Дело №1-158
Поступило в суд 17.03.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 2.06.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
подсудимых Ущенко А.Н., Захарова А.И.
защитников Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
Рудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
УЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специального, холостого, имеет сына 13 лет, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3 п. «а» УК РФ
ЗАХАРОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111ч.3 п. «а»,105ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ущенко А.Н. и Захаров А.И. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, группой лиц, Захаров А.И.- умышленное убийство ФИО1
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1/ 13.01.2011года около 3-х часов, более точное время не установлено, в г.Куйбышеве Новосибирской области ФИО2, Захаров А.И., ФИО1 и ФИО3 в доме Ущенко А.Н. по <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе чего между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и Захаровым А.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. У Захарова возник умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который он взял на кухне металлическую трубу, вернулся в комнату и нанес этой трубой не менее 3 ударов по голове и не менее трех ударов по телу, верхним и нижним конечностям ФИО1
После чего Захаров А.И. предложил находящемуся на кухне Ущенко А.Н. совместно с ним причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью.
У находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ущенко А.Н. по предложению Захарова А.И., на почве личных неприязненных отношений, также возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, группой лиц. После чего Ущенко А.Н., взяв на кухне металлическую кочергу, подошел к Захарову А.И. и ФИО1 и, действуя совместно и согласованно с Захаровым А.И., с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, нанёс потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов кочергой по телу, верхним и нижним конечностям. Затем Ущенко А.Н. и Захаров А.И. употребили спиртное. После чего Захаров А.И. взял на кухне металлический совок, а Ущенко А.Н. в сенях дома топор, они оба вернулись в комнату к ФИО1, где, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя совместно и согласованно, Захаров А.И. нанёс ФИО1 не менее трех ударов металлическим совком по голове, а Ущенко А.Н. нанёс не менее двух ударов топором по голове.
В результате совместных умышленных преступных действий Захарова А.И и Ущенко А.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
-в области головы:
1/ открытый оскольчато- вдавленный перелом затылочной кости слева без повреждения мозга и оболочек; ушиблено-рваные раны затылочной области слева соответственно перелому( №1,2,3,4,5).Указанные повреждения составляют открытую тупую черепно-мозговую травму, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью;
2/ушиб затылочной доли мозга, субарахноидальное кровоизлияние соответственно ушибу справа, сквозная ушиблено-рваная рана ушной раковины справа с гематомой и ссадиной околоушной области справа. Указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью;
3/ ушибленные раны сосцевидного отростка слева ( №6,7,8) и затылочной области слева( №9,10,11), подушкообразный отёк околоушной области слева с наличием ушибленной раны. Применительно к живому лицу каждое из повреждений может оцениваться по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня(трех недель) как легкий вред здоровью, именно такой срок необходим для заживления ран;
4/ поверхностные ссадины темно-лобной области справа( три) кровоподтеки лобной области справа со ссадинами( два), переносицы, подбородка справа, скуловой области справа, применительно в живому лицу расцениваются как повреждения. не причинившие вред здоровью человека;
-тела и конечностей:
1/ ушибленные раны левой голени( три), в совокупности и каждое в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью;
2/ множественные углообразные и линейные ссадины задней поверхности правого и левого плечевых суставов ( девять справа и шесть слева) заднебоковой поверхности правого бедра ( три), лучезапястного сустава справа( две), тыла правой кисти( пять), локтевого сустава слева( три), над крылом подвздошной кисти, лучезапястного сустава( три), передней поверхности голени справа( одна); множественные полосовидные пересекающие под разным углом кровоподтеки и ссадины задней и заднебоковой поверхности грудной клетки, поясничной области, применительно к живому лицу расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
2/ 13.01.2011года около 3 часов, более точное время установить не представилось возможным, в <адрес> после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека Ущенко А.Н. и Захаровым А.И., у Захарова А.И. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство ФИО1
Реализуя данный преступный умысел, Захаров В.И. взял кухонный нож и нанёс им ФИО1 около 30 ударов по телу, верхним и нижним конечностям, в результате чего причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:
1/ проникающие колото-резаные ранения заднебоковой поверхности груди слева( раны № 6 и 8) с повреждением нижней доли левого легкого с гемотораксом( 500мл), проникающие колото-резаные ранения заднебоковой поверхности грудной клетки справа ( раны № 16,17, 18) с повреждением нижней доли правого левого с гемотораксом(1000 мл),проникающее ранение поясничной области справа( рана №19) с повреждением почки с кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку и брюшную полость, гемоперитонеум( 300мл). Указанные повреждения в совокупности и каждое в отдельности по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся повреждения вызвали обильную кровопотерю, которая является угрожающим для жизни состоянием и которое применительно к живому лицу не может быть компенсировано самостоятельно и заканчивается смертью, поэтому также расценивается как тяжкий вред здоровью;
2/ непроникающие колото-резаные раны грудной клетки поясничной области слева №1,2,3,4,5,7,9,10,11,12,13,14,15; непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа №20,21,22,23.Каждое из повреждений применительно к живому лицу по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня( трех недель) расценивается как легкий вред здоровью, именно такой срок необходим для заживления ран. Все перечисленные раны, в совокупности вызвавшие обильную кровопотерю или состояние, угрожающее для жизни человека, которое не может быть компенсировано самостоятельно и заканчивается смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью;
3/ резаные раны задней поверхности локтевого сустава слева( три), тыла 4 и 5 пальцев левой кисти( две), внутренней поверхности лучезапястного сустава слева(одна).Указанные повреждения в совокупности и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
От полученных в результате умышленных преступных действий Захарова А.И. телесных повреждений, вызвавших травматический шок, включая постгеморрагический шок, наружного и внутреннего кровотечения ( кровопотери) из множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ран грудной клетки № 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23 на месте происшествия наступила смерть ФИО1
Подсудимые Ущенко А.Н. и Захаров А.И. виновными признали себя частично.
При этом подсудимый Ущенко А.Н. пояснил, что он, Захаров, ФИО1, ФИО3 и ФИО5 встретились дома у ФИО10, распили спиртное, вечером пошли к нему домой, чтобы продолжить распивать спиртное. Пришли на <адрес>, стали выпивать, пили все. Потом у ФИО5 с ФИО1 возникла ссора, они стали драться. В это время Захаров спал в комнате, а остальные были на кухне. Он, Ущенко, с ФИО1 не ссорился. Стал разнимать ФИО1 с ФИО5, взял кочергу и ударил ФИО1 по спине и рукам раза два. ФИО1 стоял в дверном проеме между кухней и комнатой. ФИО5 ударил ФИО1 кружкой по голове, отчего кружка разбилась, ФИО1 от удара полетел в комнату, где спал Захаров. ФИО5 убежал из дома. Из-за того, что ФИО1 упал на спящего Захарова, они стали драться друг с другом. Не видел, чтобы ФИО1 ударял Захарова, были крики и шум. Захаров взял трубу с печи, ударил ФИО1 раза 4 по телу, ногам. Потом Захаров вышел в кухню, поставил трубу. Захаров не просил его помочь избивать ФИО1. Стал выгонять ФИО1 из дома, потому что были разбиты горшки с цветами, окно в доме, взял топорик у печи и ударил им слегка в лоб ФИО1, когда тот лежал на полу в комнате. Топорик поставил на место. Совком удары ФИО1 не наносил. Потом Захаров взял совок, зашел в комнату ( в это время он, Ущенко, вышел на кухню ), стал бить совком по голове и телу ФИО1, нанёс не менее 7 ударов.
