приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-229/11

Поступило 06.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимой                                                     Корниловой Н.В.

защитника – адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корниловой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрированной по адресу: <адрес>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Корнилова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года в дневное время подсудимая Корнилова Н.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Самсунг С 5233» за 5890 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей ценности и картой памяти объемом 2 Гб за 400 рублей, принадлежащие ФИО1; похищенным Корнилова Н.П. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6290 рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, Корнилова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Корнилова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корнилова Н.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкеровой Н.Л. так же поддержал подсудимую, пояснив, что Корнилова Н.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Корниловой Н.В. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Корниловой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, возмещение ущерба

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Корниловой Н.В., просившего не назначать ей наказание в виде лишения свободы; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что Корниловой Н.В. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Зачесть Корниловой Н.В. в срок отбытия указанного наказания время содержания под стражей в период с 01.07.2011 г. по 07.07.2011 г. включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Корниловой Н.В. изменить, из-под стражи освободить из зала суда, избрать Корниловой Н.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С 5233» и флеш-карту объемом 2 Гб, переданные потерпевшему ФИО1– оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий