Дело № 1-253/11
Поступило 25.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2011 год г. Куйбышева, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшего ФИО1
подсудимой Батраковой Е.Р.
защитника – адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Батраковой Екатерины Равильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, незамужней, с неполным средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Батракова Е.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2011 года в вечернее время подсудимая Батракова Е.Р., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из шкафа, находящегося в комнате, денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО1; с похищенным Батракова Е.Р. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Батракова Е.Р. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Батракова Е.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Батракова Е.Р. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимую, пояснив, что Батракова Е.Р. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Батракова Е.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Батраковой Е.Р. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Батраковой Е.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания в отношении Батраковой Е.Р., просивших не назначать ей реального наказания; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что Батраковой Е.Р. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Батраковой Е.Р. ущерба в размере 73 000 рублей суд, в силу ст. 1064 ГК РФ считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батракову Екатерину Равильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Батраковой Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Батраковой Екатерины Равильевны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 73 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT 3500 i»с сумочкой коричневого цвета, матерчатый ремень, джинсы женские голубого цвета, двое джинсов черного цвета, спортивный костюм, две футболки – передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова