приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 146/2011

Поступило 03.03.2011 г.

                                                         ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2011 года.                   г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи         Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя-               Алиевой Т.З.- старшего помощника прокурора Куйбышевского района,

защитника        адвоката Бутова А.Н., представившего удостоверение , ордер от 14.03.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                     Хасанова Х.Ш.,

потерпевшей                                           ФИО1,

представителя потерпевшей                 ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Хамита Шайхулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, со средне - техническим образованием, неработающего, до ареста проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов Х.Ш. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено им в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Хасанов Х.Ш., имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, в районе <адрес> подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей ФИО1 и, достав из-за пояса штанов металлический пневматический пистолет модели «МР 654 К», применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышлено направил ствол пистолета на потерпевшую ФИО1, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом спросил у ФИО1, где находятся у неё денежные средства. Потерпевшая ФИО1, реально воспринимая угрозу применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, прижала к груди принадлежащую ей хозяйственную сумку с находящимися в ней пенсионными поручениями в количестве 36 штук, принадлежащими «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», полиэтиленовым пакетом, принадлежащим ФИО1, в котором находились денежные средства в сумме 96 152 рубля 12 копеек, принадлежащие «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1, и ответила, что денег у неё нет. После этого Хасанов Х.Ш., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, напал на ФИО1и, используя находящийся у него в руке металлический пневматический пистолет модели «МР 654 К», как предмет, используемый в качестве оружия, умышлено с целью завладения денежными средствами нанес вышеуказанным пистолетом один удар по левой кисти руки ФИО1, причинив потерпевшей, согласно заключения судебно- медицинского эксперта, телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на пальце левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее Хасанов Х.Ш., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, умышленно, из корыстных побуждений завладел, вырвав из рук ФИО1, не представляющей ценности хозяйственной сумкой с находившимися в ней принадлежащими «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» не представляющими ценности пенсионными поручениями в количестве 36 штук и не представляющим ценности полиэтиленовым пакетом, принадлежащим ФИО1, в котором находились денежные средства в сумме 96 152 рубля 12 копеек, принадлежащие «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Хасанов Г.Н. с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 96 152 рубля 12 копеек, потерпевшей ФИО1 - на сумму 300 рублей.

Сумма не возмещенного ущерба Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» составляет 6 300 рублей; на указанную сумма заявлен гражданский иск; ущерб в размере 300 рублей потерпевшей ФИО1 возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Хасанов Х.Ш. виновным себя признал частично, по существу пояснил, что ему нужны были деньги для поездки на Камчатку; с целью завладения деньгами решил напасть на почтальона. 04.02.2011 года дождался, когда почтальон - ранее незнакомая ему ФИО1 вышла из здания почты, пошел за ней следом. ФИО3 - сын бывшей сожительницы пошел вместе с ним, не зная о его умысле на завладение деньгами, находящимися у почтальона. При себе у него - Хасанова Х.Ш. был пневматический пистолет, который взял он для устрашения почтальона. На улице Урицкого дождался, когда почтальон вышла из одного из домов, пошел ей навстречу, достал пистолет, наставил на почтальона, выхватил у неё из рук сумку и убежал. Пистолет с целью завладения деньгами не применял и не собирался применять. Удар пистолетом по руке потерпевшей ФИО1 не наносил, очевидно, поранил ей руку, когда вырывал у неё из рук сумку с деньгами. Вместе с ФИО3 на автомобиле «такси» уехали в г. Барабинск к его - Хасанова Х.Ш. знакомой - ФИО8; по дороге он - Хасанов Х.Ш. передал ФИО3 половину похищенных денег на сохранение, так как опасался их потратить на спиртное, а также пистолет, так как оторвалась пуговица, а держать пистолет в кармане было неудобно. Утром намеревался на «такси» уехать в

г. Новосибирск, однако в дверь квартиры ФИО8 позвонили сотрудники милиции; они с ФИО3 выпрыгнули с балкона, он - Хасанов Х.Ш. повредил позвоночник и был задержан, а ФИО3 убежал. Из похищенных денег у него - Хасанова Х.Ш. было изъято около 42 000 рублей. Сумму похищенных денег не оспаривает, гражданский иск Куйбышевского почтамта в размере 6300 рублей признает.

Вина Хасанова Х.Ш. в совершении данного преступления доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что работает в 7-м отделении связи Куйбышевского почтамта на протяжении 25 лет. 04.02.2011 года в указанном отделении получила деньги – пенсию и пособия в сумме 116 000 рублей купюрами по 50, 100 и 500 рублей, а также монетами разного достоинства для выплаты пенсионерам, проживающим на <адрес> деньги сложила в полиэтиленовый пакет и пошла на <адрес>, при этом не оглядывалась и не видела, чтобы за ней кто-то шел. Часть полученных денег она успела выплатить некоторым пенсионерам, проживающим на <адрес>, при этом при выдаче пенсии она продавала газеты, лотерейные билеты, конфеты и печенье, которые получила в 7-м отделении для реализации пенсионерам, при этом деньги от реализации складывала в тот же полиэтиленовый пакет. На <адрес> выплатила пенсию ФИО4 и вышла на улицу, где её обогнали двое молодых парней, которые остановились у <адрес> стояли, курили. Когда она почти поравнялась с этими парнями, в этот момент один из них – в темных очках быстрым шагом подошел к ней, достал из-за пояса пистолет, наставил ей в область груди и спросил у неё «Где деньги?» Испугавшись, что он может выстрелить, сказала, что денег нет, при этом прижала сумку с деньгами к груди, удерживая за ручку двумя руками. Парень повторил вопрос «Где деньги?», она опять ответила, что денег нет, тогда парень ударил её пистолетом по левой кисти руки и рассек ей палец, отчего она чувствовала физическую боль, после этого этот же парень выдернул из её рук сумку с деньгами и побежал в сторону <адрес> парень побежал следом за ним. Когда отбежали на некоторое расстояние, она крикнула им, чтобы они вернули сумку; парень, у которого в руках была сумка, бросил её на снег. Когда парни скрылись, она подошла, подняла сумку, увидела, что там находятся лишь пенсионные поручения, а пакета с деньгами нет. Увидев у двора своего дома ФИО4, чистящего снег, рассказала, что у неё отобрали деньги, из его дома позвонила в милицию. Были похищены деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ей лично, и 96 152 рубля 12 копеек, принадлежащие Куйбышевскому почтамту. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда;

- показаниями представителя потерпевшей ФИО2, пояснившей, что работает заместителем начальника 7-го городского отделении почтовой связи Куйбышевского почтамта. 04.02.2011 года утром почтальонка ФИО1 получила деньги для выдачи пенсий и пособий пенсионерам, а также газеты, продукты питания на реализацию пенсионерам. Около 12 часов ФИО1 ей позвонила и сказала, что её ограбили, угрожая пистолетом, при этом ударили пистолетом по руке. О случившемся сообщили в милицию. Вечером 04.02.2011 года ФИО1 произвела отчет по полученным ею деньгам и товаро - материальным ценностям, и было установлено, что было похищено 96 152 рубля 12 копеек, принадлежащие Куйбышевскому почтамту. Ущерб возмещен частично, сумма не возмещенного ущерба составляет 6300 рублей, на взыскании которой она настаивает;

-показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 04.02.2011 года в утреннее время в сквере им. Куйбышева увидел Хасанова Х.Ш.- бывшего сожителя матери, который был одет в куртку с капюшоном, на глазах были солнцезащитные очки. Поинтересовался у Хасанова Х.Ш., почему он так одет, на что Хасанов Х.Ш. ответил, что хочет напасть на почтальона, и отобрать у неё деньги, так как именно в этот день почтальон носит пенсию. При этом Хасанов Х.Ш. показал ему пневматический пистолет, очень похожий на боевой, который находился у него за ремнем брюк, сказал, что намерен пригрозить этим пистолетом почтальону, чтобы та испугалась и отдала ему деньги. Через некоторое время Хасанов Х.Ш. пошел следом за пожилой женщиной, прошедшей мимо них, в руке которой была хозяйственная сумка. Он - ФИО3, не поверив Хасанову Х.Ш., из любопытства пошел следом за ним. Так они прошли за женщиной по <адрес> и <адрес>; женщина периодически заходила в дома. В очередной раз, когда на <адрес> женщина вышла из одного из домов, Хасанов Х.Ш. пошел ей навстречу, достал из-за пояса пистолет и наставил его в область груди женщины, он - ФИО3 находился от них метрах в двух, видел, что женщина испугалась. Хасанов Х.Ш. дважды спросил у женщины, где деньги, при этом женщина стояла, прижимая сумку к груди. Хасанов Х.Ш. ударил пистолетом по руке женщины, другой рукой вырвал сумку из её женщины, и стал убегать. Он - ФИО3, испугавшись, побежал следом за Хасановым Х.Ш. Отбежав на некоторое расстояние, Хасанов Х.Ш. достал из сумки полиэтиленовый пакет с деньгами, который сунул себе за пазуху, а сумку, отобранную у женщины выбросил. Вместе с Хасановым сели в автомобиль такси и поехали в г. Барабинск. По дороге Хасанов Х.Ш. вытащил из-за пазухи полиэтиленовый пакет, в котором находилась большая пачка денег, не считая, половину передал ему - ФИО3, сказав, чтобы он эти деньги сохранил, а также передал ему пистолет. Вдвоем остановились в квартире у знакомой Хасанова по имени Людмила, где пересчитали деньги, и так как у него - ФИО3 денег оказалось меньше, Хасанов Х.Ш. передал ему еще часть денег, у каждого получилось по 46 000 рублей. Он- ФИО3 часть денег потратил на продукты питания, часть на одежду для себя; оставшиеся 38 500 рублей положил в карман куртки. Хасанов Х.Ш. по сотовому телефону договорился с таксистом о поездке в г. Новосибирск, о том, что водитель приедет за ними в 04 часа 05.02.2011 года, при этом водитель такси приехал и получил задаток. Находились в квартире Людмилы, когда в дверь начали стучать, поняли, что это сотрудники милиции. Вместе с Хасановым спрыгнули с балкона и он - ФИО3 убежал, при этом сумку с купленными вещами оставил в квартире Людмилы. В г. Куйбышеве от ФИО5- сожителя матери узнал, что его - ФИО3 разыскивает милиция, добровольно пришел в милицию, выдал пистолет и деньги, полученные от Хасанова на хранение; также возвратил Куйбышевскому почтамту оставшиеся 38 500 рублей и 7500 рублей, потраченные им - ФИО3 на одежду;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 04.02.2011 года около 11 часов 20 минут почтальон ФИО1 выдала его теще пенсию у них дома и ушла, а он вышел на улицу чистить снег. Минут через 20 прибежала испуганная ФИО1, сказала, что на неё напал парень, который угрожал ей пистолетом, ударил этим пистолетом её по руке и забрал сумку с пенсией;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 04.02.2011 года около 12 часов пришел ранее знакомый Хасанов Х.Ш. с незнакомым парнем по имени Евгений. Хасанов Х.Ш. достал из кармана деньги, которые они с Евгением пересчитали; денег было много, сколько именно сказать не может. Хасанов и Евгений некоторое время потребляли спиртное, затем на некоторое время Евгений ушел, вернулся со спортивной сумкой. Ей они сказали, что в 4 часа утра уезжают на такси в г. Новосибирск. Около 20 часов услышала, что по подъезду ходит какой-то мужчина, о чем сказала Хасанову и Евгению, которые испугались, и спрятались на балконе. Когда в дверь постучали, она открыла, и в квартиру вошли сотрудники милиции. Хасанов и Евгений спрыгнули с балкона; Евгений убежал, а Хасанова сотрудники милиции задержали и изъяли у него деньги- л.д. 96-97;

-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него в личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 21074, на котором он работает в транспортном агентстве «Северное сияние» г. Барабинска. 04.02.2011 года ему позвонил его коллега, сказал, что двум молодым парням нужно уехать в г. Новосибирск. Минут через 20 после этого ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который сказал, что ему нужно уехать в г. Новосибирск около 4-х часов утра 05.02.2011 года. Договорились, что стоимость поездки будет составлять 5000 рублей, из которых 2 500 рублей он - ФИО6 сможет получить в качестве задатка, подъехав к <адрес>. Около 13 часов 30 минут 04.02.2011 года подъехал по указанному адресу, из подъезда вышли два незнакомых ему парня, один из которых сел к нему в автомобиль, попросил довезти до привокзального рынка, и отдал ему задаток за предстоящую поездку в сумме 2500 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, из которых 1000 рублей он - ФИО6 потратил на заправку автомобиля для предстоящей поездки. 04.02.2011 года около 17 часов его - ФИО6 остановили сотрудники милиции, попросили проехать в ОВД по Куйбышевскому району, где ему стало известно, что двое парней, которых утром 05.02.2011 года он должен был везти в г. Новосибирск и от которых он получил задаток за предстоящую поездку в сумме 2500 рублей, совершили преступление в г. Куйбышеве; оставшиеся от задатка 1500 рублей у него - ФИО6 были изъяты сотрудниками милиции- л.д. 98-101;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО3- сын его сожительницы - ФИО7 04.02.2011 года около 20 часов сожительница сообщила ему, что сотрудники милиции ищут её сына - ФИО3 Через некоторое время увидел на улице ФИО3, который ему рассказал, что 04.02.2011 года в сквере им. Куйбышева случайно встретил Хасанова Хамита, вдвоем они пошли на <адрес>, где у <адрес> Хасанов напал на женщину - почтальона, угрожая ей пневматическим пистолетом, и забрал у неё сумку с деньгами около 100 000 рублей, после чего Хасанов стал убегать, а ФИО3, испугавшись, побежал за Хасановым. Со слов ФИО3, часть похищенных денег Хасанов отдал ему на хранение, из которых он часть потратил на одежду, а оставшиеся 38 500 рублей положил себе на банковскую карту. Со слов ФИО3, Хасанов ему не предлагал совершить преступление, о намерениях напасть на почтальона с целью завладения деньгами не говорил. По предложению его - ФИО5 ФИО3 снял со своей карты деньги в сумме 38 500 рублей, добровольно пришел в отдел милиции, где у него были изъяты деньги в указанной сумме и пневматический пистолет, который каким-то образом оказался у ФИО3- л.д.104-106.

Вина Хасанова Х.Ш. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о том, что 04.02.2011 года у <адрес> незнакомый парень, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал отдать ему деньги, затем ударил её этим предметом по руке, вырвал сумку с деньгами и убежал – л.д.3;

- протоколом места происшествия- участка местности у <адрес>, откуда изъяты окурок от сигареты и 2 следа обуви- л.д. 4-5;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>; в ходе осмотра обнаружены и изъяты деньги в сумме 42 650 рублей. Присутствующий при осмотре Хасанов Х.Ш. пояснил, что данные деньги он забрал у почтальона на <адрес>; также в ходе осмотра обнаружены и изъяты: спортивная сумка, мужской костюм, джинсы, трусы, кальсоны, кепка, ремень, рубашка; присутствующий при осмотре Хасанов Х.Ш. пояснил, что данные вещи принадлежат ФИО3- л.д.12-13;

- протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которого, у ФИО3 обнаружены и изъяты: пневматический пистолет марки МР 654 и деньги в сумме 38500 рублей. Как пояснил ФИО3, 04.02.2011 года около 12 часов на <адрес> Хасанов Х.Ш. при помощи данного пистолета совершил нападение на женщину - почтальона и отобрал в неё деньги в сумме около 100 000 рублей- л.д.41;

- протоколом досмотра и изъятия у ФИО6 1500 рублей, которые, с его слов, он получил в качестве задатка 04.02.2011 года около 13 часов на <адрес> от незнакомого парня за предстоящую поездку в г. Новосибирск- л.д.43;

- протоколом явки с повинной Хасанова Х.Ш., в котором он собственноручно указал, что 04.092.2011 года на <адрес> напугал почтальона пистолетом и забрал у неё сумку с деньгами- л.д. 43;

- протоколом выемки у ФИО3 шапки, ремня, 1 пары перчаток, нательного трико, которые, со слов ФИО3, он купил на деньги, которые Хасанов Х.Ш. отобрал у женщины почтальона 04.02.2011 года- л.д. 108-109;

-протоколом выемки у ФИО1 сумки и 36 пенсионных удостоверений, которые, со слов ФИО1, у неё были похищены 04.02.20-11 года и которые она нашла недалеко от места нападения на нее - л.д.111-112;

- протоколом осмотра денежных средств купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей- л.д. 120-126;

- распиской ФИО2 в получении ею 82 350 рублей, принадлежащих «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»- л.д. 128;

- расписками ФИО1 в получении ею 300 рублей- л.д. 132 и сумки – л.д. 181, принадлежащих ей;

- заключением эксперта № 78 от 17.02.2011 года, согласно которого два следа обуви, обнаруженные и сфотографированные в ходе осмотра места происшествия, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам- л.д.18-189;

- заключением эксперта № 94 от 17.02.2011 года, согласно которого изъятый след обуви размерами 310Х110 мм мог быть оставлен подошвой обуви ФИО3- л.д. 192-193;

- заключением эксперта № 95 от 17.02.2011 года, согласно которого изъятый след обуви размерами 270Х100 мм мог быть оставлен подошвой обуви Хасанова Х.Ш.- л.д. 192-193;

- заключением эксперта № 77 от 15.02.2011 года, согласно которого представленный на исследование предмет, изъятый у ФИО3, является оружием самообороны - пневматическим пистолетом «МР 654 К»; пистолет изготовлен промышленным способом, исправен и пригоден для стрельбы метательным снарядом (металлическими шариками) диаметром 4,5 мм- л.д.200-201;

- заключение судебно- медицинского эксперта № 55 от 07.02.2011 года, согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения: ссадина и кровоподтек на пальце левой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, судя по характеру ссадины и цвету кровоподтека около 3-5 суток до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 04.02.2011 года; указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека- л.д.185.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Кроме того, виновность подсудимого Хасанова Х.Ш. в совершении данного преступления подтверждается его собственными пояснениями в ходе досудебного производства по делу.

Так, допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого Хасанов Х.Ш. показал, что в декабре 2010 года, так как он не работал, у него возник умысел на ограбление почтальона, который разносит пенсию; после этого длительное время он выслеживал почтальонов, смотрел за маршрутом их движения и времени. В результате наблюдений стало известно, что четвертого числа каждого месяца к отделению почты прибывает инкассаторская машина, и после этого из почтового отделения начинают выходить почтальоны с сумками, в которых находятся деньги. 04.02.2011 года решил совершить нападение на женщину -почтальона, зная, что должного сопротивления оказать она не сможет. Для совершения преступления взял из дома пневматический пистолет, похожий на боевой, заряженный металлическими шариками и газовым баллончиком, которым намеревался припугнуть почтальона. Дождался, когда около 11 часов из почтового отделения вышла женщина- почтальон, которая должна была идти в сторону <адрес>, пошел следом за ней со случайно встреченным ФИО3, которому рассказал о своих намерениях, но которому не предлагал принимать участие в совершении преступления. На <адрес>, выждав, когда женщина будет проходить мимо него, с целью нападения на неё и завладения деньгами, которые, как он знал, находятся в сумке, которую женщина несла при себе, достал из-за ремня пистолет, пошел навстречу женщине, наставил ствол пистолета на уровне её живота на расстоянии около 60 см, спросил, где деньги; было видно, что женщина испугалась, была растеряна, прижала сумку двумя руками к груди; он повторно потребовал, чтобы она отдала деньги. Женщина- почтальон стала говорить, что денег у неё нет, тогда он - Хасанов Х.Ш. рукояткой пистолета ударил женщину по одной из рук, выхватил сумку с деньгами и стал убегать. Отбежав несколько метров, вытащил из сумки целлофановый пакет с деньгами, который положил в карман своей одежды, а сумку выбросил. На такси с ФИО3 уехали в г. Барабинск; по дороге отдал ФИО3 на хранение пистолет и половину похищенных денег, не пересчитывая сумму. Утром 05.02.2011 года намеревался уехать в г. Новосибирск, однако 04.02.2011 года был задержан сотрудниками милиции; из похищенных денег у него было изъято 42 650 рублей- л.д. 67-71.

Аналогичные показания Хасанов Х.Ш. дал в присутствии защитника при допросе его в качестве обвиняемого- л.д. 224- 228.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.Ш. подтвердил эти показания, за исключением показаний в части нанесения потерпевшей ФИО1 удара по руке пистолетом.

Оценивая показания подсудимого Хасанова Х.Ш. в ходе досудебного производства по делу, суд находит эти пояснения достоверными, поскольку они подтверждены совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела и не противоречат им.

Действия Хасанова Х.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года.) - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению из обвинения, так как судом установлено, что причиненные ФИО1 телесные повреждения не повлекли причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» и «с использованием предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что Хасанов Х.Ш., напав на ФИО1 с целью завладения деньгами, наставил на неё пневматический пистолет, ударил этим пистолетом её по руке, используя его, таким образом, в качестве оружия. Как пояснила потерпевшая ФИО1, угрозу она воспринимала реально, пистолет считала боевым, и боялась, что Хасанов Х.Ш. может выстрелить из него. Таким образом, угроза носила реальный характер; потерпевшая осознавала, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение.

Доводы Хасанова Х.Ш. о том, что он не ударял пистолетом по руке потерпевшей ФИО1, указанные в заключение эксперта телесные повреждения он мог причинить потерпевшей по неосторожности - когда вырывал из рук сумку, мог нечаянно задеть рычажком, имеющимся на пистолете, суд расценивает как способ защиты.

Так, судом бесспорно установлено, что в ходе разбойного нападения Хасанов Х.Ш. использовал имеющийся у него пневматический пистолет - ударил им по руке потерпевшей ФИО1 Указанное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО1 как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании; показаниями свидетеля ФИО4, представителя потерпевшей ФИО2, которым со слов ФИО1 стало известно о том, что преступник, ударил её по руке пистолетом, после чего вырвал сумку с деньгами и убежал; показаниями самого Хасанова Х.Ш. в ходе досудебного производства, где он, будучи неоднократно допрошенный в присутствии защитника, показывал, что имеющимся пистолетом ударил женщину- почтальона по руке, после чего вырвал у неё их рук сумку с деньгами; а также заключением эксперта о наличии у ФИО1 телесных повреждений на пальце левой кисти.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым: согласно

ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого Хасанова - по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            Судом обсуждалась возможность назначения Хасанову Х.Ш. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, с учетом всех вышеизложенных данных о личностях подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения к Хасанову ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление Хасанова Х.Ш. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения Хасанову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск «Куйбышевского почтамта - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» в сумме 6 300 рублей основан на законе, подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Хасановым Х.Ш., а потому подлежит удовлетворению в полном объеме.

        В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Хасанова Х.Ш. осуществлял адвокат Бутов А.Н., оплата труда адвоката составила 8 235 рублей 15 копеек. Оснований для освобождения Хасанова Х.Ш. от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ указанная сумма подлежат взысканию с него.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 307-309 УПК РФ, суд

              ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Хамита Шайхулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 февраля 2011 года.

Меру пресечения Хасанову Х.Ш. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева- до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хасанова Хамита Шайхулловича в пользу «Куйбышевского почтамта - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России» 6 300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу –36 пенсионных поручений, денежные средства в сумме 82350 рублей переданные «Куйбышевскому почтамту - ОСП УФПС Новосибирской области филиала ФГУП «Почта России», оставить по принадлежности; сумку и денежные средства в сумме 300 рублей, переданные ФИО1 оставить у неё же; спортивную сумку, мужской костюм, кальсоны, рубашку, передать осужденному Хасанову Х.Ш. после полного возмещения ущерба; окурок от сигареты, пневматический пистолет после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        На основании ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ взыскать Хасанова Хамита Шайхулловича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 8 235 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Х.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Хасанов Х.Ш. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                А.И. Снопкова