Захаров вышел на кухню, выпили с ним, после чего Захаров взял нож, передал его ФИО3 и сказал, чтобы тот зарезал ФИО1. Видел с кухни, что ФИО3 раза три ткнул ножом ФИО1 в область спины. Захаров забрал нож у ФИО3 и сам стал наносить удары ФИО1, куда- не видел, после чего выкинул нож в печь, туда же бросил свои вещи. Дал Захарову своё трико, он ушел. Позвонил ФИО6, чтобы вызвала милицию, она пришла, посмотрела, потом позвонила его родителям, те пришли, вызвали «Скорую помощь» и милицию. От его, Ущенко, действий не могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни ФИО1. По затылку ему удары не наносил.
Захаров бил ФИО1 за то, что тот разбудил его, упав на него. А он, Ущенко, топориком ударил ФИО1 справа в лоб раза 2 из-за того, что нарушил порядок в его доме.
В порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ущенко А.Н., данные им на предварительном следствии:
-в качестве подозреваемого от 14.01.2011 года в присутствии защитника ( л.д.98-103,т.1), где он пояснял, что 12.01.2011года в течение дня был у знакомого, где употреблял спиртное. Около 17 часов ему позвонил ФИО1 Максим, пригласил его в гости, с ним пришли ранее ему незнакомые ФИО5 и ФИО3. Продолжили распивать спиртное. Около 19 часов пришел Захаров Андрей, он сходил за спиртным, стали его распивать. Около 21-22 часов с ФИО1, ФИО5 и ФИО3 пошли к нему домой, Захарова отправили за спиртным. Придя домой, распивали спиртное, которое принес Захаров. Около 24 часов Захаров пошёл спать в комнату, лег на софу. Остальные находились на кухне, распивали спиртное. Через некоторое время между ФИО1 и ФИО5 произошла словесная перепалка, они начали драться - наносили друг другу удары по телу и голове, дрались в комнате, разбили оконное стекло, повалили горшки с цветами. Они или упали на Захарова или ударили его, но он проснулся и стал драться с ФИО1. Захаров сбил ФИО1 с ног. ФИО5 в это время из дома убежал. Увидев беспорядок, разозлился, вышел в сени, взял топорик, вернулся в дом, подошел к ФИО1, который в этот момент лежал на полу в зале, нанёс ему несколько ударов обухом топора по голове, чтобы причинить физическую боль, ударил 3-4 раза, удары наносил с такой силой, чтобы он мог почувствовать физическую боль, хотел отомстить за беспорядок в комнате. Удары наносил из-за того, что когда просил ФИО1 прекратить драку, он ее не прекращал. Далее вышел на кухню, поставил топорик около печи. Захаров с ФИО1 оставались в комнате и продолжали драться. Потом увидел, что ФИО3 находится рядом с ФИО1, который лежал поперек комнаты, а тот, сидя к нему спиной, наносит ФИО1 удары ножом в спину, в область лопаток, столовым ножом. Захаров в это время находился в комнате. Потом увидел, что уже Захаров наносит удары ножом ФИО1 по спине, а ФИО3 уже был на кухне. Захаров нанёс около 10 ударов ножом по спине ФИО1, после чего вышел на кухню, выкинул в печь нож, а он, Ущенко, топорик, которым наносил удары ФИО1. В это время ФИО1 захрипел, Захаров взял у печи металлический совок и нанёс ФИО1 около 3 ударов по голове, после чего вышел на кухню, разделся до трусов, бросил свою одежду в печь, а также кофту ФИО3, выпили спиртного и Захаров, одев его спортивные штаны, ушел. После ударов Захаровым ФИО1 совком подошел к ФИО1, увидел, что он не дышит и не двигается, понял, что умер. Не видел, кто наносил удары ФИО1 кочергой, сам не наносил ему удары кочергой;
-в качестве подозреваемого от 18.01.2011года в присутствии защитника (105-109, т.1), согласно которым после распития спиртного в его доме, ФИО1 с ФИО5 стали драться друг с другом, наносили удары кулаками по лицу, толкали о стены, печь, другие предметы. ФИО5 взял со стола стеклянную кружку и разбил её о голову ФИО1, тот, не удержав равновесия, упал на софу, на которой спал Захаров. ФИО5 почти сразу убежал из дома. Из комнаты стали доноситься крики Захарова, который был чем-то недоволен, послышался шум борьбы, а точнее драки. Через некоторое время Захаров вышел на кухню, сорвав с места крепления на печи металлическую хромированную трубу около 50-60см, диаметром 2,5-3см ( она поддерживала печную полку), вернулся обратно в комнату. После чего опять послышался шум ударов, Захаров что-то кричал. Далее Захаров позвал его в комнату, говорил, чтобы шел помогал. Решил помочь Захарову, т.к. в доме было все перевернуто, взял из угла около печи кочергу, зашёл в комнату, подошел к лежащему на полу Гундину( он лежал на боку, пытаясь увернуться от ударов Захарова, который пинал его по телу, голове и наносил удары металлической трубой), стал наносить удары кочергой по голове и телу Гундина- ударил ФИО1 около трех раз по телу. Не помнит, чтобы бил кочергой по голове. Он и Захаров наносили удары Гундину( Захаров трубой, а он бил ФИО1 кочергой) молча, ничего не говоря, после чего вернулся на кухню, поставил кочергу на место у печь, покурили с Захаровым, выпили спиртного, посидели, после чего Захаров взял металлический совок для холлы, стоявший у печи, зашел в комнату и стал наносить удары ФИО1 совком (-наносил удары, куда попадёт- по голове, телу, конечностям. Он, Ущенко, взял стоявший у печи топорик, зашел в комнату и нанёс Гундину( он лежал на полу на животе) около 2 ударов по голове, бил не очень сильно, просто, чтобы почувствовал физическую боль, т. к. разозлился на него из-за того, что разбил окно и перевернул подставку с цветами, рассыпал землю. Нанеся удары ФИО1, вышел из комнаты, следом вышел Захаров. Выпили с Захаровым спиртного, после чего Захаров взял нож со стола, протянул его ФИО3 и сказал, чтобы порезал ФИО1, который лежал на полу и стонал, шевелился, но не вставал. ФИО3 взял нож у Захарова, они вдвоем зашли в комнату, где лежал ФИО1, услышал слова Захарова, обращенные к Корниенко- смотри, как надо делать, присел на корточки сбоку ФИО1 и стал наносить удары ножом в спину ФИО1, куда именно попадали удары, не видел. Захаров нанес около 10 ударов ножом по спине Гнудина, после чего вышел на кухню, выкинул в печь нож, а он, Ущенко, туда жен топорик. После этого Захаров разделся до трусов, бросил свою одежду в печь, а также кофту ФИО3, выпили еще спиртного, дал Захарову свои спортивные штаны и он ушел. После того, как Захаров нанес удары ФИО1 и переоделся, подошел к ФИО1 проверить его состояние, увидел, что он не дышит и не двигается, понял, что он умер;
-в качестве обвиняемого от 10.03.2011года в присутствии защитника ( л.д.35-37,т.2),где указал, что вину признает частично, т.к. считает, что он его действий ФИО1 не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, поскольку удары наносил ему с небольшой силой. Сам факт причинения ФИО1 телесных повреждений не отрицает, признает, что наносил ему удары кочергой по телу и обухом топорика по голове, однако причинять смерть ему не хотел, умысла на убийство не было. Полностью подтверждает свои последние показания в качестве подозреваемого от 18.01.2011года.
Подсудимый Ущенко А.Н. пояснил, что более правдивы его показания в суде,
на предварительном следствии у него все перемешалось, не смог объяснить противоречий в своих показаниях.
Суд считает, что более правдивы показания подсудимого Ущенко А.Н., данные им на предварительном следствии, т.к.подтверждаются другими доказательствами по делу.
Подсудимый Захаров А.И. дал показания, что 12.01.2011года встретился с Ущенко, ФИО3, ФИО1 на <адрес>, распивал с ними спиртное, потом купили спирт и пошли его распивать к Ущенко домой. Там было жарко, разделся и лёг в комнате на софу спать. Проснулся от шума- на нём были два тела- ФИО1 и Кости. Максим наносил удары Косте в голову, по телу.
Сел на кушетку, закрыл лицо, потом вышел на кухню, где были ФИО3 и Ущенко, сел на стул, выпил, закурил. Всё вокруг было разбросано. Ущенко пояснил, что они поссорились из-за девушки. Появились ФИО1 и Костя, они ссорились. Тогда загнал ФИО1 в комнату, взял трубу с печи( знал, что она не приварена), несколько раз ударил трубой по телу и голове ФИО1, он упал. Поставил трубу на место, сидели, разговаривали. Потом возник какой-то переполох, взял возле печи совок, зашёл в комнату -в это время Ущенко выходил оттуда. ФИО1 лежал на полу, ударил его совком по рукам, ногам, возможно, по голове. Опять выпили, схватил со стола нож, хотел ФИО1 наказать, отпихнул Костю-малолетку, нанёс несколько ударов лежащему ФИО1 в спину. Потом выбросил нож в печь, туда же топор, ушёл домой. Возможно, что бил ФИО1 и кочергой, не помнит. От действий ФИО1 у него самого были побои.
ФИО1 сопротивления ему не оказывал. Хотел причинить ФИО1 боль, не согласен, что хотел его смерти, а по ст.111 УК РФ вину признает.
Трубой ударил раза 3 по голове и раза 3 по телу ФИО1, совком 3-5, в т.ч. по голове 2-4 раза. Не видел, как Ущенко бил топором ФИО1 и кочергой. Возможно, что кочергой бил ФИО1 он, Захаров. Не видел, как бил ФИО1 Ущенко.
В порядке ст.276ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Захарова А.И., данные на предварительном следствии
-в качестве подозреваемого от 14.01.2011года в присутствии защитника (л.д.122-125,т.1), где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Ущенко, утром пошли на <адрес>, начали распивать спиртное, потом уходил оттуда. Вернулся, увидел, что там кроме Ущенко трое незнакомых парней-Максим. Костя и Костя. Пошли домой к Ущенко на <адрес>,7л спирта. Стали с Ущенко, Максимом, Костей и Костей распивать спиртное. Был пьяный, пошел спать. Проснулся от того, что его били и кричали, открыл глаза и увидел, что его пинает ногой по лицу Максим. В это время Костя, который ниже ростом, начал оттаскивать Максима от него, между ними была какая-то ссора. Полежал, пришел в себя, вышел на кухню, сел на стул, выпил спирта. Спросил у Ущенко, что произошло, он сказал, что Максим и Костя дрались из-за какой-то девушки, все в доме перевернули. Через некоторое время между Максимом и Костей снова началась драка и они ушли в комнату, никаких предметов у них в руках не было. Потом Костя ушел из дома. Решил побить Максима за то, что он его побил, болело лицо и бок. Около печи взял кочергу, зашел в комнату, чтобы нанести ей удары Максиму. Костя высокого роста находился около Максима, оттолкнул Костю, начал бить Максима кочергой по ногам, рукам, высказывая претензии за то, что тот бил его сонного. Через незначительный промежуток времени зашел Ущенко, взял у него кочергу и начал бить Максима по ногам, рукам, высказывая претензии, что ему разгромили дом. Он, Захаров, бил Максима в полсилы, т.к. Ущенко забрал у него кочергу, прошел на кухню, около печи взял металлический совок, вернулся в комнату, подошел к Максиму, оттолкнув Ущенко, и начал бить его совком по голове - нанёс около 3 ударов-Максим лежал при этом на спине. Бросил совок, вышел на кухню, стали с Ущенко и Костей распивать спиртное. Максим лежал в комнате и к ним не выходил. Выпили по две рюмки, потом Костя пошел в комнату, зашел за ним. Костя склонился над Максимом, в руке у него видел нож. Наносил ли Костя удары ножом, не видел. Оттолкнул Костю, взял нож. На теле у Максима увидел две или три раны от ножа. Начал наносить удары ножом по телу Максима, при этом он лежал на боку или животе. Удары наносил бесприцельно в бока, спину, куда точно, сказать не может. Всего нанёс около 18 ударов. В момент нанесения ударов стоял слева от Максима, при некоторых ударах лезвие ножа полностью проникало в тело, при некоторых не полностью. В момент нанесения ударов его оттолкнул Ущенко. В руках у него был топор. Ущенко нанес около 3 ударов по голове Максима обухом топора- Максим лежал лицом вниз, он был живой, хрипел, но ничего не говорил. После этого вышли с Ущенко на кухню, кинул в печь нож, верхнюю одежду, также сжег какие-то вещи, т.к. были в крови. Ущенко кинул в печь топор, дал ему чистое трико. Допил спирт, покурил. Максим хрипел в зале, был живой, подавал признаки жизни. Он, трубой нанес ему около 3 ударов по голове, труба была тяжелая, металлическая. После этого оделся и ушел;
Подсудимый Захаров А.И. пояснил, что не подтверждает эти показания.
-в качестве обвиняемого от 19.01.2011года в присутствии защитника( л.д.128-132,т.1), где Захаров А.И. пояснял, что с 11 на 12.01.2011года ночевал у Ущенко, около 9 час.10 мин. пошли на <адрес>, там начали распивать спиртное, потом хозяева куда-то ушли. Тоже уходил из их дома, когда вернулся на <адрес>, там были трое незнакомых парней-Максим, Костя и Костя. Ущенко предложил пойти к нему домой и продолжить выпивать там. Кто-то из парней дал ему денег, пошел за спиртным. Купил 7 бутылок по 1,5л джин-тоника, пришел к Ущенко, где его ждали Ущенко, Максим, Костя и Костя, стали распивать спиртное. Был пьян, пошел спать. Проснулся от того, что его били и кричали. Когда открыл глаза, увидел, что его пинает ногой по лицу Максим. В это время Костя ниже ростом оттаскивал Максима от него, между ними была какая-то ссора. Полежал, пришел в себя, вышел на кухню, выпил спирта, спросил у Ущенко, что произошло. Ущенко сказал, что Максим и Костя ( пониже ростом) дрались из-за девушки, все в доме перевернули. Через некоторое время между Костей и Максимом снова началась драка и они ушли в комнату, никаких предметов в руках у них не было. Потом Костя ушел из дома. Выпив рюмку спирта, решил пойти и побить Максима за то, что он его побил( болело лицо и бок). Около печи взял кочергу, зашел в комнату и начал бить Максима кочергой по ногам, рукам, высказывал претензии за то, что бил сонного. Через незначительный промежуток времени подошел Ущенко, взял у него кочергу и начал бить Максима по ногам и рукам, высказывал претензии за то, что разгромили ему дом. Он, Захаров, бил Максима в полсилы. Т.к. Ущенко забрал кочергу, пошел на кухню, около печи взял металлический совок, вернулся в комнату, оттолкнул Ущенко и начал бить Максима совком по голове- нанес около 3-х ударов
( Максим лежал на спине). Потом с Ущенко и Костей начали распивать спиртное, выпили по две рюмки. Костя зашел в комнату, он, Захаров, за ним. Видел Костю, склонившегося над Максимом, в руке нож. Не видел, наносил ли Костя удары ножом. Оттолкнул Костю, забрал нож, на теле Максима увидел две или три раны от ножа. Начал наносить удары ножом по телу Максима- он лежал или на боку или на животе. Удары наносил бесприцельно в бока, спину, куда точно, сказать не может. Всего нанес около 18 ударов. При некоторых ударах лезвие ножа полностью проникало в тело, при некоторых не полностью. В момент нанесения ударов его оттолкнул Ущенко, в руках у него был топор. Ущенко нанёс около 3 ударов по голове Максима обухом топора(он лежал лицом вниз),который был живой, хрипел. После чего вышли на кухню, снял с себя верхнюю одежду - она была в крови, кинул в печь, также сжег еще какие-то вещи, т.к. были в крови. Ущенко кинул в печь топор, дал ему чистое трико. Допил спирт, в это время Максим хрипел в зале. Костя сказал, что Максим живой, тогда взял с печи трубу и нанес около 3 ударов по голове Максима.
Подсудимый Захаров А.И. пояснил, что не подтверждает свои показания, хотя давал их.
-в качестве обвиняемого в присутствии защитника от 11.03.2011года ( л.д.54-56,т.2), где Захаров А.И. пояснил, что подтверждает ранее данные им показаниям с учетом уточнений, дополнил, что, когда они с Ущенко совместно наносили ФИО1 удары, умысла на убийство у них не было. Он, Захаров, первоначально хотел побить ФИО1 за то, что между ними возник конфликт, а Ущенко- за что, что ФИО1 устроил в его доме беспорядок. Удары ножом ФИО1 наносил по собственной инициативе, с целью убийства, поскольку еще выпил спиртного, с новой силой возникли неприязненные отношения к ФИО1 на этой почве. Вину признает полностью по обоим эпизодам.
Подсудимый Захаров А.И. пояснил, что такие показания давал, т.к. устал от вопросов.
Суд пришел к выводу, что показания на предварительном следствии подсудимого Захарова А.И. более правдивы, поскольку давал непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:
Как следует из показаний потерпевшей ФИО8, ФИО1 Максим состоял на учете в соц.защите в 2004году, ему оказывали помощь одеждой, горячим питанием.
Свидетель ФИО3 дал показания, что в ночь с 12 на 13.01.2011года находился в доме Ущенко на ул. Достоевского, где распивали спиртное Захаров, ФИО5, ФИО1 и Ущенко. Потом началась драка между ФИО5 и ФИО1 из-за девчонки, дрались они на кухне. Ущенко разнимал их, ударил ФИО1 кочергой по спине, ФИО5 ударил ФИО1 стаканом по голове. ФИО1 от удара упал в комнату на лежащего Захарова, задел его рукой, тот проснулся начал наносить удары ФИО1 по голове, телу, рукам, ногам -раз 6, бил кочергой или совком. Потом Захаров крикнул Ущенко, чтобы он бил ФИО1. Ущенко бил ФИО1 по телу, ногам, голове или совком, или трубой или топориком- раза 2-3. На кухне стали распивать спиртное, ФИО1 лежал. Захаров начал его опять бил по голове и телу трубой- ударил раза 4, вышел на кухню, подошел к нему, ФИО3, дал нож и сказал, чтобы порезал ФИО1. Он, ФИО3, начал наносить удары- имитировал их, не касаясь тела. Захаров взял у него из рук нож, оттолкнув от ФИО1, и начал наносить удары ФИО1 в спину- ударил раз 6-7, ФИО1 перестал дышать. 2 раза Захаров ударил ФИО1 совком по голове, потом сжёг свою одежду, его олимпийку, куртку потерпевшего и убежал.
Ущенко с ФИО1 не ссорились. Ущенко ударил ФИО1 1 раз кочергой по спине, когда тот дрался с ФИО5. Одновременно с Захаровым Ущенко ударов ФИО1 не наносил. Ущенко топориком ударил ФИО1 раза 3-4-по затылку.
В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные на предварительном следствии в присутствии защитника и законного представителя ( л.д.46-51,т.1), где он пояснял, что 12.01.2011года ему позвонил ФИО1, предложил встретиться у знакомых по <адрес>. Около 18 часов пришел по этому адресу, где уже были ФИО1, Ущенко, ФИО5, парень по имени Владимир, а хозяева отсутствовали. Стали распивать спиртное, ФИО1 сказал, что хотел с ним пообщаться. Через минут 20 пришел Захаров Андрей, который сходил за спиртом и тоже стал распивать спиртное. Когда вернулись хозяева, примерно около 19 час.30минут Ущенко позвал их к себе домой на <адрес>, Захаров пошел за спиртным. Примерно в 20 час.15 мин. он, Гудин, Ущенко, ФИО5, Сергей-«Храм» и последний Захаров пришли к Ущенко домой, Захаров принес несколько бутылок алкогольного напитка и около литра разведенного спирта. Ни у кого телесных повреждений не было. Около 23 часов Сергей-«Храм» ушел домой. Около 1 часа ночи 13.01.2011года между ФИО1 м ФИО5 начался конфликт из-за того, что ФИО1 оскорбил девушку ФИО5, они начали друг с другом драться, наносили удары кулаками по лицу, толкали друг друга о стены, печь. ФИО5 взял стеклянную кружку и разбил её о голову ФИО1, тот упал на софу, на которой спал Захаров. Захаров встал, что-то крикнул ФИО1, недовольный, что его разбудили, два раза пнул ФИО1 по туловищу, после чего прошел на кухню, взял там металлическую хромированную трубку длиной около 50-60см, диаметром 2,5-3см, вернулся в комнату к лежащему на полу ФИО1, стал наносить ему удары трубкой по голове и телу, попадая как по самой голове, так и по различным частям тела- шее, груди, рукам- ударил несколько раз, не менее 5-6. ФИО1 пытался защититься от его ударов. В процессе избиения Захаров крикнул Ущенко, чтобы тот присоединялся к нему, т.к. ФИО1 «беспределит « в его доме. Ущенко взял около печи кочергу или металлический совок, подошел к лежащему на полу ФИО1, стал наносить удары кочергой или совком по голове и телу ФИО1, пинал его ногами. Захаров и Ущенко наносили удары Гундину( Захаров трубой, а Ущенко кочергой или совком) примерно 5-7 минут, после чего вернулись на кухню, выпили спиртного, потом опять взяли совок и кочергу( кто и что взял, не разглядел), вернулись к ФИО1 в комнату и стали наносить ему удары взятыми предметами по голове и различным частям тела- туловищу, рукам, ногам, удары наносили каждый своим предметом, с силой, били минуты две, потом вернулись на кухню, выпили алкоголя. Захаров остался на кухне, а Ущенко взял стоявший у печки топорик, зашел в комнату и стал наносить данным топориком удары по спине, шее, голове ФИО1, нанес около 5-6 ударов обухом топора по телу и голове ФИО1, после чего вернулся на кухню. После того, как Ущенко вернулся на кухню, Захаров дал ему, ФИО3, столовый нож и сказал, чтобы порезал ФИО1. Решил не прекословить Захарову, взял нож, подошел к ФИО1, лежащему в комнате на полу, присел на корточки и нанес в область лопатки слева два удара ножом, делая вид, что с силой, на самом деле тормозил, чтобы не поранить его. Захаров наблюдал за его действиями за спиной, забрал нож и сказав, смотри как дела делаются, оттолкнул от ФИО1, присел на его место и стал наносить ФИО1 удары ножом по телу - нанёс не менее 7 ударов область грудной клетки сзади и по бокам. После чего он, ФИО3, вышел на кухню, а Захаров продолжал наносить ФИО1 удары ножом в спину, сколько он нанес ударов, не считал. Далее Захаров разделся до трусов, взял брюки, водолазку, его спортивную кофту «олимпийку», которая оказалась в крови, и бросил в печь, а также бросил туда топорик и нож, которым наносили удары ФИО1, после чего Захаров минут через 15, около 2-х часов ушел. ФИО1 в это время уже был мертв, не шевелился, не дышал, не издавал никаких звуков. Ущенко позвонил своей матери, она вскоре с отцом пришла, позвонила в «Скорую помощь», врачи констатировали смерть ФИО1.
Свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, суд им доверяет, поскольку подтверждаются другими доказательствами по делу.
Как следует из показаний свидетеля ФИО10,12.01.2011года у него в доме на <адрес> выпивали Ущенко и Захаров, были еще 3 человек, которых не знал, около 7-8 часов вечера они ушли.
По показаниям свидетеля ФИО11,12.01.2011года около 14 часов ушли в гости, Ущенко оставили дома посидеть с ребенком, вернулись около 8-9 часов вечера, у них в доме было уже 4 человека- Ущенко, Захаров и 3 парней, они были пьяные, выпивали, ушли от них около 23-24 часов, точное время не помнит.
Свидетель ФИО9 пояснила, что у неё ночевала ФИО6, около 3-х часов ночи ей позвонил Ущенко, ее не было минут 5, потом сказала, что вроде как труп, позвонила матери Ущенко.
По показаниям свидетеля ФИО4, 11 или 12.01.2011года жене позвонила ФИО9 и сказала, что у их сына что-то ненормально, дома лежит какой-то человек, оделись с женой и пошли к сыну. Пришли в 2 час.35 мин, в квартире был сын и молодой парень, в комнате лежал парень, было видно, что не дышит, на нём были царапины. Сын говорил, что раза два слегка ударил этого парня.
Как пояснила свидетель ФИО7, 13.01.2011года в 3-м часу ночи позвонила ФИО9, что у сына что-то случилось, пошли туда с мужем, там лежал труп, всё было перевернуто. Кроме сына в доме был ФИО3, они были выпившие, сказали, что те, кто били, убежали.
Свидетель ФИО6 дала показания, что 13.01.2011года в 00-30 час. позвонил Ущенко и сказал, что дома труп, потом позвонил еще в 2-30час.ночи. Пошла к нему, в доме был труп раздетый, потыканный, на нём кровь, а также находились пьяные Ущенко, Захаров, ФИО3. Рассказала об этом ФИО9.
Исходя из показаний свидетеля ФИО5, 12.01.2011года он встретился с Костей, которого знал два дня, пошли с ним на <адрес>, распивали спиртное, с ними был ФИО1, было уже темно. Потом он, Ущенко, ФИО1, Захаров и Костя ушли на <адрес> к Ущенко, распивали спиртное. Ушёл оттуда в 1-30 -2 часа ночи. Когда пили на кухне, слышал удары в зале, видел, что ФИО1 пинал Захарова ногами в лицо-тот лежал на диване. Оттащил ФИО1, тот облокотил его о печку, обжег руки и ушел. Не видел, как Ущенко или Захаров бил ФИО1, с ФИО1 не ссорился.
Исходя из сообщения 13.01.2011года в 2 часа 50 минут ФИО4 в дежурную часть ОВД, у его сына Ущенко А.Н. на <адрес> происходит драка (л.д.9,т.1).
Как следует из рапорта инспектора ОВД Яценко С.С. 13.01.2011года в 2 часа 50 минут на <адрес> обнаружен труп ФИО1(л.д.10,т.1).
Согласно протокола осмотра места происшествия-дома по <адрес> (л.д.12-30,т.1), в зале обнаружен труп ФИО1, голова имеет патологическую подвижность костных отломков( в затылочной части слева), множественные раны на голове и теле, следы вещества бурого цвета на теле и голове; также обнаружены и изъяты нож, топор, совок, кочерга, металлическая труба.
Как следует из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3(л.д.54-58,т.1), он месте показал и пояснил, что в ночь на 13.01.2011года на <адрес> произошло убийство ФИО1 12.01.2011года примерно в 8-м часу пришли сюда он, Ущенко, ФИО1, ФИО5, Храмов и Захаров, стали распивать спиртное, Храмов ушел. ФИО1 и ФИО5 начали конфликтовать из-за девушки, у них началась драка, он и Ущенко пытались их разнять, они угомонились. ФИО5 взял со стола кружку и ударил ФИО1 по голове, тот от удара проскочил в комнату и упал на софу, где лежал Захаров, задел его, упал на пол. Захаров пьяный встал, взял на кухне кочергу или совок, а трубу с печи, начал наносить удары ФИО1, который лежал на полу- бил сверху вниз по голове, лицу, телу. Потом Захаров крикнул Ущенко, что у него в хате беспредел, чтобы помогал. Ущенко взял кочергу или совок, и они начали наносить удары ФИО1 по всему телу, потом пошли выпивать. Нанесли ударов 7. Захаров бил трубой, а Ущенко кочергой или совком. Выпив, они взяли совок и кочергу( кто и что конкретно брал, не видел), вернулись в комнату и стали бить Гундина- пинали его по телу и голове, а ФИО1 только уворачивался от ударов, был живой. Каждый ударил по 5-7 раз, потом они зашли на кухню, выпили, покурили. Захаров сел за стол, а Ущенко взял топор и нанес обухом около 3-х ударов по телу, шее и голове ФИО1, потом прошел на кухню. ФИО1 был еще живой, хрипел. Они сели за стол, выпили, покурили. Захаров взял ножик, сказал, чтобы убил. Взял нож, прошел в комнату, сел перед ФИО1 на корточки, начал наносить удары в область лопатки слева, тормозя в конце удары. В это время подошел Захаров, толкнул его, забрал нож и сказал: «Смотри, как дела делаются», стал наносить удары ножом ФИО1, нанес несколько ударов. Видел, как удары ножом наносил в область лопатки справа, правый бок, поясницу. Потом ушел, а он еще несколько ударов нанес. Потом пришел Захаров, разделся до трусов, снял с ФИО1 куртку и его курку, бросил в печку, переоделся и ушел. Когда Захаров удары ножом ФИО1, он был живой,, шевелил руками, а после того, как Захаров нанес ему удары, он уже не шевелился и не хрипел, был мёртв.
Как указано в явке с повинной от 14.01.2011года Ущенко А.Н.(л.д.88-90,т.1),12.01.2011года он пришёл к знакомому по имени Игорь на <адрес>, на день рождения, дома были Игорь, его жена Ольга и Андрей по кличке «Граф», распили спиртное. Через некоторое время Игорь и Ольга уехали к кому-то в гости, а они остались посидеть с их ребенком. Позвонил Максим, спросил, где он и приехал с братом Костей и другом. Примерно в 18 часов Игорь и Ольга вернулись домой. Впятером пошли к нему домой распивать спиртное, в ходе которого Андрей ушел в комнату и лег спать на диван, а они вчетвером продолжили употреблять на кухне спиртное. Через некоторое время между Максимом и Костей произошла ссора, которая переросла в драку и происходила в комнате, где спал Андрей, они наносили друг другу удары в различные части тела, упали на лежащего на диване Андрея. Андрей встал, ввязался в драку, они втроем разбили окно, перевернули горшки с цветами. Увидев, что они разбили окно в его доме, разозлился, пошел на веранду, чтобы взять там топор и нанести им телесные повреждения Максиму, т.к.зачинщиком драки был он. Взял топор, зашел в дом, увидел, что Максим лежит на полу, после чего нанес ему обухом топора 3 удара по голове в район затылка. В то время, когда бил Максима обухом топора по голове, Андрей и Костя наносили удары ногами удары по различным частям тела Максима, потом перестали драться, Максим встал, а Костя ушел домой. В ходе распития спиртного Максим опять начал ссору, т.е. выражаться нецензурной бранью, в результате опять произошла драка между Максимом и Андреем в комнате дома. Андрей нанёс кулаком удар в область лица Максима, отчего он упала лицом вниз, а незнакомый парень, сидевший на кухне, взял кухонный нож, зашел в комнату, нагнувшись, нанес Максиму 3-4 удара ножом в область правой лопатки, отчего Максим застонал. В это время рядом с парнем стоял Андрей. Они вышли на кухню, парень закинул нож в печь. Максим лежал в комнате и стонал. Андрей зашел в комнату, схватил другой нож, который лежал на печке, при этом говорил в адрес Максима, что убьет его, начал, согнувшись, наносить ему удары ножом в область грудной клетки и живота, отчего Максим хрипел. Андрей нанес Максиму около 10 ударов, затем вышел на кухню, нож закинул в печь, туда же закинул топорик. На кухне Андрей взял выгребной совок, зашел в комнату и начал наносить совком удары по голове Максиму, он лежал и не подавал признаков жизни. Андрей нанес ему около 5 ударов совком, потом снял с себя одежду, которая была в крови, забросил в печь. Дал ему свое трико. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции, Максим признаков жизни не подавал.
Подсудимый Ущенко А.Н. пояснил, что явку с повинной давал, давление на его никто не оказывал, но не подтверждает её, однако суд считает эту явку допустимым доказательством по делу, написана она им собственноручно, без оказания давления со стороны сотрудников милиции.
Как следует из явки с повинной Захарова А.И. от 14.01.2011года (л.д.92-93,т.1), 12.01.2011года на <адрес> он, Ущенко, два брата, которых не знал, и Костя распивали спиртное. Ущенко предложил пойти к нему домой на <адрес>.Дали ему денег, купил 7шт. по 1,5л джина-тоника и бутылку спирта, пришел к Ущенко, приступили к выпивке, потом лег спать в комнате. Проснулся от боли в разные части тела, по голове, спине, ногам. Увидел, что два брата дерутся. Удары ему, Захарову, наносил Максим. Отправился на кухню, выпил спирта, спросил у Ущенко, что произошло, он сказал, что два брата подрались из-за девушки, они ругались и затем младший Костя ушел на улицу. С Ущенко распивали спиртное, встал, взял кочергу возле печи, прошел в комнату, ударил Максима по ногам и руке, Ущенко выхватил у него кочергу и стал тоже бить Максима по рукам и ногам- за то, что при драке разгромили весь дом, за то, что Максим бил его, Захарова ногами, когда спал. После того, как избили Максима, пошли на кухню распивать спиртное. Костя пошёл в комнату, подумал, что бить Максима. Пошел туда, увидел у Кости в руках нож, оттолкнул его от Максима, лежавшего на полу, и сам стал наносить удары ножом по телу лежащего Максима. После чего в комнату зашел Ущенко, в руках у него был топор, он ударил Максима по голове раза 3. Нож и свою одежду бросил в печку, а Ущенко кинул в печь топор. Ножом нанес Максиму по телу 18 ударов. Взял у Ущенко чистое, одел куртку и ушел из его дома.
Подсудимый Захаров А.И. пояснил, что явку с повинной подтверждает.
Согласно заключения эксперта №33 от 13.01.2011года (л.д.207-215,т,1),
при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 имели место следующие повреждения в области головы:
а/ открытый оскольчато -вдавленный перелом затылочной кости слева без повреждения мозга и оболочек; ушибленно-рваные раны затылочной области слева соответственно перелому (№1,2,3,4,5).Указанные повреждения составляют открытую тупую черепно-мозговую травму, полученную незадолго до наступления смерти, от неоднократных травматических воздействий( не менее двух) любыми твердыми тупыми предметами, имеющими ребра, в том числе обухом топора, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Наиболее вероятное положение в момент нанесения повреждений -горизонтальное, либо близкое к таковому;
б/ ушиб затылочной доли мозга, субарахноидальное кровоизлияние соответственно ушибу справа, сквозная ушибленно -рваная рана ушной раковины справа с гематомой и ссадиной околоушной области справа. Указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, полученную вероятнее всего от неоднократных травматических- воздействий ( не менее двух) твердых тупых предметов с широкой ударяющей поверхностью, в том числе плоскостью совка, в любых положения потерпевшего, доступных для нанесения. По признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью;
в/ ушибленные раны сосцевидного отростка слева ( №6,7,8) и затылочной области слева
( №9,10,11), подушкообразный отек околоушной области слева с наличием ушибленной раны, получены от неоднократных ( не менее четырех) травматических воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченными ударяющими поверхностями, незадолго до наступления смерти, в любых положениях потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и нападавшего, доступных для нанесения. Применительно к живому лицу каждое из повреждений может оцениваться по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня( трех недель) как легкий вред здоровью, именно такой срок необходим доя заживления ран;
7/поверхностные ссадины теменно-лобной области справа ( три), кровоподтеки лобной области справа с ссадинами ( два), переносицы, подбородка справа, скуловой области справа, могли быть получены от многократных травматических воздействий( не менее пяти) твердых тупых предметов, применительно к живому лицу расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 имели место следующие повреждения тела и конечностей:
а/ проникающие колото-резаные ранения заднебоковой поверхности груди слева( раны № : и 8) с повреждением нижней доли левого легкого с гемотораксом( 500мл);
проникающие колото-резаные ранения заднебоковой поверхности грудной клетки справа ( раза № 16,17,18) с повреждением поясничной области справа( рана № 19) с повреждением почки, с кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку и брюшинную полость, гемоперитонеум (300мл). Указанные повреждения получен незадолго до наступления смерти от действия колюще-режущими предметами шириной клинка около 2 см, длиной клинка не менее 6 см( не менее шести травматических воздействий), в любых положениях потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и нападавшего, доступных для нанесения. В совокупности и каждое в отдельности по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственную угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся повреждения вызвали обильную кровопотерю, которая является угрожающим для жизни состоянием и которое заканчивается смертью, поэтому так же расценивается как тяжкий вред здоровью;
б/непроникающие колото-резаные раны грудной клетки, поясничной области слева № 1,2,32,4,5,7,9,10,11,12,13,14,15; непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа №2021,22,23. Указанные повреждения могли быть получены незадолго до наступления смерти от многократных травматических воздействий колюще-режущими предметами, шириной клинка не менее 2см, длиной клинка не менее 5 см на уровне погружения( не менее восемнадцати травматических воздействий). Каждое из повреждений применительно к живому лицу по признаку кратковременного расстройства здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше 21 дня ( трех недель) расценивается как легкий вред здоровью, именно такой срок необходим для заживления ран. Все перечисленные раны в совокупности вызвавшие обильную кровопотерю или состояние, угрожающее для жизни человека, которое не может быть компенсировано самостоятельно и заканчивается смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью;
в/ резаные раны задней поверхности локтевого сустава слева( три) тыла 4 и 4 пальцев левой кисти( две),внутренней поверхности лучезапястного сустава слева( одна).Указанные повреждения могли быть получены в тот же сроке от действия колюще-режущего предмета( не менее шести), в совокупности и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
г/ушибленные раны левой голени( три), смогли быть получены в тот же срок от действия твердых тупых предметов, а также при ударах о таковые, вы совокупности и каждое в отдельности расцениваются как легкий вред здоровью;
д/ множественные углообразные и линейные ссадины задней поверхности правого и левого плечевых суставов( десять справа и шесть слева), заднебоковой поверхности правого бедра( три), лучезапястного сустава справа( две), тыла правой кисти ( пять), локтевого сустава слева ( три), над крылом подвздошной кости справа( две), на тыле основной фаланги 3 пальца правой кисти ( одна), тыла правой кисти, лучезапястного сустава( три), передней поверхности голени справа( один); множественные полосовидные пересекающиеся под разным углом кровоподтеки и ссадины задней и заднебоковой поверхностей грудной клетки, поясничной области. Указанные повреждения могли быть получены в тот же срок от многократных( не менее тридцати) воздействий твердыми тупыми предметами с вытянутыми ударяющими поверхностями в любых положениях потерпевшего и нападавшего, доступных для нанесения. Применительно к живому лицу расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО1наступила от травматического шорка, включая постгеморрагический шок, в результате наружного и внутреннего кровотечения
( кровопотери), из множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ран грудной клетки №1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23.
Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что смерть ФИО1 наступила в пределах 12 часов до момента исследования, которое производилось 13.01.2011года в 11-00 часов. При исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,45% и 2,93% соответственно, применительно к живому лицу данная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения.
В выводах судебно-медицинской экспертизы №10 от 13.01.2011года указано
( л.д.224,т.1), что Захарова А.И. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лбу, на нижнем веке правого глаза, в правой височной области, на правой ушной раковине, на правой щеке с переходом на шею, на теле, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, судя по цвету кровоподтеков, около 12-24 часов до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 13.01.2011года. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека( Захаров пояснил, что ему нанес удары неизвестный).
По заключению судебно-медицинской экспертизы №11 от 13.01.2011года (л.д.233,т.1) у Ущенко А.Н. имелось следующее телесное повреждение: ссадина на левой голени, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, судя по характеру ссадины, около 6-12 часов до осмотра, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных постановлении, то есть 13.01.2011года. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека( Ущенко пояснил, что ему никто ему телесных повреждений не наносил).
По выводам судебно-медицинской экспертизы №12 от 13.01.2011года ( л.д.243,т.1),
у ФИО3 имелось следующее телесное повреждение: резаная рана ладонной поверхности правой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, судя по характеру раны, около 1 суток до осмотра. Возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 13.01.2011года. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Согласно заключения экспертизы №42 от 18.01.2011года ( л.д.6-10,т.2) на металлическом совке, металлической кочерге, металлической трубе, трех фрагментах обоев, тюлевой шторе, изъятых с места происшествия, на футболке и спортивных брюках ФИО3, трусах и носках Захарова А.И., носках Ущенко А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается, а происхождение крови от Захарова А.И., ФИО3 и Ущенко А.Н. возможно только в примеси; происхождение крови от каждого из них по отдельности или только в сочетании друг с другом исключается.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Захарова А.И.
Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ( л.д.20-22,т.2) Захаров А.И. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления алкоголя( хронический алкоголизм), однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает Захарова А.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения противоправного действия он не обнаруживал и временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушения. Захаров А.И. может осознавать фактический характер своих действий им руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенного повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Захарова А.И. не обнаружено, в момент совершения правонарушения он не находился в состоянии аффекта.
Таким образом, вина подсудимого Захарова А.И. в умышленном убийстве, т.е. причинении смерти другому человеку, подсудимых Захарова А.И. и Ущенко А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Объяснения подсудимого Захарова А.И. о том, что у него не было умысла на причинение смерти ФИО1, а утверждения его защитника адвоката Рудакова Ю.А. о том, что смерть ФИО1 наступила по неосторожности, опровергаются показаниями, самого подсудимого, не отрицавшего, что удары ножом по телу ФИО1 наносил именно он; согласно показаниям Захарова на предварительном следствии в качестве обвиняемого
( л.д.54-56,т.2), он удары ножом ФИО1 наносил с целью убийства, из-за возникших неприязненных отношений; в явке с повинной Ущенко указал, что Захаров, схватив нож, говорил в адрес ФИО1, что убьет его ( л.д.88-90,т.1); по заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила от травматического шока, включая постгеморрагический шок в результате наружного и внутреннего кровотечения( кровопотери) из множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ран грудной клетки.
Нанесение множественных (не менее 30) ударов ножом в грудную клетку, где находятся жизненно-важные органы, свидетельствует о наличии у подсудимого Захарова А.И. умысла, направленного на убийство ФИО1.
Утверждение подсудимого Ущенко А.Н.о том, что он ударил ФИО1 два раза кочергой по спине и рукам, когда разнимал его и ФИО5, опровергаются показаниями подсудимого Захарова А.И. на предварительном следствии ( л.д.122-125,т.1), что Ущенко ударил ФИО1 3 раза обухом топора по голове после того, как ФИО5 ушел из дома; Ущенко бил ФИО1 кочергой по рукам, ногам( л.д.128-132,т.1); удары Ущенко наносил ФИО1 совместно с Захаровым (л.д.54-56,т.2);по свидетельству свидетеля ФИО3 в избиение ФИО1 Ущенко вовлек Захаров- крикнул ему, чтобы бил ФИО1. Ущенко бил ФИО1 по голове, телу, ногам, ударил раза 2-3 кочергой по спине ФИО1, топориком 3-4 раза по затылку. На предварительном следствии свидетель ФИО3( л.д.46-51,т.1) также пояснял, что Ущенко присоединился к избиению Захаровым ФИО1, наносил нему удары кочергой или совком по голове и телу; в явке с повинной Ущенко указал, что нанес обухом топора 3 удара в области затылка ФИО1 ( л.д.88-90,т.1)
Утверждение подсудимого Ущенко о том, что Захаров не просил его помочь избивать ФИО1 опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, которым суд доверяет.
Что касается доводов подсудимого Ущенко о том, что он ударил ФИО1 топориком два раза в лоб, а по затылку не бил, то они опровергаются показаниями подсудимого Захарова на предварительном следствии (л.д.122-125,т.1, 128-132,т.1), согласно которым Ущенко ударил ФИО1 3 раза обухом топора по голове; свидетель ФИО3 показал, что он видел, как Ущенко нанес ФИО1 3-4 удара топориком по затылку, в явке с повинной Ущенко указал, что нанес обухом топора 3 удара в область затылка ФИО1.
Доводы подсудимого Ущенко А.Н. о том, что от его ударов не могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни ФИО1, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой указано, что у ФИО1 в области головы имел место открытый оскольчато- вдавленный перелом затылочной кости слева без повреждения мозга и оболочек, ушиблено-рваные раны затылочной области слева соответственно перелому, получены от многократных ( не менее двух) травматических воздействий любыми твердыми предметами, в т.ч. обухом топора, расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; а также ушиб затылочной доли мозга, субарахноидальное кровоизлияние соответственно ушибу справа, сквозная ушиблено-рваная рана ушной раковины справа с гематомой и ссадиной околоушной области справа, составляющие закрытую тупую черепно-мозговую травму, полученную от неоднократных травматических воздействий( не менее двух) твердых тупых предметов с широкой ударяющей поверхностью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ущенко А.Н. в своих показаниям на предварительном следствии (л.д.98-103,т.1)не отрицал, что ударил 3 или 4 раза обухом топора по голове ФИО1.
Утверждения защитника подсудимого Ущенко А.Н. адвоката Бутова А.Н. о недоказанности мотива преступления у его подзащитного, опровергаются показаниями самого подсудимого Ущенко, данными им на предварительном следствии- из-за возникшей неприязни к ФИО1, который подрался в его квартире с ФИО5 и нарушил порядок в доме.
Что касается утверждений защитника Бутова А.Н. о том, что не доказан факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 группой лиц, то это утверждение не соответствует действительности -подсудимый Ущенко на предварительном следствии пояснял( л.д.105-109,т.1), что Захаров позвал его в комнату с предложением помочь ему, в это время избивавшего ФИО1 трубой, и тогда он, Ущенко, стал бить ФИО1 кочергой, удары наносили одновременно, после этого Захаров стал наносить ФИО1 удары совком, а он, Ущенко, нанёс около двух ударов топориком; в явке с повинной Ущенко указал, что нанес три удара обухом топора по голове ФИО1.
О совместном, группой лиц, причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствуют и показания свидетеля ФИО3, пояснившего, что Захаров позвал Ущенко бить ФИО1 (л.д.46-51,т.1), удары они наносили одновременно.
Суд пришел к выводу, что умысел обоих подсудимых, наносивших множественные удары различными предметами по голове и телу ФИО1( совком, кочергой, топором, трубой), был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, данного преступного результата они достигли.
Суд квалифицирует действия подсудимых Захарова А.И. и Ущенко А.Н.
по 1 эпизоду обвинения по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц,
по 2 эпизоду обвинения действия подсудимого Захарова И.И. суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства участковым инспектором ( л.д.149,114,т.1), по месту прежней работы и соседями подсудимый Ущенко А.Н. характеризуется положительно ( л.д.115,т.1,141,т.2), влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает для обоих подсудимых явки с повинной, частичное признание вины, поведение потерпевшего, предшествующее совершению преступления, для подсудимого Ущенко А.Н. наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Поскольку подсудимые Захаров А.И и Ущенко А.Н. совершили преступления, отнесенные к категории особо тяжких, а также учитывая их личности и мотивы совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что им должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимых следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве: с Захарова А.И. по назначению органа предварительного следствия и суда- 9309 рублей 30 копеек, с Ущенко А.Н. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия - 4296 рублей 60 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №377 от 27.12.2009года), ст. 111ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года).
Признать УЩЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года).
Назначить ЗАХАРОВУ АНДРЕЮ ИВАНОВИЧУ наказание
по ст.105ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009года ) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить УЩЕНКО АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ наказание по ст.111ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Андрею Ивановичу оставить прежней - заключение под стражей.
Меру пресечения Ущенко Александру Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Захарову А.И. исчислять с 13.01.2011года, Ущенко А.Н. со 2.06.2011года.
Вещественные доказательства: три следа рук, металлическую трубу, совок. Кочергу, нож, топор, осколки стекла, фрагменты обоев, тюль, образцы крови и слюны Захарова И.И., Ущенко А.Н., образцы крови и желчи, лоскуты кож с мест ранения, фрагмент черепа, одежду( футболку, двое спортивных штанов) ФИО1, одежду Захарова А.И.( трусы, носки), одежду Ущенко А.Н.( футболку, трико, носки)-уничтожить;
одежду ФИО3 -носки, ботинки, футболку- передать ФИО3
Взыскать в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов за участием в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда: с Захарова А.И. 9309рублей 30 копеек,
с Ущенко А.Н. 4296 рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащими под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
судья В.С.Старостина