приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-228/2011 г.

Поступило 06.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 год                                                                           г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                    Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого                                                  Приходько П.В.

защитника – адвоката                    Рудакова Ю.А., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Приходько Павла Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Приходько П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Северном районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в дневное время подсудимый Приходько П.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за огородом <адрес> в <адрес>, где, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел части растений конопля (растение рода Cannabis) массой в высушенном виде 392 грамма, что является особо крупным размером, содержащие наркотическое средство «Тетрагидроканнабинол»; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Приходько П.В. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанные части растения конопля, содержащие наркотическое средство «Тетрагидроканнабинол», в названном количестве, принес его на чердак <адрес>, по месту жительства ФИО1, не знавшего о преступных намерениях Приходько П.В., где продолжил незаконно хранить их без цели сбыта до 13 часов 25.02.2011 г.

25 февраля 2011 года около 13 часов Приходько П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял ранее незаконно приобретенные им части растения конопля в вышеназванном количестве и продолжил незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе до 13 часов 10 минут 25.02.2011 г.

25 февраля 2011 г. в 13 часов 10 минут возле <адрес> в <адрес> Приходько П.В. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по <адрес> и в 13 часов 45 минут в помещении ОВД <адрес>, в ходе личного досмотра, части растения конопля (растение рода Cannabis) массой в высушенном виде 392 грамма, что является особо крупным размером, содержащие наркотическое средство «Тетрагидроканнабинол», у него было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Приходько П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Приходько П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Приходько П.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Приходько П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько П.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Приходько П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику; молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Приходько П.В. не наступило и части растений, содержащие наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Приходько Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Приходько П.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на осужденного Приходько П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Приходько П.В. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 390 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: