приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-199/11

Поступило 12.04.2011

                         ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                   г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи         Снопковой А.И.

при секретарях                 Бекаревой А.А.,

    Щербаковой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя-         Бурова В.Н.- помощника прокурора

    Куйбышевского района,

защитника                    адвоката Стафиевской Р.С., представившей

удостоверение и ордер № от 596 от 27.04.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

потерпевшей                        ФИО1,

подсудимого                     Медведева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее судимого:

1). 21.01.2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2). 12.02.2004 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в » УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.01.2004 года и окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы, освободившегося 01.06.2009 года по отбытию наказания;

3). 14.12.2009 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

4). 23.12.2009 года этим же судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

5). 17.03.2010 года этим же судом по ст. ст. 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда от 17.03.2010 года частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору суда от 14.12.2009 года и окончательно к отбытию назначено 14 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 14.11.2009 года;

6). 26.10.2010 года этим же судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 17.03.2010 года и окончательно назначено к отбытию 15 лет лишения свободы;

а также осужденного 26.01.2011 года этим же судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 26.10.2010 года, окончательно к отбытию назначено 16 лет лишения свободы;

отбывающего наказание в ФБУ ИК-15 ГУФСИН РФ по Новосибирской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Медведев А.В. путем обмана совершил хищение денежных средств потерпевшей ФИО1, 1926 года рождения, с причинением значительного ущерба.

Преступление им совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 17 часов подсудимый Медведев А.В., отбывающий наказание по приговору суда в ФБУ ИК-15 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, находящейся по адресу: Чистоозёрный район, <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, по имеющемуся у него сотовому телефону, который Медведев А.В. в нарушение режима содержания осужденных приобрел в ФБУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области при неустановленных обстоятельствах, умышленно путем случайного набора абонентских номеров стационарных телефонов г. Омска позвонил по абонентскому номеру стационарного телефона потерпевшей ФИО1, которая ответила на звонок Медведева А.В. В ходе телефонного разговора Медведев А.В., действуя согласно своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем обмана, назвав ФИО1 бабушкой, говоря с ней от имени её внука, умышленно сообщил ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что он находится в милиции, что был задержан за драку. Далее Медведев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, изменив голос, представился ФИО1 сотрудником милиции, для придания убедительности переданной им ложной информации умышленно от имени сотрудника милиции подтвердил ФИО1 заведомо ложную информацию, о том, что её внук находится в милиции, и, якобы, чтобы не возбуждать уголовное дело, нужно заплатить 50 000 рублей. ФИО1, будучи уверена в достоверности полученной от Медведева А.В. информации, согласилась передать деньги в размере 50 000 рублей. При этом, в процессе разговора Медведев А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, договорился с ФИО1, что деньги она перечислит на банковскую карту Сбербанка РФ .

10.01.2011 года в 17 часов 48 минут ФИО1, действуя по указанию Медведева А.В., в отделении Сберегательного банка России, расположенном по адресу: <адрес>, перечислила 50 000 рублей на банковскую карту № .

Для принятия денежных средств, похищенных им путем обмана, Медведев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привлек жителя г. Куйбышева Новосибирской области ФИО4, не посвящая последнего в свои преступные планы и не вступая с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана. ФИО4, действуя по указанию Медведева А.В., 10.01.2011 года в 20 часов 49 минут через банкомат № 5966, установленный в холе магазина «Универсам удачных покупок», расположенного по адресу: г. Куйбышев, <адрес>, снял с банковской карты рублей наличными, из которых по указанию Медведева А.В. 14 000 рублей около 21 часа 10.01.2011 года передал у магазина «Универсам удачных покупок» незнакомой ему девушке из числа знакомых Медведева А.В., 30 000 рублей в 21 час 35 минут 10.01.2011 года через тот же банкомат перечислил на карту , зарегистрированную на имя ФИО3; оставшиеся денежные средства в сумме 4300 рублей снял с карты     и по указанию Медведева А.В. забрал себе денежные средства в размере 5300 рублей за оказанные им Медведеву А.В. услуги.

Таким образом, Медведев А.В. 10.01.2011 года в дневное время умышленно из корыстных побуждений похитил путем обмана денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

Подсудимый Медведев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил следующее. Отбывая наказание в ФБУ ИК-15 п. Табулга приобрел в долг для личного пользования сотовый телефон, и ему нужны были деньги, чтобы рассчитаться за телефон. 10.01.2011 года, с целью завладения денежными средствами путем обмана, имея код города Омска, путем подбора случайных цифр номеров стационарных телефонов г. Омска дозвонился до пожилой женщины, которой якобы от имени её внука сказал, что его забрали в милицию за драку, затем для достоверности сказал, что передает трубку сотруднику милиции; после этого, изменив голос, стал разговаривать с женщиной, представившись сотрудником милиции, сказал, что внук находится в милиции за драку, и чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении внука, потерпевшей стороне необходимо заплатить 50 000 рублей; на его вопрос женщина сообщила свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания. Женщина сказала, что у неё есть требуемая сумма, и она готова её заплатить. После этого он - Медведев А.В. сказал, чтобы она из ближайшего отделения Сбербанка отправила 50 000 рублей блиц – переводом на имя ФИО8, которому он - Медведев А.В. позвонил и попросил передать его - ФИО8 паспортные данные. ФИО8 отказался, сказал, что не будет получать денежный перевод, и предложил позвонить ФИО4, пояснив, что у него имеется банковская пластиковая карта, на которую можно перевести деньги, и сообщил ему сотовый телефон ФИО4 Связавшись с ФИО4, взял номер его банковской карты, затем он - Медведев В.С. перезвонил потерпевшей, сказал, чтобы она перечислила 50 000 рублей на расчетный счет Сбербанка и продиктовал ей номер банковской карты ФИО4 Когда перезвонил через некоторое время потерпевшей, она сообщила, что перечислила указанную сумму на указанный им номер банковской карты. Он - Медведев А.В. позвонил Лауберу, сообщил ему, что на его банковскую карту переведены 50 000 рублей, из которых 30 000 рублей он должен перевести на другой счет, принадлежащий матери одного из осужденных- ФИО3, 10 000 рублей передать его - Медведева А.В. сожительнице ФИО5, а оставшиеся деньги забрать себе за оказанные услуги. Позже ему стало известно, что ФИО4 выполнил его указания и распорядился похищенными деньгами так, как он ему велел. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с учетом того, что он активно способствовал раскрытию преступления, без него преступление не было бы раскрыто; просит учесть, что имеет большой срок наказания по предыдущим приговорам- 16 лет, его состояние здоровья (ВИЧ- инфицирован), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Виновность подсудимого Медведева А.В. в совершении указанного преступления кроме его признательных показаний полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО1 пояснившей, что 10.01.2011 года в 17 часов раздался телефонный звонок, мужской голос сказал: «Баба, меня забрали в милицию за драку». Так как она плохо слышит, была уверена, что звонит её внук- ФИО2. Затем услышала другой голос, который представился сотрудником милиции, подтвердил, что её внук находится в милиции, и что в случае возмещения ущерба потерпевшему в сумме 50 000 рублей уголовное дело в отношении внука не будет возбуждено. Она - ФИО1 согласилась заплатить 50 000 рублей, тогда мужчина сказал, чтобы она перечислила 50 000 рублей на имя ФИО8 Максима. Она пошла в Сбербанк, чтобы перечислить деньги, но ей там сказали, что для этого необходимы серия и номер паспорта. Об этом она сказала мужчине, который перезвонил ей через некоторое время. Тогда мужчина сказал, чтобы она перечислила деньги на банковскую карту, номер которой продиктовал. На сберегательной книжке у неё были деньги, которые она собирала в течение нескольких лет на предстоящие ритуальные услуги. Опасаясь за внука, сняла деньги в сумме 50 000 рублей и положила на банковскую карту, номер которой ей сказал по телефону мужчина. Через некоторое время мужчина, представлявшийся сотрудником милиции, перезвонил ей и она ему сказала, что перечислила 50 000 рублей на карту, номер которой он ей продиктовал.. Мужчина выяснил её данные - фамилию, имя, адрес, пояснив, что это необходимо для проверки оплаты и предупредил, чтобы она не уходила из дома, так как он приедет с внуком с целью проверки оплаты. Подождав некоторое время, позвонила внуку- ФИО2, от которого узнала, что с ним все в порядке, он находится дома, и поняла, что её обманули. Причиненный материальный ущерб в размере 50 000 рублей является для неё значительным, поскольку единственным источником существования является пенсия в размере 8 000 рублей ежемесячно. Просила назначить Медведеву А.В. строгое наказание, так как после случившегося у неё пошатнулось здоровье, она практически потеряла зрение на нервной почве, до сих пор переживает случившееся; также просила взыскать в возмещение материального ущерба 50 000 рублей и 1354 рубля 75 копеек - расходы, связанные с явкой в судебное заседание, а именно стоимость бензина, потраченного на проезд из г. Омска в г. Куйбышев и обратно;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что 10.01.2011 года ему позвонила бабушка- ФИО1, спросила, когда он приедет, и рассказала, что ждет его у себя дома с сотрудником милиции; со слов бабушки ей позвонили по телефону, сказали, что якобы он находится в милиции, и чтобы его отпустили, она перечислила 50 000 рублей на номер счета, который ей продиктовали по телефону. Понял, что бабушку обманули;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 10.01.2011 года на его мобильный телефон позвонил Медведев А.В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, выяснил, что у него есть банковская карта, сказал, что ему необходимо на эту карту перечислить 50 000 рублей, за что он - ФИО4 получит 5500 рублей. Он – ФИО4 согласился, продиктовал номер карты своей сожительницы ФИО7 Медведев сказал, что деньги должны поступить в тот же день. Через некоторое время Медведев А.В. перезвонил, сказал, чтобы он проверил поступление денег на карту, так как деньги перечислили. Убедившись, что деньги поступили, сообщил Медведеву А.В., который сказал, чтобы из указанной сумы 30 000 рублей он перевел на карту, номер которой Медведев ему продиктовал, 15 000 рублей снял наличными, из которых 14000 рублей передал девушке, сидящей в такси рядом с «Пятерочкой». Он выполнил указания Медведева А.В.; оставшуюся сумму забрал себе за оказанную Медведеву услугу;

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 10.01.2011 года его двоюродные брат- Медведев А.В., выяснив, что у него- ФИО8 нет банковской карты, взял у него номер сотового телефона ФИО4. Позже ФИО4 ему рассказал, что Медведев А.В. на карту перечислил 49 600 рублей, из которых по указанию Медведева А.В. 30 000 рублей он перевел на указанную Медведевым А.В. другую карту, 10 000 рублей отдал женщине, какую-то часть денег ФИО4 взял себе за услуги;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у неё имеется сын Медведева А.В.- Кирилл 2010 года рождения. Примерно 11-13 января 2011 года Медведев А.В. позвонил ей, сообщил, что в течение получаса к ней придут и передадут для неё и ребенка 10 000 рублей. Действительно, через некоторое время после звонка незнакомый парень передал ей 10000 рублей. Откуда у Медведева А.В. деньги она не спрашивала; ей не было известно, что деньги, которые передал ей Медведев А.В., были добыты им преступным путем- л.д.57-58;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в пользовании у неё имеется карта Сбербанка РФ «Виза Электрон» , которую она приобрела в 2004-2005 годах, которой пользовались как она, так и её сожитель ФИО4. В первых числах января 2011 года вместе с сыном находилась в деревне Павловка у родственников; в первых числах февраля 2011 года от сотрудников милиции узнала, что на принадлежащую ей карту были перечислены денежные средства в размере 50 000 рублей, которые были похищены у жительницы г. Омска. Как рассказал ей ФИО4, номер банковской карты, принадлежащей ей – ФИО7, он дал Медведеву А.В., с которым она лично не знакома, для перечисления на неё 50 000 рублей; со слов ФИО4, Медведев А.В. пообещал ему вознаграждение за оказанную услугу. Со слов ФИО4, по указанию Медведева А.В. 30 000 рублей из перечисленных 50 000 рублей он перечислил на другую карту, 14 000 рублей передал незнакомой девушке у гостиницы «Юбилейная», оставшиеся деньги с карты потратил на личные нужды. Денежные средства на продукты в середине января 2011 года ФИО4 ей действительно давал, откуда у него деньги, не пояснял. Со слов ФИО4 ей также известно, что его номер сотового телефона Медведеву А.В. дал ФИО8- сожитель её сестры Анны, он же сказал Медведеву А.В., что у них имеется банковская карта; также ей известно, что у Медведева А.В. есть подруга по имени Алиса, которая родила от Медведева А.В. ребенка- л.д.52-54;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что отбывает наказание в ИК-15 в п. Табулга Чистоозерного района вместе с Медведевым А.В., который в декабре 2010 года занимал у него деньги, которые вернул в январе 2011 года, перечислив 30 000 рублей на номер банковской карты его матери- ФИО3, который Медведеву А.В. дал он - ФИО6 О том, что на её банковскую карту поступило 30 000 рублей ему - ФИО6 стало известно от матери, когда та приезжала к нему на свидание;

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что два её сына- ФИО3 Сергей и Михаил отбывают наказание в ИК-15 в пос. Табулга Чистоозерного района. В январе 2011 года приезжала к сыновьям на свидание, по просьбе сына Сергея дала ему номер своей банковской карты, которую открыла в 2009 году. Как пояснил сын, ему должны деньги, которые отправят ей на карту. 10.01.2011 года на её карту поступило около 30 000 рублей, которые она потратила на приобретение продуктов питания, которые передала сыновьям в ИК-15- л.д.76-77, 122-125.

Вина подсудимого Медведева А.В. в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 сообщила, что 10.01.2011 года неизвестные лица обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в размере 50 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб – л.д.5;

- копией сберегательной книжки на имя ФИО1, согласно записям, которой 10.01.2011 года со счета ФИО1 были сняты 50 000 рублей- л.д.9-10;

- копией чека Сберегательного Банка России г. Омска о перечислении ФИО1 10.01.2011 года в 17 часов 48 минут денежных средств на счет - л.д. 11-12;

-справкой Сберегательного Банка России г. Омска от 10.03.2011 года, согласно которой карта принадлежит ФИО7 Денежные средства в размере 50 000 рублей были получены 10.01.011 года через банкомат, установленный в магазине «Универсам удачных покупок» по адресу: г. Куйбышев, <адрес>.

10.01.011 года в 17 часов 48 минут поступление денежных средств в размере 49 625 рублей (50 000 рублей за минусом комиссии за перевод 375 рублей) 10.01.2011 года в 20 часов 49 минут произведено снятие наличными 15 000 рублей.

10.01.2011 года в 21 час 35 минут осуществлен перевод денежных средств на сумму 30 000 рублей на карту , открытую 22.06.2009 года на имя ФИО3.

10.01.2011 года в 21 час 37 мнут произведено снятие наличными денежных средств в размере 4 300 рублей (л.д.87);

- копией электронной карты Сбербанка «Виза Электрон» ФИО7 , на которую 10.01.2011 года были перечислены потерпевшей ФИО1 50 000 рублей- л.д.34;

- кассовым чеком Сбербанка России от 10.01.2011 года о перечислении денежных средств в размере 30 000 рублей с банковской карты на банковскую карту -л.д.33;

- копией электронной карты Сбербанка «Виза Электрон» ФИО3 , на которую 10.01.2011 года ФИО4 по указанию Медведева А.В. перечислил 30 000 рублей – л.д. 126;

-протоколом явки с повинной Медведева А.В., в котором он собственноручно указал, что 10.01.2011 года, с помощью сотовой связи совершил мошенничество в отношении жительницы г. Омска - пожилой женщины, позвонив ей на стационарный телефон путем подбора случайных цифр. С данной женщиной он разговаривал от имени её внука и от имени сотрудника милиции, сообщив ей, что её внук находится в милиции, и что нужно заплатить 50 000 рублей. Женщина согласилась заплатить за своего внука данную сумму, и он продиктовал ей номер карты ФИО4, с которым о получении денежных средств он договорился заранее. ФИО4 из полученной суммы по его - Медведева А.В. указанию 30 000 рублей перевел на другой счет, 10 000 рублей потратил на личные нужды, 9 тысяч отдал ФИО4 за его услуги- л.д.37;

- протоколом выемки от 05.03.2011 года, в ходе которой у Медведева А.В. была изъята сим-карта , по поводу которой Медведев А.В. в присутствии понятых пояснил, что с использованием данной сим-карты он 10.01.2011 года совершил мошенничество в отношении жительницы г Омска ФИО1 – л.д.67-68.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Медведева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Медведев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у потерпевшей ФИО1 50 000 рублей. Об умысле Медведева А.В. на хищение чужого имущества путем обмана свидетельствуют его действия: Медведев А.В. позвонил потерпевшей на стационарный телефон, ввел её в заблуждение, представившись внуком потерпевшей, сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что находится в милиции, и за его освобождение необходимо заплатить 50 000 рублей; завладел указанной суммой, которой распорядился по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак »путем злоупотребления доверием» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» с учетом материального положения потерпевшей ФИО1 нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как пояснила потерпевшая ФИО1, она получает ежемесячную пенсию около 8 000 рублей, большую часть которых тратит на лекарства, других источников дохода не имеет, сумма в 50 000 рублей является для неё значительной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание; данные о личности подсудимого Медведева А.В.; влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

     На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Медведева А.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления: Медведев А.В. вину признал, написал явку с повинной, указал следствию данные ФИО4, которого привлек к осуществлению своего преступного умысла; наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

             Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления.

При назначении меры наказания судом также учтено, что Медведев А.В. совершил преступление в отношении потерпевшей 1926 года рождения, находясь в местах лишения свободы, где отбывает наказание за совершение двух особо тяжких преступлений, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого Медведева А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ к подсудимому суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 50 000 рублей подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Медведевым А.В., основан на законе, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Требования потерпевшей о взыскании с Медведева А.В. 1354 рубля 75 копеек – расходов, понесенных ею на проезд, связанный с явкой в судебное заседании, подтверждаются представленными чеками, основан на законе и подлежит взысканию с подсудимого Медведева А.В. в порядке п.1 ч.2 ст. 131, ст. 132 УК РФ.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Медведева А.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С. процессуальные издержки составили 3580 рублей 50 копеек и 1432 рубля 20 копеек соответственно. Поскольку с учетом состояния здоровья Медведева А.В. участие защитника в силу ст. 51 УПК РФ является обязательным, указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию с Медведева А.В.

          Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Медведева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, на основании которой назначить    наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда от 26.01.2011 года окончательно назначить наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Медведеву А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда от 26.01.2011 года с 14.11.2009 года по 21.06.2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Медведева Александра Викторовича в пользу ФИО1 50 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, судебные расходы в сумме 1354 рубля 75 копеек, а всего 51354 рубля 75 копеек.

                  Вещественное доказательство по делу – сим- карту оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

                  Судья                              А.И. Снопкова