приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 259

Поступило в суд 31.05.2011 г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.06.2011 г.                                                                     г. Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимой Лисенковой Ирины Анатольевны,

защитника       Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре     Кочарян Л.Г.,

а также потерпевшей    ФИО1,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисенковой Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении    дочь 1999 года рождения, ранее судимой:

- по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.01.2011 г. по п. «в» ч. 2

ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2

ст. 158 УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лисенкова И.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

07.05.2011 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Лисенкова И.А., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из правого кармана куртки, висевшей на двери шифоньера, расположенного в одной из комнат указанного дома, денежные средства в сумме 4000 рублей, с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лисенкова И.А. виновной в совершенном преступлении себя признала частично    и пояснила, что в течение 2-х дней жила у ФИО3, т.к. поругалась с сожителем. 7.05.2011года в 12 часов 30 минут, когда с дочерью ФИО3 - Быковой убирались в доме, заметила в куртке, висевшей на двери шифоньера в спальне, денежные купюры, вытащила из кармана этой куртки 4 тыс.рублей купюрами по 500рублей, истратила их на свои нужды.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лисенковой И.А. установлена как её собственными частично признательными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, Лисенкова в течение 2-х дней жила у неё дома, 6.05.2011года муж получил зарплату 6300рублей, из этих денег дала Лисенковой 650 рублей

( занимала у неё на продукты), 1тыс.рублей вернула долг соседке, на 150 рублей купила сладостей внукам, оставшиеся 4500 рублей положила в куртку, которая висела на двери в спальне. 7.05.2011года Лисенкова из дома ушла, а утром 8.05.2011года обнаружила, в куртке денег нет- пропали 4500 рублей купюрами по 500рублей. Ущерб для неё является значительным, она не работает, у мужа зарплата 6300рублей, на иждивении двое внуков.

Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО4, в мае 2011года на планёрке узнал о краже денег у ФИО3, вышел на место, потерпевшая рассказала, что кроме Лисенковой взять деньги было некому. Вызвал Лисенкову, она призналась, что кражу денег у ФИО3 совершила она, только по сумме похитила меньше, чем указала потерпевшая, написала явку с повинной.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.12-13), 6.05.2011года он пришел домой, дома находилась Лисенкова Ирина -подруга его дочери, от своей супруги ему стало известно, что Лисенкова будет временно у них проживать. 6.05.2011года около 13 часов дома отдал своей супруге зарплату в сумме 6300 рублей, она сразу передала 650 рублей Лисенковой, которая занимала на продукты, 1тыс.рублей соседке Суходуловой и на 150 рублей купила продукты, оставалось 4500 рублей, которые супруга положила в правый карман женской куртки, висящей на двери шифоньера. 7.05.2011года вечером пришел с работы, Лисенковой дома не было. 8.05.2011 года около 9 часов супруга решила сходить в магазин, денег на месте не оказалось, сразу начали подозревать в краже Лисенкову, т.к. она ушла из их дома и больше не вернулась.

Вина подсудимой Лисенковой И.А. в совершенном    преступлении     подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом устного заявления о преступлении от 08.05.2011 г., в котором ФИО1 сообщила о краже 07.05.2011 г. денег в сумме 4500 руб. из её дома по <адрес> (л.д. 2).

- протоколом осмотра места происшествия от 8.05.2011года, согласно которого таковым является <адрес>; на момент осмотра каких – либо нарушений обстановки в доме не обнаружено, входная дверь и запоры не повреждены, в комнате имеется шифоньер, на дверце которого висит женская куртка розового цвета, в карманах куртки ничего не обнаружено, участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что из правого кармана этой куртки у нее были похищены деньги в сумме 4500 рублей (л.д. 3-5).

- протоколом явки с повинной Лисенковой И.А. от 10.05.2011 г., в котором Лисенкова собственноручно указывает, что 07.05.2011 г. она находилась в доме ФИО1 по <адрес>, вместе с хозяйкой употребляла спиртное, около 15 часов похитила деньги в сумме 4000 руб. купюрами по 500 руб. из бокового кармана розовой куртки, которая висела на дверке шифоньера, с деньгами ушла из дома ФИО3, потратила деньги на личные нужды (л.д. 6).

- распиской Лисенковой И.А., в которого Лисенкова собственноручно указывает, что совершила кражу денег в сумме 4000 руб. у ФИО1 и обязуется возместить причинённый материальный ущерб (л.д. 20).

            Суд считает, что вина подсудимой Лисенковой И. А. в совершенном преступлении установлена.

         Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимой Лисенковой И.А. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд исключает из обвинения подсудимой кражу денег в сумме 500 рублей, поскольку в соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В данном случае суд считает, что вина подсудимой Лисенковой И.А. доказана в совершении кражи 4000 рублей, поскольку утверждение потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО3 о пропаже 4500 рублей, а подсудимой Лисенковой И.А. о хищении у ФИО1 4000 рублей, не устранено, следовательно, суд толкует в пользу подсудимой.

           Суд      квалифицирует действия подсудимой    Лисенковой И.А.

по    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом материального положения потерпевшей ФИО1 нашел своё подтверждение в судебном заседании.

    При назначении наказания подсудимой Лисенковой И.А. суд

учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая судима за аналогичное преступление, преступление совершила в период отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном,    наличие малолетнего ребенка.

     Обстоятельством, отягчающим наказание,- рецидив преступлений.

    Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Лисенковой И.А. ст. 64 УК РФ.

    В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Лисенковой И.А. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Лисенковой И.А. о взыскании 4500 рублей.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимой Лисенковой И.А. в пользу потерпевшей ФИО2 4000 рублей, в остальной части исковых требований -отказать.

В силу ст. 132 УПК РФ с подсудимой Лисенковой И.А.подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисенкову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, возложив обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.01.2011года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лисенковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

    Взыскать с Лисенковой Ирины Анатольевны в пользу ФИО1 4000 рублей, в остальной части исковых требований- отказать.

         Взыскать с Лисенковой Ирины Анатольевны в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

Судья                                В.С.Старостина