Дело № 1-240/11
Поступило 19.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Башар Т.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшего ФИО1
подсудимой Зоновой С.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зоновой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей четырех малолетних детей, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимая Зонова С.В. умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ей в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2011 года в вечернее время подсудимая Зонова С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея прямой умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (кожная рана по левой средней подмышечной линии в 10 межреберье. Раневой канал от кожной раны идет в направлении сверху вниз, слева направо) с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Зонова С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Зонова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зонова С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Зонова С.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зонова С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия ее жизни и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Зоновой С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие четырех малолетних детей, постоянного места жительства, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Зоновой С.В., просивших не лишать ее свободы; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Зоновой С.В. возможно без реального отбытия наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Зоновой С.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 19 601 рубль 67 копеек, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зонову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Зоновой С.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Зонову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зоновой С.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зоновой Светланы Владимировны в пользу администрации Новосибирской области 19 601 рубль 67 копеек – средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова