Дело № 1-268/2011 г.
Поступило 15.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июля 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Лукашок М.Д.
защитника – адвоката Петрищева В.В., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукашок Максима Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, работающего в МОУ Новотроицкая ООШ кочегаром, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лукашок М.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Северном районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года в дневное время, более точную дату и время установить не представилось возможным, подсудимый Лукашок М.Д., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за огородом своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 10245 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Лукашок М.Д. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его в баню, расположенную в ограде своего дома, по вышеуказанному адресу, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта до 14 часов 30 минут 07 апреля 2011 года.
07 апреля 2011 года в 14 часов 30 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 10245 грамм, что является особо крупным размером, было у Лукашок М.Д. обнаружено и изъято.
Таким образом, Лукашок М.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лукашок М.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукашок М.Д. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Петрищев В.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Лукашок М.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашок М.Д., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Лукашок М.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних детей, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Лукошок М.Д. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукашок Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Лукашок М.Д. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденного Лукашок М.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Лукашок М.Д. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Канабис» (марихуана) массой 10239 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п.Председательствующий:
Копия верна: судья Е.Г.Коновалова