приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158



Дело № 1-255/11

Поступило 26.05.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 год                                                                          г. Куйбышева, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого                                                    Иванова К.В.

защитника – адвоката Малкеровой Н.Л., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.),

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время подсудимый Иванов К.В. с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному в ограде <адрес> в с. Патрушево, принадлежащему ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, неустановленным предметом разогнул звенья цепи, запирающей ворота гаража с внешней стороны и, открыв дверь, умышленно, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил мотоцикл ИЖ-Планета 7.107 регистрационный номер без коляски за 2000 рублей, принадлежащий ФИО1; с похищенным подсудимый Иванов К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Иванов К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.).

Квалифицирующий признак «в помещение» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Малкерова Н.Л. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Иванов К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Иванова К.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Иванова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

    С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Иванова К.В., просившего не назначать ему реального наказания; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Иванова К.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Иванову К.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Иванова К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову К.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мотоцикл «ИЖ-Планета 7.107» регистрационный номер , возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: