приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 195/11 г.

Поступило 11.04.2011 г.

                   ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года.                       г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи              Снопковой А.И.

при секретаре                      Бекаревой А.А.

с участием:

государственных обвинителей- помощников прокурора Куйбышевского района

Новосибирской области                 Бурова В.Н.,

                              Чичулиной И.Г.,

                             Титовой О.А.,

                              Чолий О.А.,

подсудимого                           Ларченко В.М.,

защитника - адвоката                                    Стафиевской Р.С., представившей

удостоверение и ордер

от 28.04.2011 года        Куйбышевской

              коллегии адвокатов,

потерпевшего                              ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларченко Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне - профессиональным образованием, женатого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

              УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларченко В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшему ФИО1

Преступление совершено в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года в 18 часу подсудимый Ларченко В.М. с потерпевшим ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ларченко В.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руки кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар данным ножом в область груди ФИО1 в результате чего последнему, согласно заключению судебно- медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки в 3 межреберье справа по переднее аксилярной линии с повреждением межреберных сосудов, верхней доли правого легкого и переднего средостения с гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 1 степени, которое, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ларченко В.М. виновным себя признал, показал следующее. 11 марта 2011 года в доме ФИО2, где он - Ларченко В.М. проживает без регистрации, распивали спиртное: он (Ларченко В.М.), ФИО2, соседи ФИО2- ФИО1 и ФИО6 Через какое-то время ФИО2 ушел спать, ФИО6 - домой, а он - Ларченко В.М. с ФИО1 остались за столом вдвоем. ФИО1 стал говорить ему (Ларченко В.М.), что он прижился в доме ФИО2 и ударил его - Ларченко В.М. в лоб кулаком, отчего он - Ларченко В.М. упал на пол; увидел в руках ФИО1 полено, которым тот замахнулся на него - Ларченко В.М. для нанесения удара. Разозлившись, схватил со стола нож, и ударил ножом в область груди ФИО1 Потерпевший после этого прошел к дивану и лег на пол, а он - Ларченко В.М. разбудил Бобылева В.М., которому сказал, что ударил ножом ФИО1, и чтобы тот вызывал «скорую». В это время пришла жена ФИО1, которая и вызвала «скорую», которая увезла ФИО1 Прибывшим сотрудникам милиции признался, что нанес ФИО1 удар ножом, в отделении милиции добровольно написал явку с повинной. Не оспаривает, что нанес ФИО1 удар ножом, и что телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, причинены ФИО1 им - Ларченко В.М., однако умысла на их причинение у него не было.

Вина Ларченко В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

    - показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что 11 марта 2011 года совместно со ФИО6, Ларченко и ФИО2 в доме последнего распивали спиртное; находился в сильной степени алкогольного опьянения, очнулся через 3 дня в больнице с ножевым ранением в груди; стало известно, что ножевое ранение ему нанес Ларченко. Считает, что Ларченко В.М. не мог нанести ему удар ножом. Просит не лишать подсудимого свободы, так как все произошло во время совместного распития спиртного, и он не хочет, чтобы Ларченко было назначено уголовное наказание.

В связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО1, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на стадии следствия, из которых следует, что 11 марта 2011 года с утра распивал спиртное у соседа - ФИО2 Николая, где находился также Ларченко Владимир, который в течение последних 2-3 недель проживает у ФИО2. ФИО2 сильно опьянел и лег спать, а они с Ларченко продолжали распивать спиртное, сидя за столом. Что было потом, не помнит, очнулся в больнице через 3 дня, от врачей стало известно, что у него ножевое ранение, повреждено легкое. Считает, что ножом его мог ударить только Ларченко, так как они оставались с ним вдвоем за столом, ФИО2 спал; кроме Ларченко нанести удар ножом было некому. После того, как выписался из больницы ФИО2 сказал, что ему Ларченко сразу же признался, что ударил ножом его - ФИО1, но за что не знает - л.д.37-38. Потерпевший ФИО1 оглашенные показания подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что 11 марта 2011 года у себя дома распивал спиртное с соседями - ФИО6 и ФИО1, а также Ларченко В.М., который на протяжении уже некоторого времени проживает у него - ФИО2, так как ему негде жить. Опьянев, он - ФИО2 лег спать, разбудил его Ларченко В.М., сказал, чтобы он вызывал «скорую», так как он порезал ФИО1 Не поверив, подошел к ФИО1, лежащему на полу, отвернув полу куртки, увидел кровь. В это время пришли жена ФИО1, которая вызвала «скорую». И Ларченко В.М. и ФИО1 может охарактеризовать как спокойных, не конфликтных;

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с Ларченко В.М. познакомился 11 марта 2011 года во время распития спиртного в доме ФИО2, с ФИО1 проживает по соседству. Когда опьяневший ФИО2 лег спать, он - ФИО6 ушел домой. Через некоторое время разбудила жена, сказала, что к дому ФИО2 подъехала «скорая» и милиция. В тот же день стало известно, что Ларченко В.М. нанес ФИО1 ножевое ранение; позже Ларченко В.М. говорил ему, что «порезал Серегу»;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что 11 марта 2011 года, зная, что муж - ФИО1 употребляет спиртное в доме соседа ФИО2, пришла туда, увидела мужа лежащего на полу у дивана; подумала, что муж спит пьяный, однако ФИО2 сказал, мужа «порезал» Ларченко В.М. Увидела окровавленную руку мужа, окровавленную одежду на нем, вызвала «скорую». Муж злоупотребляет спиртным, однако по характеру очень спокойный, физически очень слаб, поэтому она не допускает, чтобы он мог ударить Ларченко В.М. и замахиваться поленом на него с целью нанесения удара;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 11 марта 2011 года в составе оперативной группы выезжал на место происшествия на <адрес>. В служебном автомобиле сотрудников милиции находился ранее известный ему Ларченко В.М., который, как пояснили сотрудники, нанес ножевое ранение ФИО1 Потерпевший в состоянии сильного опьянения был госпитализирован, а Ларченко В.М. также в состоянии сильного алкогольного опьянения был доставлен в отделение милиции. Он - ФИО3 брал объяснение с Ларченко В.М., который признался, что именно он нанес ФИО1 удар ножом в область груди, при этом Ларченко В.М. не говорил, что ФИО1 нанес ему удар кулаком в лоб, либо замахивался на него поленом;

Кроме того, вина подсудимого Ларченко В.М. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:

- сообщением диспетчера станции скорой помощи о том, что по <адрес> неизвестный мужчина получил ножевое ранение – л.д.2;

- сообщением из лечебного учреждения о том, что 11 марта 2011 года в 20 часов 05 минут в куйбышевскую ЦРБ поступил ФИО1, 1956 года рождения с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа, геморрагический шок 2 степени- л.д.3;

            - протоколом осмотра места происшествия- <адрес>. В ходе осмотра изъяты: нож, лежащий на столе, следы рук со стаканов, куртка, принадлежащая ФИО1- л.д.4-7;

            - протоколом изъятия в помещении приемного отделения Куйбышевской ЦРБ одежды ФИО1: трикотажной майки, жилета, олимпийки, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений- л.д. 8-9;

            - протоколом осмотра изъятых предметов - ножа, состоящего из клинка и рукояти, общей длиной 242 мм, шириной клинка 25 мм; на клинке ножа видны пятна бурого цвета и одежды ФИО1- куртки, спортивной куртки- олимпийки, вязанной кофты- жилета и трикотажной майки, на которых имеются пятна бурого цвета, повреждения линейной формы - л.д.62-63;

        - заключением эксперта № 161, из которого усматривается, что на одежде ФИО1, в которой он находился в момент нанесения ему ножевого ранения - зимней куртке, вязаной кофте, спортивной куртке и майке, имеется по одному колото- резаному повреждению длиной 21 мм, 19 мм, 12 мм и 12 мм соответственно; повреждения на одежде ФИО1 образовались одномоментно, в процессе одного удара, острым колюще- режущим предметом типа ножа, с наибольшей шириной клинка на уровне погружения около 21 мм, к числу которых относится нож, представленный на исследование- л.д. 57-58;

            -заключением эксперта № 160, из которого следует, что три следа пальцев рук, изъятые на отрезки липкой ленты с поверхности стаканов в доме по ул. Мира,17 г. Куйбышева 11 марта 2011 года пригодны для идентификации личности. Два следа руки оставлены большим и указательным пальцем правой руки Ларченко В.М.- л.д. 53-56;

            - заключением эксперта № 149, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки в 3 межреберье справа по передне аксилярной линии с повреждением межреберных сосудов, верхней доли правого легкого и переднего средостения с гемопневмотораксом и геморрагическим шоком 1 степени, которое согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194 Н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни- л.д.59-60;

            - протоколом явки с повинной, в котором подсудимый Ларченко В.М. собственноручно указал, что 11 марта 2011 года в вечернее время в <адрес> распивал спиртное с хозяином дома ФИО2 и соседями ФИО4и ФИО1 В 19 часу ФИО6 ушел домой, ФИО2 лег спать, а он - Ларченко В.М. и ФИО1 продолжали сидеть за столом, разговаривали, затем поссорились, не помнит из-за чего; ФИО1 встал на ноги и нанес ему - Ларченко В.М. один удар в лоб кулаком с левой стороны. Он - Ларченко В.М. разозлился за это на ФИО1, схватил в правую руку нож, лежащий на столе и нанес ФИО1 удар этим ножом область груди спереди; в руках ФИО1 при этом ничего не видел - л.д.19.

            Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Ларченко В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В судебном заседании установлено, что 11 марта 2011 года в 18 часу в <адрес>,     в ходе конфликта с потерпевшим ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Ларченко В.М. ножом нанес удар в область груди потерпевшего, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Вина Ларченко В.М. в совершении указанного преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными на следствии, где он пояснял, что они находились на кухне дома вдвоем с Ларченко В.М. и нанести удар ножом ему мог только Ларченко В.М.;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что его разбудил Ларченко В.М. и сказал, что он порезал Абатурова;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что Ларченко В.М. не отрицал, что в процессе ссоры именно он нанес ФИО1 удар ножом в область груди;

- заключениями экспертиз, а так же протоколами следственных действий.

Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, дополняют друг друга и свидетельствуют о совершении Ларченко В.М. данного преступления.      Об умысле Ларченко В.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствует то, что он в ходе конфликта нанес ножом удар в грудь потерпевшего, т.е. в жизненно-важный орган, в результате чего ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ларченко В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы подсудимого Ларченко В.М. о том, что он нанес потерпевшему ФИО1 удар, когда тот замахнулся на него поленом, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, в связи с чем суд признает их недостоверными.

Так, Ларченко В.М. допрошенный на стадии следствия в присутствии адвоката пояснил, что ФИО1 ударил его кулаком в лоб, в руках ФИО1 ничего не было - л.д. 33-35.

Как пояснил Ларченко В.М. в судебном заседании, телесные повреждения, указанные в заключении эксперта получены им после 11 марта 2001 года - его избили родственники ФИО1

Из явки с повинной Ларченко В.М. усматривается, что он также показывал, что ФИО1 ударил его кулаком по лбу, в руках у ФИО1 он ничего не видел л.д.19.

Показания подсудимого Ларченко В.М. о том, что он нанес ФИО1 удар ножом, так как тот замахнулся на него поленом, свидетельствуют о том, что Ларченко В.М. изменил свои показания, так как считал это необходимым, согласно выбранной им защиты.

    Доводы подсудимого Ларченко В.М. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, указанные телесные повреждения он причинил ФИО1 не умышленно, опровергаются его же показаниями о том, что он – Ларченко В.М. нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган- грудь, а также другими объективными доказательствами по делу, свидетельствующими об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ларченко В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Ларченко В.М. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который, как установлено судом, в процессе ссоры ударил Ларченко В.М. кулаком в лоб, а также мнение потерпевшего о не назначении Ларченко В.М. наказания в виде реального лишения свободы.

    С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Ларченко В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Исковые требования прокурора о взыскании с Ларченко В.М. 15 432 рублей 60 копеек за лечение ФИО1 в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования, основан на Законе, исковые требования в заявленном размере Ларченко В.М. не оспариваются, подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Ларченко Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ларченко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ларченко В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ларченко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем уведомлении.

Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить; куртку, олимпийку, жилет и майку, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского ОВД передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларченко Владимира Михайловича в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 15 432 рублей 60 копеек, затраченных на лечение ФИО1

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

        Осуждённый Ларченко В.М. вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.И. Снопкова