Дело № 1-179
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «29» марта 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 июля 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимого Жучкова Ю.Д.
защитника адвоката Петрищева В.В. (в защиту интересов подсудимого Жучкова Ю.Д.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖУЧКОВА Юрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в Новосибирске, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02.01.2011 года около 21 часа (точное время не установлено) Жучков Юрий Дмитриевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу : <адрес>, где в процессе ссоры с ФИО2, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных с ней отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий своих действий и желая этого, нанес кулаками множество, не менее 35 ударов со значительной силой в область туловища, головы и конечностей ФИО2 В результате умышленных преступных действий Жучкова Ю.Д. потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
– разгибательные переломы 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 2–6 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 3–9 ребер слева по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 11–12 ребер справа по лопаточной линии и разгибательные переломы 11–12 ребер слева по околопозвоночной линии являются локальными переломами, т.е. в эти участки тела были нанесены травматические воздействия (не менее 5). Применительно к живым лицам вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
– множественные ссадины и кровоподтеки лица и конечностей (48) могли образоваться от многократных (не менее 30) воздействий тупого твердого предмета (предметов) в тот же срок, применительно к живым лицам расцениваются как повреждения, не расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть своими действиями Жучков Юрий Дмитриевич совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
Кроме того, после умышленного причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно : разгибательные переломы 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 2–6 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 3–9 ребер слева по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 11–12 ребер справа по лопаточной линии и разгибательные переломы 11–12 ребер слева по околопозвоночной линии, Жучков Юрий Дмитриевич 02.01.2011 года около 21 часа 30 минут (точное время не установлено), находясь в <адрес>, увидев, что ФИО2 лежит на полу зала указанной квартиры и находится в бессознательном состоянии, не имея достаточной квалификации и специального образования, решил оказать ФИО2 медицинскую помощь, т.к. посчитал, что последняя умирает. В указанное время, в указанном месте Жучков Ю.Д., не предвидя возможности наступления тяжких последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, положил руки на грудную клетку ФИО2 и стал с силой давить обеими руками в область груди последней, выполняя действия, подобные непрямому массажу сердца.
В результате преступных действий Жучкова Ю.Д., потерпевшей ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения : сгибательные переломы 2–4 ребер слева по среднеключичной линии, сгибательные переломы 5–7 ребер по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 2–5 ребер справа по среднеключичной линии, разгибательные переломы 2–10 ребер слева по околопозвоночной линии являются конструкционными, т.е. могли образоваться в результате переднее–задней компрессии (проведении непрямого массажа сердца). Применительно к живым лицам вызывают вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, поэтому расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. 02.01.2011 года примерно в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов (точное время не установлено) ФИО2, находясь в <адрес>, от причиненных ей Жучковым Ю.Д. телесных повреждений скончалась. Смерть ФИО2 наступила от травматического шока, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки, а именно : разгибательные переломы 3,4 ребер слева по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 2–6 ребер справа по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 3–9 ребер слева по задней подмышечной линии, разгибательные переломы 11–12 ребер справа по лопаточной линии и разгибательные переломы 11–12 ребер слева по околопозвоночной линии, сгибательные переломы 2–4 ребер слева по среднеключичной линии, сгибательные переломы 5–7 ребер по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 2–5 ребер справа по среднеключичной линии, разгибательные переломы 2–10 ребер слева по околопозвоночной линии. Действуя таким образом, Жучков Ю.Д. совершил преступление по неосторожности в форме небрежности, то есть своими действиями Жучков Юрий Дмитриевич совершил преступление, предусмотренное ст.109 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Жучков Ю.Д. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жучков Ю.Д. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Жучкова Ю.Д. адвокат Петрищев В.В. также поддержал подсудимого Жучкова Ю.Д., пояснив, что подсудимый Жучков Ю.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П., потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жучков Ю.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Жучкова Ю.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жучкова Ю.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого Жучкова Ю.Д. суд также квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому Жучкову Ю.Д. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по имеющимся в деле характеристикам по месту жительства и работы характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жучкову Ю.Д., суд признает признание им вины в совершенных преступлениях, его явку с повинной о совершенных им преступлениях, добровольное возмещение материального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жучкову Ю.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Жучкова Ю.Д., а также – мнение потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимому Жучкову Ю.Д. наказания в виде лишения свободы условно, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Жучкову Ю.Д. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 111 ч.1 УК РФ наказание подсудимому Жучкову Ю.Д. также должно быть назначено в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Жучкова Ю.Д. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 173).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : джинсы, кофту, сотовый телефон «Нокиа», суд полагает передать потерпевшей ФИО1
Вещественные доказательства : 2 презерватива, простынь, стринги, наволочку, лоскут левой шторки, вещество бурого цвета, лоскут правой шторки; образцы волос, подногтевое содержимое, образцы крови, желчи, мазок из влагалища ФИО2, суд полагает уничтожить как не представляющие собой ценности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖУЧКОВА Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить ЖУЧКОВУ Юрию Дмитриевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жучкову Юрию Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жучкова Юрия Дмитриевича обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Жучкову Юрию Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Жучкова Ю.Д. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – джинсы, кофту, сотовый телефон «Нокиа» – передать потерпевшей ФИО1
Вещественные доказательства – 2 презерватива, простынь, стринги, наволочку, лоскут левой шторки, вещество бурого цвета, лоскут правой шторки; образцы волос, подногтевое содержимое, образцы крови, желчи, мазок из влагалища ФИО2 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов