приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-242/2011 г.

Поступило 19.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 год                                                                           г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                     Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                 Башар Т.В.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимого                                                   Позднякова Д.А.

защитника – адвоката               Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Позднякова Давида Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Поздняков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в вечернее время подсудимый Поздняков Д.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на велосипеде на участок местности, расположенный на расстоянии 1300 метров в северо-восточном направлении от <адрес> и на расстоянии 1600 метров в северном направлении от <адрес>, где, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 222,5 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Поздняков Д.А. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, поехал на велосипеде в сторону г. Куйбышева и по пути следования на участке местности, расположенном в районе трассы «г. Куйбышев – с. Северное» Поздняков Д.А. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 222,5 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.

Таким образом, Поздняков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Поздняков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Поздняков Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Позднякова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Позднякова Д.А. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова Давида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Позднякову Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Позднякова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Позднякову Д.А. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 222,3 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: судья                                  Е.Г. Коновалова