Дело № 1 - 237
Поступило 16.05.2011 г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
7 июня 2011 г. г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимого Перевалова Александра Леонидовича,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перевалова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, ранее судимого:
- по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 27.01.2010 г. ст. 158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в год, постановлением мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 20.07.2010 г.испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением и.о. мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 7.02.2011года испытательный срок продлен на 1 месяц, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перевалов А.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
02.03.2011 года, в период до 17 часов 15 минут, более точное время не установлено, Перевалов А.Л., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине г. Куйбышева Новосибирской области, вблизи биологических очистных сооружений, где руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой в высушенном виде не менее 1182,52 грамма, в особо крупном размере.
Затем Перевалов А.Л., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, перешёл в лесопосадку, расположенную там же, на окраине города, вблизи биологических очистных сооружений, и, находясь в указанном месте, часть нарванных им сухих верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в неустановленном количестве протер через принесенные с собой два лоскута материи, натянутые на металлический таз, найденный в том же месте, таким способом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой не менее 55,44 грамма, в особо крупном размере.
Далее Перевалов А.Л., с целью удобства при незаконном хранении, находясь в том же месте, пересыпал незаконно приобретенное им наркотическое средство» гашиш», массой не менее 55,44 грамма, в особо крупном размере, из металлического таза в принесенный с собой полимерный пакет, наркотическое средство «каннабис» (марихуану ), массой в высушенном виде не менее 1181,9 грамм, в особо крупном размере, поместил в принесенные с собой два полимерных пакета, наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой в высушенном виде не менее 0,62 г - на два лоскута материи.
Незаконно приобретенные им наркотическое средство «каннабис» (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 1182,52 грамма, в особо крупном размере, а также наркотическое средство «гашиш», массой не менее 55,44 грамма, в особо крупном размере Перевалов А.Л. умышленно незаконно хранил непосредственно при себе в сумке, в трех полимерных пакетах и на двух лоскутах материи до 17 часов 15 минут 02.03.2011 года. Сохраняя при себе названные наркотические средства Перевалов А.Л. прошел к зданию ОСБ №5966 Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
02.03.2011 года в 17 часов 15 минут, в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО при проведении личного досмотра Перевалова А.Л. в его сумке были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и сохраняемые им без цели сбыта наркотическое средство» гашиш», массой 55,44 грамма, в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, а также наркотическое средство «каннабис» (марихуану), общей массой в высушенном виде 1182,52 грамма, в особо крупном размере, часть которого массой в высушенном виде 1181,9 грамм находилось в двух полимерных пакетах, а 0,62 грамм - на двух лоскутах материи.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Перевалов А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перевалов А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого Перевалова А.Л., о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевалов А.Л., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Перевалова А.Л. по
ст. 228 ч.2 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого указание о судимостях Перевалова А.Л. по приговорам от 24.11.1999 г., от 20.05.2002 г. и от 25.06.2006 г., поскольку в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ данные судимости погашены; а также указание о наличии в действиях Перевалова А.Л. рецидива преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым инспектором отрицательно, по месту жительства –положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установил.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Перевалова А.Л. ст. 64 УК РФ.
Поскольку подсудимый Перевалов А.Л. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 27.01.2010года
( испытательный срок продлялся дважды каждый раз на 1 месяц согласно постановления мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 20.09.2010года и постановления и.о мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 7.02.2011года), в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перевалова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить Перевалову Александру Леонидовичу условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 27.01.2010года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Перевалову А.Л. наказание в виде 3-х лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Перевалову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Перевалову А.Л. исчислять с 7.06.2011года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 1045 граммов; полимерный пакет с наркотическими средствами гашиш, массой 55,04 грамма и каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 132,9 грамма; жидкость с запахом органического растворителя объемом 1158,3 мл в полимерной бутылке, два лоскута материи, полимерный пакет желтого цвета, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина