Дело № 1-180/11 г.
Поступило 30.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района Чолий О.А.,
подсудимого Рогачева Е.В.,
защитника - адвоката Кириченова К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогачева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на хуторе Крымский <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого:
1). 23.10.2006 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от 22.04.2008 года условное осуждение по приговору от 23.10.2006 года отменено, Рогачев Е.В. водворен в места лишения свободы;
3). 05.08.2008 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 23.10.2006 года- общий срок 4 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рогачев Е.В. покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2008 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Рогачев Е.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, за огородом своего дома, расположенного по адресу: <адрес> сорвал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые, находясь в том же месте, протер через ткань; таким способом Рогачев Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» массой не менее 50, 43 грамма в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, которое стал незаконно хранить в том же размере и в тех же целях до апреля 2008 года в доме по месту своего жительства, по адресу: <адрес>.
В период времени до 22 апреля.2008 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Рогачев Е.В., находясь в доме по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, поместил ранее незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» массой 50,.43 грамма, в особо крупном размере в презерватив, после чего передал неустановленному в ходе следствия лицу, не знавшему о преступных намерениях Рогачева Е.ВА. на хранение.
22 апреля 2008 года постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области Рогачеву Е.В. было отменено условное наказание по приговору от 23.10.2006 года, Рогачев Е.В. был взят под стражу.
В декабре 2010 года Рогачев Е.В. отбывая наказание в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенной в г. Куйбышеве Новосибирской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при помощи сотовой связи, попросил неустановленное в ходе следствия лицо, у которого хранилось ранее незаконно приобретенное Рогачевым Е.В. наркотическое средство »гашиш» массой 50,43 грамма, в особо крупном размере, не знавшее о преступных намерениях Рогачева Е.В., поместить указанное наркотическое в бутылку с кетчупом.
Неустановленное в ходе следствия лицо, не знавшее о преступных намерениях Рогачева Е.В., в неустановленном в ходе следствия месте, в период до 12 часов 21 декабря 2010 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, поместило презерватив с находящимся внутри наркотическим сродством «гашиш» массой 50,43 грамма, в особо крупном размере, в бутылку с кетчупом, которую вместе с другими продуктами питания, по указанию Рогачева Е.В., 21 декабря 2010 года около 12 часов возле административного корпуса ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенной в г. Куйбышеве, передало ФИО3, не знавшей о преступных намерениях Рогачева Е.В., которая по просьбе Рогачева Е.В. должна была передать продуктовую передачу, с находящейся в ней бутылкой кетчупа, в которой находилось спрятанное наркотическое средство «гашиш» массой 50, 43 грамма, в особо крупном размере, на его имя.
Таким образом, Рогачев Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Рогачева Е.В. обстоятельствам, т.к. 21 декабря 2010 года в 13 часов 50 минут в комнате досмотра передач ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, при досмотре продуктовой передачи на имя осужденного Рогачева Е.В., передаваемой ФИО3, не знавшей о преступных намерениях Рогачева Е.В., в бутылке с кетчупом, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», массой 50, 43 грамм, в особо крупном размере.
Рогачев Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отдачи показания отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Рогачева Е.В., данные им в ходе досудебного производства в присутствии адвоката, из которых следует, что в начале марта 2008 года за огородом своего дома по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые пробил через ткань, получив наркотическое средство «гашиш», которое стал употреблять путем курения. В апреле 2008 года перед тем как ему нужно было идти в суд для рассмотрения вопроса об отмене в отношении него условного осуждения по приговору суда, оставшееся наркотическое средство «гашиш» пересыпал в презерватив, чтобы на него не попадала влага, завернул в бумагу, и отдал на хранение своему родственнику, данные которого называть отказывается, пояснив, что там находится лекарственное растение. В феврале 2010 года начал отбывать наказание в ИК-12, в середине декабря 2010 года узнал от этого родственника, что тот поедет в с. Чаны; попросил родственника, чтобы тот привез ему продуктовую передачу, сказал, что у него болит желудок, для лечения необходима лекарственная трава, которую оставил у него; пояснил родственнику, что поскольку открыто траву передать и получить нельзя, её нужно спрятать в бутылке с кетчупом. Поле этого по телефону попросил ФИО3 принести ему продуктовую передачу, сказав, что часть продуктов ей принесут домой, а часть передадут возле колонии. Затем перезвонил родственнику, сказал, чтобы тот продуктовую передачу, в которой будет находиться кетчуп с наркотиком, передал ФИО3 у колонии, что тот и сделал. Данный наркотик он хотел приобрести для личного употребления; о том, что в кетчупе находится наркотик, ни ФИО5 ни ФИО3 не знали- л.д.36-45. В судебном заседании Рогачев Е.В. подтвердил эти показания в полном объеме.
Виновность подсудимого Рогачева Е.В.. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 декабря 2010 года в качестве понятой присутствовала при досмотре продуктовой передачи в ИК-12 у девушки, фамилии которой не помнит. В ходе досмотра в бутылке красного цвета из под кетчупа был обнаружен презерватив, в котором находилось порошкообразное вещество светло- коричневого цвета. Данное вещество в её присутствии и присутствии еще одной понятой было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью- л.д.56-57;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 – л.д.60-61;
- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она работает в ИК-12 в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности. 21 декабря 2010 года в её присутствии напарник - ФИО8 начал досмотр продуктовой передачи у девушки по фамилии ФИО3, которая принесла передачу для осужденного Рогачева; в бутылке с кетчупом, внесенной в опись на передачу, был обнаружен презерватив с находящимся в нем порошкообразным веществом. В присутствии двух понятых презерватив с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Судя по реакции ФИО3 ей не было известно о содержимом бутылки с кетчупом- л.д.62-64;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что за 3-4 дня до 21 декабря 2010 года по телефону познакомилась с Рогачевым Евгением, который сказал, что отбывает наказание в ИК-12. 20 декабря 2010 года Рогачев позвонил и попросил её принести ему в ИК-12 продуктовую передачу, которую ей- ФИО3 принес её знакомый- ФИО5 Максим. В пакете, принесенном ФИО5, были чай, сигареты, еще какие-то продукты питания. Рогачев по телефону предупредил её, что утром принесут еще продукты питания, которые передадут у зоны. 21 декабря 2010 года она приехала к ИК-12, где незнакомый парень передал ей пакет, в котором находились кетчуп, майонез и колбаса. Она- Абдрахманова написала заявление на передачу продуктов питания осужденному Рогачеву, в комнате приема передач начали проверять принесенные ею продукты питания и в бутылке с кетчупом обнаружили презерватив чем-то наполненный- л.д.65-66;
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в середине декабря 2010 года Рогачев, отбывающий наказание в ИК-12 по телефону сказал, что ему – ФИО5 принесут домой продуктовую передачу, которую нужно унести по адресу: <адрес>. В тот же день незнакомый мужчина принес два пакета, которые он- ФИО5 унес по указанному Рогачевым адресу, где встретил свою знакомую по имени Настя, которой передал данные пакты- л.д.69-72;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которых он отбывает наказание в ИК -12 в отряде № 9, работает дневальным в комнате свиданий, в одном отряде с ним отбывает наказание Рогачев Е.В., который в середине декабря 2010 года сказал, что для него – Рогачева Е.В. передадут продуктовую передачу, в которой будет находиться кетчуп и майонез, и в одной из бутылок будет находиться «гашиш»; Рогачев Е.В. попросил его- ФИО7 содействия в том, чтобы сотрудники при досмотре приняли кетчуп и майонез. Он- ФИО7 сказал, что ничем помочь не может. 21 декабря 2010 года ему стало известно, что в передаваемой Рогачеву Е.В. продуктовой передаче в бутылке с кетчупом было обнаружено что-то запрещенное. Впоследствии Рогачев Е.В. сказал, что в кетчупе было наркотическое средство «гашиш», которое он хотел приобрести для личного употребления - л.д.26-29;
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что со слов Рогачева Е.В., с которым они вместе отбывают наказание в ИК-12 ему известно, что находясь на свободе, Рогачев Е.В. употреблял наркотики и незадолго до ареста сделал наркотическое средство «гашиш», которое кому-то передал на хранение и теперь хочет, чтобы это средство спрятали в бутылке с кетчупом и доставили в зону в продуктовой передаче для него- Рогачева Е.В. Впоследствии стало известно, что в продуктовой передаче на имя Рогачева Е.В. в бутылке с кетчупом обнаружили наркотик- л.д.30-34;
Кроме этого, вина Рогачева Е.В. в совершении указанного правонарушения подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 21.12.2010 года в помещении комнаты свиданий ФБУ ИК-12 в ходе досмотра продуктовой передачи на имя осужденного Рогачева Е.В. было изъято наркотическое средство «гашиш» массой 50,43 грамма - л.д.7;
- протоколом осмотра места происшествия- продуктовой передачи, принадлежащей ФИО3, в ходе которой обнаружена красная пластмассовая бутылка кетчупа емкостью 0,9 кг, при досмотре которой внутри обнаружен и изъят презерватив длиной примерно 10 см, в диаметре около 2,5 см; внутри которого обнаружено порошкообразное вещество светло- коричневого цвета с характерным запахом конопли- - л.д. 10-11;
- заявлением ФИО3 на передачу продуктов питания на имя осужденного Рогачева Е.В. от 21.12.2010 года, среди которых указана бутылка с кетчупом- л.д.12;
-справкой об исследовании эксперта № 157/213 от 29.12.2010 года, согласно которого вещество, изъятое 21.12.2010 года в комнате досмотра передач ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, является наркотическим средством «гашиш», массой 50,43 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества- л.д.15-16;
- заключением эксперта № 8 от 17 февраля 2011 года, согласно которого вещество, изъятое 21 декабря 2010 года в комнате досмотра передач ФБУ ИК-12 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, является наркотическим средством «гашиш» массой 50, 43 грамм в ходе исследования израсходовано 0,3 грамма вещества- л.д.48-52;
- выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого указанное количество наркотического средства- 50, 43 грамма «гашиша» является особо крупным размером- л.д.17.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Суд квалифицирует действия Рогачева Е.В. ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рогачева Е.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Рогачева Е.В. суд учитывает то, что данное преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, полностью признал свою вину и раскаялся, способствовал раскрытию преступления, характеризуется с удовлетворительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказаний, совершение Рогачевым Е.В. данного преступления в несовершеннолетнем возрасте, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Рогачеву Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ- более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
В судебном заседании установлено, что Рогачев Е.В. был осужден 05.08.2008 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 чт. 228 к 4 годам лишения свободы; в период отбытия данного наказания Рогачев Е.В. совершил преступление по настоящему делу, поэтому по данному приговору ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание- 1 год 1 месяц 11 дней по приговору суда от 05.08.2008 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рогачева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 05.08.2008 года, окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рогачеву Е.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «гашиш», массой в сухом виде 49, 43 грамма, полиэтиленовую бутылку красного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд. Осужденный Рогачев Е.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья