приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-235/2011 г.

Поступило 13.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 год                                                                           г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                    Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого                                                  Абатурова И.С.

защитника – адвоката                 Мацкевич А.А., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абатурова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 02 марта 2010 года мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Абатуров И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

02 февраля 2011 года в период до 15 часов 35 минут, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Абатуров И.С., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и находясь на окраине с. Казатово Куйбышевского района Новосибирской области, нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде не менее 402 грамм, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Абатуров И.С. незаконно и умышленно без цели сбыта, стал хранить при себе, под пуховиком, вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве.

Далее, 02 февраля 2011 года в период до 15 часов 35 минут Абатуров И.С., сохраняя без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде не менее 402 грамм, что является особо крупным размером непосредственно при себе, на автомобиле ВАЗ-2106 государственный номер регион, под управлением ФИО1, не знавшего о преступных действиях Абатурова И.С., незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве из <адрес> в г. Куйбышев Новосибирской области, где на окраине <адрес>, около дорожного указателя «Куйбышев» автомобильной трассы «с. Северное – г. Куйбышев Новосибирской области» вышеуказанный автомобиль под управлением ФИО1 был остановлен сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, а Абатуров И.С. был задержан и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде не менее 402 грамм, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Таким образом, Абатуров И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абатуров И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абатуров И.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Абатуров И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абатуров И.С., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Абатурова И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства; состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

В судебном заседании установлено, что Абатуров И.С. осужден по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 02.03.2010 года по ст. 70 УК РФ.

Судом обсуждалась возможность назначения Абатурову И.С. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Абатуровым И.С. преступление относится к категории тяжких; с учетом всех данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Абатурова И.С. должно быть связано с реальным лишением свободы

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Абатурову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абатурова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Абатурову И.С. условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 02.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 02.03.2010 года и окончательно определить таковое в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абатурову И.С. исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечении в отношении Абатурова И.С. изменить – взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 400 грамм; наркотическое средство гашиш массой 0,3 грамма, фрагмент газетного листа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Абатуровым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий: