приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-278/11

Поступило 27.06.2011 г.

      П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                          г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области       в составе

председательствующего                       Снопковой А.И.

при секретаре                                               Бекаревой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя           ФИО2- помощника прокурора

                        Куйбышевского района

защитника    адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение

    ордер от 11.07.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов

подсудимого                                                 Платионова В.О.,

потерпевших                    ФИО1,

                         Сафронова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платионова Валерия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Новосибирске, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15.09.2006 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

31.05.2007 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 15.09.2006 года, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы;

12.10.2007 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 31.05.2007 года, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы; 22.08.2008 года освобожден по отбытию наказания;

15.04.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Платионов В.О. совершил тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Платионовым В.О. на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

07 июня 2011 года около 06 часов 45 минут подсудимый Платионов В.О., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, просунув руку между спинкой и сиденьем дивана умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 35 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и с подоконника вышеуказанного дома умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson R 530 i» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему Сафронову А.А. После чего Платионов В.О. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Платионова В.О. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 500 рублей, потерпевшему Сафронову А.А. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Ущерб потерпевшему Сафронову А.А. возмещен путем возврата похищенного, потерпевшей ФИО1 ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 35 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Платионовым В.О. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Платионов В.О. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Платионов В.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевшие ФИО1, Сафронов А.А. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Платионов В.О. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Платионова В.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность - по месту жительства Платионов В.О. характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает молодой возраст Платионова В.О. – ему 19 лет, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 апреля 2011 года Платионов В.О. осужден по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Преступление по данному делу совершено Платионовым В.О. в период испытательного срока.

Учитывая, что Платионов В.О. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от 15 апреля 2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере 35 500 рублей обоснован, не оспаривается подсудимым Платионовым В.О. и его защитником, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Платионова В.О. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Платионова В.О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платионова Валерия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 74 УК РФ отменить Платионову Валерию Олеговичу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 апреля 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 15 апреля 2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(месяца) без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Платионову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Платионова Валерия Олеговича самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенного ГУ ФСИН России по Новосибирской области.

Вещественные доказательства по делу – портмоне, МРЗ плеер с наушниками и USB кабелем передать подсудимому Платионову В.О. после вступления приговора в законную силу, сотовой телефон марки «Sony Ericsson R 530 i» и карту памяти Sony М 2, переданные Сафронову А.А., оставить у него же.

Взыскать с Платионова Валерия Олеговича в пользу ФИО1 35 500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Платионовым В.О., находящимся под стражей по другому уголовному делу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Платионов В.О. вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья                                 А.И. Снопкова