Дело № 1-2755/11
Поступило 23.06.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2011 года г. Куйбышев Новосибирский области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – Чичулиной И.Г.- помощника
прокурора Куйбышевского района
защитника адвоката Рудакова Ю.А., представившего
удостоверение №, ордер № от
11.07.2011 года куйбышевской коллегии
адвокатов
подсудимого Колпакова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колпакова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне- специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Колпаков С.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершено Колпаковым С.С. на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В октябре 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в дневное время подсудимый Колпаков С.С., имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем, находясь на летней дойке по адресу: Новосибирская область, Куйбышевский район, д. Патрушево, и заранее не обещая, умышленно из корыстных побуждений приобрел, взяв у ФИО2 мотоцикл «ИЖ- Планета 7.107», регистрационный номер № без коляски стоимостью 2000 рублей, при этом Колпаков С.С. заведомо знал, что ФИО2 в октябре 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время из гаража, принадлежащего ФИО1, расположенного в ограде <адрес> д. Патрушево Куйбышевского района Новосибирской области, похитил данный мотоцикл.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колпаков С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колпаков С.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Колпаков С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колпакова С.С. суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность- по месту жительства Колпаков С.С. характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Колпаков С.С. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Колпакова С.С. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Колпакову С.С. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Рудакова Ю.А., осуществляющего защиту Колпакова С.С. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колпакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10 процентов в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Колпакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл «Иж-Планета 7.107», переданный ФИО1 оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Колпаков С.С. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья