины, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной области) образовались от многократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения силы в области повреждений. Так как следообразующие свойства и особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились, достоверно установить, каким именно предметом (предметами) были причинены эти повреждения, а также точное количество травмирующих воздействий не представляется возможным. Локализация вышеуказанных повреждений (в различных анатомических областях), характер и множественность повреждений исключают возможность одномоментного их образования при однократном падении потерпевшей из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о тупой твердый предмет (поверхность). Возможность «собственноручного» нанесения этих повреждений полностью исключена.

                     Такие повреждения как кровоподтеки, ссадины и кровоизлияние в мягкие ткани у живых лиц не влекут за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей эти повреждения не состоят.

                     Достоверно установить время образования указанных телесных повреждений не представляется возможным, так как мягкие ткани из их областей при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 не изымались. Судя по морфологическим свойствам ссадин, локализовавшихся «в области спинки носа» и на правой голени (ссадины с западающим красным несколько подсохшим дном), можно предположить, что от их нанесения до наступления смерти потерпевшей прошло не свыше 12-ти часов. Морфологические свойства ссадин на лице справа (с выступающими корочками коричневого цвета), кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти и в области коленных суставов (зелено-фиолетовые) дают основание предположить, что данные повреждения образовались в срок не менее 2-х суток, но не свыше 5-ти суток до наступления смерти потерпевшей.

        Установить давность образования ссадины «в области виска справа», двух кровоподтеков на левом бедре и «над крылом подвздошной кости слева» не представляется возможным, так как свойства этих повреждений (поверхность ссадины, окраска кровоподтеков и пр.) в Заключении эксперта №472 не описаны.

        Так как свойства «подкожных кровоизлияний на бедрах, вокруг расчесов», в заключении эксперта № 472 не описаны, достоверно установить их механизм и давность образования не представляется возможным. Данные повреждения у живых лиц не влекут за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей эти повреждения не состоят. Судя по свойствам вышеуказанных повреждений и их локализации, при отсутствии аналогичных повреждений в иных анатомических областях (в том числе, и в проекции выступающих точек тела), возможность образования данных повреждений при падении потерпевшей из положения стоя (с высоты собственного роста) исключена. Локализация повреждений (в области расчесов) не исключает возможность «собственноручного» их нанесения.

                    Причиной смерти ФИО2 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с подоболочечными (под- и над твердую и под мягкую мозговые оболочки) кровоизлияниями, которая закономерно осложнилась отеком и дислокацией вещества головного мозга с нарушением мозгового кровообращения, проявившегося в виде диапедезных кровоизлияний в вещество мозга, выявленных при первичном и повторном судебно-гистологическом исследовании его кусочков.

                    Достоверно установить время наступления смерти ФИО2 по имеющимся данным не представляется возможным, так как в Протоколе осмотра трупа потерпевшей на месте происшествия от 09.10.2008 г. с 11 час. 24 мин. до 12 час. 25 мин. трупные явления не описаны.

        Выраженность трупных явлений, отмеченных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2: «…трупное окоченение выражено во всех группах мышц; трупные пятна… при надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются…», соответствуют давности наступления смерти потерпевшей более 18-24 часов, но не свыше 36-ти часов к моменту исследования трупа в морге 10.10.2008 г. (с 10 ч.).

        Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы с черепно-мозговой травмой, явившейся причиной смерти ФИО2, погибшая могла совершать активные действия «(ходить или иным способом передвигаться)», так как для ушиба головного мозга со сдавлением над- и подоболочечными (эпидуральной и субдуральной) гематомами характерно наличие, так называемого, светлого промежутка – периода времени, в течение которого у потерпевшего сохраняется сознание и, соответственно, способность совершать активные действия; продолжительность «светлого промежутка» весьма вариабельна – может составлять от нескольких минут до нескольких суток и зависит от ряда факторов (локализация гематомы, ее объем, скорость нарастания объема и др.): л.д.163-169 том № 4.

        Из рапорта об обнаружении признаков преступления на л.д. 18 том № 2 видно, что 09.10.2008 г. из дежурной части ОВД по <адрес> в Барабинское МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2, 31.12.1954 г.р.

            В соответствии с протоколом осмотра дома по адресу: <адрес>, в комнате на диване обнаружен труп женщины; труп расположен лежа на спине, ноги и руки вытянуты вдоль тела; на лице трупа имеются ссадины, царапины; других видимых повреждений обнаружено не было: л.д.19-23 том № 2.

            Согласно эпикриза на л.д.94 том № 2 свидетель ФИО9 находился на лечении в травматологическом отделении с 17.09.2008 г. по 30.09.2008 г.

                    Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Шихалева В.В.

                    Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы на л.д. 130-133 том № 4 следует, что Шихалев В.В. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм) с изменением личности на органически неблагоприятном фоне; однако, указанные изменения не лишают Шихалева В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временных, а также аффекта, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Шихалев В.В. не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении); в настоящее время Шихалев В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

                    Данное заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно полное и глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и не противоречивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Шихалева В.В. вменяемым.

                    Таким образом, вина подсудимого Шихалева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО2 установлена.

                    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

                    Доводы подсудимого Шихалева В.В. и его защитника о том, что от действий Шихалева В.В. в отношении ФИО2 не могла по неосторожности наступить ее смерть, суд считает несостоятельными и не соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.

                    Эти доводы опровергаются:

- прежде всего, исследованными в судебном заседании показаниями Шихалева В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 16 октября 2008 года и обвиняемого соответственно от 10 декабря 2008 года и от 31 декабря 2008 года, которые были подтверждены им в ходе судебного следствия и согласно которых именно он 07 октября 2008 года в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО2 пять ударов кулаком по голове, ни до этого, ни после этого, вплоть до наступления смерти, т.е. в период с первого по девятое октября 2008 года ФИО2 из дома не выходила;

- а также протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте подсудимого Шихалева В.В., из которых также следует, что именно Шихалев В.В. и именно 07 октября 2008 года нанес погибшей ФИО2 пять ударов кулаком по голове в ходе ссоры с последней, после чего до наступления смерти 09.10.08г. ФИО2 никуда не выходила из дома.

                    Приведенные показания и объяснения подсудимого Шихалева В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в протоколе явки с повинной и при проверке показаний на месте на предварительном следствии не противоречат друг другу и другим, приведенным в приговоре доказательствам, они последовательны, дополняют друг друга и иные доказательства по делу, и, по мнению суда, свидетельствуют о том, что Шихалев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, что повлекло по неосторожности ее смерть; приведенные показания Шихалева В.В. уличают его в совершении вышеуказанного преступления и благодаря им правоохранительным органам стали известны обстоятельства совершения этого преступления.

                   Суд считает, что вышеприведенные показания и объяснения Шихалева В.В. на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами, т.к. его допросы, отобрание явки с повинной и проведение проверки показаний на месте производились в полном соответствии с требованиями УПК РФ, после окончания допросов, принятия явки с повинной и проведения проверки показаний на месте все их участники подписали протоколы, никаких замечаний и жалоб ни от кого не поступало, в том числе и на недозволенные методы и способы допросов; приведенные показания, протоколы явки с повинной и проверки показаний на месте подсудимый Шихалев В.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

          Далее, доводы подсудимого и защитника опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что закрытая тупая черепно-мозговая травма сформировалась от неоднократных ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения силы в лобную область (одно) и в область лица слева (одно, возможно, более), при этом травмирующий предмет, от воздействия которого образовалось кровоизлияние в мягкие ткани лобной области справа, имел ограниченную соударяющую поверхность; локализация повреждений головы, составляющих у потерпевшей закрытую тупую черепно-мозговую травму (в различных анатомических областях), их характер и размеры, отсутствие признаков противоудара дают основания исключить возможность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы у ФИО2 при ее падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о тупой твердый предмет (предметы); характер черепно-мозговой травмы (наличие кровоизлияний под- и над оболочки головного мозга, для формирования которых требуются значительные по силе травматические воздействия, и их локализация) исключает возможность причинения указанных повреждений собственноручно; с черепно-мозговой травмой, явившейся причиной смерти ФИО2, погибшая могла совершать активные действия «(ходить или иным способом передвигаться)», так как для ушиба головного мозга со сдавлением над- и подоболочечными (эпидуральной и субдуральной) гематомами характерно наличие, так называемого, светлого промежутка – периода времени, в течение которого у потерпевшего сохраняется сознание и, соответственно, способность совершать активные действия; продолжительность «светлого промежутка» весьма вариабельна – может составлять от нескольких минут до нескольких суток и зависит от ряда факторов (локализация гематомы, ее объем, скорость нарастания объема и др.).

                      Кроме того, доводы подсудимого Шихалева В.В. и его защитника опровергаются показаниями:

- потерпевшей ФИО15 о том, что ее мать - погибшая ФИО2 жаловалась ей на то, что Шихалев ее систематически избивает;

- свидетелей ФИО3 и ФИО23 о том, что утром 09.10.2008 г. Шихалев избивал по лицу Уфимцеву; так же они подтвердили, что по просьбе ФИО15 выгоняли Шихалева от ФИО2, поскольку Шихалев избивал последнюю;

- свидетеля ФИО12 о том, что соседка ФИО2 Котлярова поясняла ему, что ей ФИО2 жаловалась, что ее избивает Шихалев, Котлярова была у ФИО2 8 октября, последняя лежала на кровати и хрипела;

- свидетеля ФИО4 о том, что сестра – потерпевшая ФИО15, ей говорила, что мать избивает Шихалев;

- свидетеля ФИО21, согласно которых, в частности, ФИО2 жаловалась на то, что ее бьет Шихалев;

- свидетеля ФИО1, в соответствии с которыми погибшая ФИО2 жаловалась ей на то, что Шихалев избивает ее;

- свидетеля ФИО19 о том, что в сентябре 2008 года, т.е. незадолго до смерти, ФИО2 рассказывала, что ее бьет сожитель;

- свидетеля ФИО17, согласно которых в октябре 2008 года он находился в ИВС Куйбышевского РОВД, там же был и Шихалев, которого выводили на допросы и на работу; Шихалев ему рассказывал, что жил с женщиной, что избил ее за несколько дней до смерти;

- свидетеля ФИО16 о том, что осенью 2008 года она встретила ФИО2, которая была вся «синяя», она спросила о том кто ее так, ФИО2 ответила «с кем живу, тот и руку приложил».

                      Суд считает, что все как перечисленные, так и другие приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно Шихалев В.В. причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО2

                      С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Шихалева В.В. в совершении указанного преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

                      О том, что подсудимый Шихалев В.В. имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его конкретных действий: он нанес удары женщине, намного старшего его по возрасту и слабее по физическому состоянию, ничем ему в тот момент не угрожавшей и находившейся в алкогольном опьянении; при этом удары были множественные, нанесены они руками по голове, т.е. в жизненно-важный орган, на протяжении определенного промежутка времени; после избиения подсудимый Шихалев В.В. не пытался выяснить ее состояние и самочувствие, и не нуждается ли она в какой-либо помощи; суд считает, что Шихалев В.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал их наступления; от данных телесных повреждений в последствии по неосторожности наступила смерть ФИО2

                      При определении вида и меры наказания Шихалеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                      Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, которое по мнению суда выразилось в том, что Шихалев В.В. принял участие в проверке показаний на месте; наличие у Шихалева В.В. места жительства; его состояние здоровья.

                      Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

                      Кроме того, при назначении наказания Шихалеву В.В. суд учитывает позицию потерпевшей ФИО15 по настоящему делу и мнение государственного обвинителя о мере наказания в отношении Шихалева В.В., указавшего о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах срока нахождения его под стражей по настоящему делу с момента задержания и до вынесения приговора.

                      Судом обсуждалась возможность назначения Шихалеву В.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Шихалевым В.В. преступление относится к категории особо тяжких, при этом, совершено оно против жизни и здоровья человека; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Шихалеву В.В. должно быть связано с реальным лишением свободы.

                      Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л :

                      Признать Шихалева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                      В срок отбытия наказания Шихалеву В.В. зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16 октября 2008 года и в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ назначенное ему наказание считать отбытым.

                      Меру пресечения Шихалеву В.В. в виде заключения под стражей изменить, из-под стражи освободить из зала суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

                      Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                  Е.Г. Коновалова