Дело № 1-126/11
Поступило 22.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чолий О.А.
подсудимого Бурматова А.А.
защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурматова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 14 ноября 2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 11.11.2009 года освобожден по отбытию наказания;
2) 11 марта 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
кроме того, осужденного:
- 19 апреля 2011 года мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
проживающего по адресу: <адрес>; (зарегистрированного по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бурматов А.А. совершил угон трактора, принадлежащего ООО «Новоичинское».
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2011 года в вечернее время подсудимый Бурматов А.А., находясь в помещении ремонтно-технической мастерской, принадлежащей ООО «Новоичинское», расположенной в с. Новоичинское, умышлено, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, с помощью пускача, находящегося с левой стороны двигателя трактора, запустил стартер и завладел трактором МТЗ-80 синего цвета регистрационный знак № 54 регион, принадлежащим ООО «Новоичинское»; затем, выехал из мастерской, после чего поехал в пос. Заливной луг Куйбышевского района, где, не справившись с управлением, забуксовал в канаве.
Таким образом, Бурматов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бурматов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бурматов А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Бурматов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурматов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Квалифицирующий признак «автомобилем» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Бурматова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья; удовлетворительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
Судом установлено, что Бурматов А.А. осужден:
- по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.03.2011 года по п. «б» ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев, в течение которого совершил преступление средней тяжести по настоящему делу;
- по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 19.04.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Бурматова А.А. не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя, просившего сохранить Бурматову А.А. по предыдущему приговору условное осуждение, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным не отменять Бурматову А.А. условное осуждение по приговору от 11.03.2011 г. и сохранить таковое; суд считает, что исправление Бурматова А.А. по настоящему делу также возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что по данному делу Бурматову А.А. назначается условное осуждение, приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.03.2011 года и мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 19.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурматова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бурматову А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Бурматова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бурматову А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: трактор, переданный потерпевшему ФИО1 - оставить ему же.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.03.2011 года и мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 19.04.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий