приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-258/11

Поступило 31.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 год                                                                       г. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                     Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                 Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

потерпевшего                                                 ФИО1

подсудимого                                                   Мамичева Н.А.

защитника – адвоката                          Стафиевской Р.С., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамичева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мамичев Н.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года в ночное время подсудимый Мамичев Н.А., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; реализовывая который, Мамичев Н.А. вырвал из своей отопительной печи обрезок металлической трубы и пришел в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где, подойдя к сидящему в комнате на диване ФИО1, нанес, находящимся в руке обрезком металлической трубы, один удар в лобно-теменную область головы, от чего тот упал на пол и потерял сознание; в результате преступных действий Мамичева Н.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лобной области; перелома костей свода и основания черепа; ушиба головного мозга легкой степени, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Мамичев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мамичев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамичев Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мамичев Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамичев Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Мамичева Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Мамичева Н.А., суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Мамичева Н.А., просивших не лишать его свободы; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Мамичева Н.А. возможно без реального отбытия наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамичева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Мамичеву Н.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Мамичева Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мамичеву Н.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: обрезок металлической трубы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                 Е.Г. Коновалова