Дело № 1-236/11
Поступило 13.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июня 2011 год г. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимой Щербаковой Г.Н.
защитника Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Щербаковой Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Щербакова Г.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
09 марта 2011 года около 19 часов подсудимая Щербакова Г.Н. в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, из своего дома, расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции Жученко А.Н., исполняющему роль «покупателя», продав ему ее за 100 рублей.
Реализованная Щербаковой Г.Н. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 41,3 %, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 5985,0 мг/дм3 (норма не более 6.0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 193,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 60,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3); реализованная Щербаковой Г.Н., жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
Таким образом, Щербакова Г.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Квалифицирующий признак «товар» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель, поэтому в силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Щербакова Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Щербакова Г.Н. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Щербакова Г.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щербакова Г.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Щербаковой Г.Н. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Щербакова Г.Н. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Щербаковой Г.Н. не наступило, спиртосодержащую продукцию она сбыла при проведении контрольной закупки сотрудниками милиции и продукция эта была изъята из оборота; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Щербаковой Г.Н. наиболее мягкое наказание, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, а именно: в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербакову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Щербаковой Г.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова