приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 198

Поступило 12.04.2011 года

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г.Куйбышев                                    6.06.2011 года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей     Куйбышевской межрайонной прокуратуры               Фролова С.А., Алиевой Т.З.

подсудимого    Никулина Игоря Ивановича,

адвоката Аносова А.Ю., представившего удостоверение ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                     Никулина Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                     уроженца <адрес>, гражданина

                                     РФ, холостого, со средним специальным образованием,

                                     военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

                - по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской

                                     области от 29.03.2005 г. по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам

                                     6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком

                                     на 2 года;

             - по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской

                                     области от 29.03.2006 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения

                                     свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному

                                     наказанию частично присоединено неотбытое наказание по

                                     приговору от 29.03.2005 г., окончательно к отбытию определено

                                     3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден от наказания по

                                     постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской

                                     области от 17.01.2008 г. условно – досрочно на 1 год 7 месяцев

                                     27 дней,

                                     проживающего по адресу: <адрес>,

                                     <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин И.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 г. в вечернее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Никулин И.И., с целью незаконного приобретения без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в поле у объездной трассы в районе ЗАО «Птицевод», где нарвал и сложил в сумку верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуану» массой в сухом виде 89,2 грамма, в крупном размере. При выходе с поля, у объездной дороги, Никулин И.И. с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, незаконное приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 89,2 грамма, в крупном размере, было изъято.

             Подсудимый    Никулин И.И. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что 16.03.2011года в 16-м часу приехал в район «Птицевода», чтобы на озере наловить мормышей, поставил сетку. В 17 часов 45 минут пошел в сторону трассы, увидел лежавший в 50 м от дороги на снегу пакет, хотел посмотреть, что там, в это время его задержали. Пакет ему не принадлежит, коноплю не рвал, на руках следы от того, что брался за траву, когда ходил на озеро.

            Исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Никулина И.И. установленной следующими доказательствами:

    Как следует из показаний свидетеля ФИО6, в марте 2011года в 18-19-м часу они проезжали мимо «Птицевода», когда увидели человека, идущего по полю, где растет конопля. Видел, как этот человек стал рвать коноплю. Находились от него метрах в 500-600, смотрели на то, как он рвал коноплю минут 30, складывал её в сумку, а потом сумку положил за пазуху. Пошли за этим мужчиной, навстречу ему двигался сотрудник милиции ФИО1. Когда оставалось до мужчины метров 10, он обернулся, увидел их с ФИО4 и кинул пакет с коноплей в сторону от себя. Этим мужчиной был подсудимый, у него сделали при понятых смывы с рук, он говорил, что смотрел мормышей. На самом деле он рвал коноплю. Спросил, давно ли употребляет её, сказал, что у него душевная рана, не может без конопли.

    Свидетель ФИО1 пояснил, что в марте 2011года вместе с сотрудниками охраны ФИО6 и ФИО4 он был в рейде. Когда проезжали по обводной трассе мимо «Птицевода», заметили человека, который свернул в сторону поля, где произрастала конопля. ФИО4 с ФИО6 пошли следом за этим человеком, а он находился на трассе возле автомобиля, потом увидел, как указанный человек движется в его сторону, за ним шли ФИО4 и ФИО6. Когда у него, ФИО1, зазвонил телефон, мужчина заметил его, присел, а потом, заметив приближавшихся сзади к нему ФИО6 и ФИО4, скинул сумку в сторону. Когда этого мужчину задержали, им оказался подсудимый Никулин, который заявил, что сумка не его, искал мормышей. ФИО4 и ФИО6 видели, как Никулин рвал коноплю и складывал в сумку, потом спрятал за пояс. В это время сети для мормышей не ставят, т.к. озеро был замерзшее. Была вызвана опергруппа, сумку с коноплей изъяли.

    Свидетель ФИО4 показал, что в марте 2011года с ФИО6 были в рейде, видели, как человек спустился с трассы возле «Птицевода» в поле, пошел вдоль озера, потом на поле стал собираться траву, все продолжалось минут 30. В это время находились в лесу и видели, как мужчина собирал траву в пакет, потом он его скрутил и спрятал за пазуху, пошел в сторону трассы, увидев Тойлю, присел, а когда оглянулся и заметил сзади их, выбросил пакет в сторону. Задержали мужчину, им оказался подсудимый Никулин, он отрицал, что пакет его, говорил, что смотрел мормышей, хотя на озеро он не заходил, а в поле мормышей нет. В пакете находилась конопля.

    Свидетель ФИО2 пояснила, что в марте 2011года она была понятой в районе «Птицевода», когда в присутствии Никулина был изъят пакет с коноплей. Никулин сказал, что пакет не его, хотел подойти и посмотреть, что в нем. При ней у Никулина были сделаны смывы с рук.

    По показаниям свидетеля ФИО3, весной 2011года был понятым в районе «Птицевода», когда из сугроба достали сумку клетчатую с сухой коноплей. Подсудимый говорил, что не знает, чей это пакет, приходил на озеро за мормышами, у него сделали смывы с рук.

    Свидетель ФИО5 дал показания, что он осматривал место происшествия -в поле за обводной трассой возле «Птицевода», там находились сотрудники охраны, подсудимый, который сказал, что ходил ночью за мормышем, хотя с собой ни лопаты, ни инструмента для добычи мормыша у него не было. В найденном пакете был трава с запахом конопли. Сотрудник охраны пояснил, что следили за подсудимым, видели, как он нёс пакет, увидев их, он выбросил его через себя в сторону.

    Свидетель ФИО8 пояснил, что мормыш заготавливают с помощью специальных приспособлений, проделывая по льду отверстия и собирая их с внутренней стороны льда, в т.ч. зимой.

    Вина подсудимого Никулина И.И. подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- сообщением и рапортом милиционера ОВО при ОВД по Куйбышевскому району ФИО1 о задержании Никулина И.И., у которого при себе имелась сумка с веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 2, 3).

           - протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011 г., из которого следует, что таковым является участок местности в 700 метрах от обводной трассы в районе ЗАО «Птицевод»      г. Куйбышеве, участок покрыт снегом, на участке имеются кусты сухой дикорастущей конопли, на участке обнаружена сумка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которая в ходе осмотра была изъята и опечатана печатью дежурной части ОВД по Куйбышевскому району ( л.д. 5 – 8).

           - протоколом личного досмотра Никулина И.И., из которого следует, что 16.03.2011 г. в ОВД по Куйбышевскому району у Никулина были произведены смывы с рук (л.д. 9).

    - протоколом медицинского освидетельствования № 37 от 16.03.2011 г., согласно которого при освидетельствовании в МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» Никулина И.И. установлен факт употребления им марихуаны (л.д. 10).

     - справкой эксперта № 84 от 17.03.2011 г. о том, что вещество, изъятое 16.03.2011 г. в ходе осмотра местности в районе объездной трассы у ЗАО «Птицевод», является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 89,2 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (л.д. 18).

- заключением эксперта № 172 от 05.04.2011 г., из которого следует, что вещество, изъятое 16.03.2011 г. в ходе осмотра местности в районе объездной трассы у ЗАО «Птицевод», является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 89,1 г, в ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества (л.д. 30 - 31).

- из заключения эксперта № 173 от 05.04.2011 г. следует, что на смывах с рук Никулина И.Н. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля

(л.д. 25 - 26).

- согласно справки от 17.03.2011 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства «марихуана» составляет 6 г (л.д. 19).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Никулиным И.И. преступления.

           Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Никулина И.И. в совершении указанного преступления доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1

ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Суд исключает из обвинения подсудимого Никулина И.И. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку гос. обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части.

    Доводы подсудимого о том, что он не приобретал марихуану, не рвал коноплю, а поставил сети на озере для мормышей, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО4, наблюдавших, как подсудимый Никулин незаконно приобретал марихуану, собирая в течение 30 минут на поле листья конопли и складывая в пакет, а затем выбросившего пакет с коноплей. Свидетель ФИО7 утверждает, что на озеро подсудимый Никулин не заходил. Свидетель ФИО1 также подтвердил, что подсудимый Никулин выбросил пакет с коноплей, заявив, что он не его.

    Суд доверяет указанным свидетелям, отрицание вины подсудимым Никулиным И.И. считает способом защиты.

    К тому же вина подсудимого Никулина И.И. подтверждается не только показаниями указанных свидетелей, но и протоколом медицинского освидетельствования от 16.03.2011года Никулина И.И.( л.д.10), согласно которому установлен факт употребления им наркотического средства из группы опия (исследование проводилось экспресс -методом, в моче обнаружены каннабиноиды), подсудимый Никулин И.И. судим за аналогичные преступления( л.д.58), состоит нам учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от нескольких наркотических веществ» ( л.д.60); свидетель ФИО6 пояснял, что на его вопрос про употребление наркотика подсудимый Никулин ответил, что болеет, у него душевная рана.

    Что касается доводов защитника о том, что сотрудники полиции обнаружили и задержали подсудимого Никулина И.И. во внеслужебное время, то в соответствии со ст.12 ФЗ « О полиции», на сотрудников полиции возлагается обязанность пресекать противоправные деяния, они могут привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (ст.36 названного Закона ).

Относительно того, что понятые ФИО2 и ФИО3 являются работниками вневедомственной охраны, являются заинтересованными лицами, то суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела, они могли быть понятыми, в соответствии со ст.60 УПК РФ.

Относительно доводов защитника о том, что протокол личного досмотра Никулина является недопустимыми доказательством, в силу ст.184 УПК РФ не верна, поскольку она регламентирует не личный досмотр, а личный обыск, который не проводился; фактически при понятых были отобраны образцы смывов с рук Никулина, что допустимо в присутствии женщины-понятой.

Показания свидетеля ФИО8 не опровергают показания других свидетелей- ФИО4, ФИО6, ФИО1, которые наблюдали, как подсудимый Никулин незаконно приобретал в крупном размере наркотическое средство «марихуану».

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Никулина И.И., согласно характеристики с места жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.101), а характеристике участкового инспектора отрицательно (л.д.65), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Никулина И.И. судом не установлено.

             В соответствии со ст. 68 УК РФ.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Никулина И.И. ст. 64 УК РФ.

    Суд пришел выводу о невозможности исправления подсудимого Никулина И.И. без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Никулина И.И. в пользу федерального бюджета следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никулину И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никулину И.И. исчислять с 6.06.2011года.

            Вещественное доказательство по делу - сумку с наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 89 грамм, хранящуюся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, – уничтожить.

    Взыскать с Никулина Игоря Ивановича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления.

Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина