Дело № 1-244/11
Поступило 19.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2011 год г. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Башар Т.В.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшего ФИО1
подсудимой Кашириной Ю.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашириной Юлии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Каширина Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
02 мая 2011 года около 18 часов подсудимая Каширина Ю.В. с целью хищения чужого имущества пришла к дому № по <адрес>, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает и открыв незапертую на замок входную дверь сеней, незаконно проникла туда, где открыв незапертую на замок дверь, незаконно проникла и в дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений из комнаты похитила мобильный телефон «Нокиа 2710 С-2» за 10000 рублей с находившимся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС за 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 56 рублей, флеш-картой на 2 Гб за 600 рублей, а также зарядное устройство к мобильному телефону за 150 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным подсудимая Каширина Ю.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10956 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Каширина Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Каширина Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Каширина Ю.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Каширина Ю.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каширина Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Кашириной Ю.В. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Кашириной Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства, положительные характеристики, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Кашириной Ю.В., просивших не назначать ей реального наказания; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Кашириной Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ей следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каширину Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Кашириной Ю.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Каширину Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кашириной Ю.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2710 С-2», зарядное устройство, флеш-карту на 2 Гб, переданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова