П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2011 г. г.Куйбышев
Судья Куйбышевского районного суда Новосибирской области Старостина В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры
Алиевой Т.З.
подсудимой Сарсенбаевой Людмилы Владимировны,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Остапчук Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРСЕНБАЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении дочь 12 лет, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сарсенбаева Л.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
25.02.2011 года около 17 часов подсудимая Сарсенбаева Л.В. из своей квартиры, расположенной в г. Куйбышеве Новосибирской области по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая, что продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественно опасный характер своих действий, реализовала около 1,050 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее за 90 рублей в качестве алкогольной продукции ФИО1
Реализованная Сарсенбаевой Л.В. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 37,2% об., содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушные масла концентрацией 1487 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3) сложные эфиры концентрацией 163 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3) и ацетальдегиды концентрацией 35 мг/дм3(норма не более 8,0 мг/дм3); реализованная жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарсенбаева Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сарсенбаева Л.В. в присутствии защитника пояснила, что вину в содеянном полностью признает, поддерживает заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В., государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сарсенбаева Л.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сарсенбаевой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности за аналогичные преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимой Сарсенбаевой Л.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САРСЕНБАЕВУ ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5( пяти) тысяч рублей.
Вещественное доказательство: пластиковую бутылку емкостью 2 л с самогоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора либо кассационного представления.
Судья:
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина