Дело № 1-252/11
Поступило 24.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2011 год г. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Нюхалова М.В.
защитника – адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нюхалова Михаила Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 07 декабря 2010 года и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Нюхалов М.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО1
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2011 года в ночное время подсудимый Нюхалов М.В., находясь в металлическом гараже принадлежащем ФИО2, расположенном около <адрес>, умышлено, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, с помощью ключа зажигания, находящегося на передней панели приборов, запустил двигатель автомобиля «Ауди 100» регистрационный знак № регион за 200 000 рублей, принадлежащего ФИО1, тем самым завладев указанным автомобилем, а затем, выехав из гаража, поехал по городу Куйбышеву, где, на парковочном месте около медицинского центра, расположенного по адресу: <адрес>, бросил автомобиль.
Таким образом, Нюхалов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нюхалов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нюхалов М.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Нюхалов М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нюхалов М.В. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Нюхалова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей и постоянного места жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
Судом установлено, что Нюхалов М.В. осужден по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.12.2010 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Нюхалова М.В. не наступило; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным не отменять Нюхалову М.В. условное осуждение по приговору от 07.12.2010 года и сохранить таковое; суд считает, что исправление Нюхалова М.В. по настоящему делу также возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что по данному делу Нюхалову М.В. назначается условное осуждение, приговор и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.12.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Нюхалова М.В. ущерба в размере 12 670 рублей суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нюхалова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Нюхалову М.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Нюхалова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Нюхалову М.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Нюхалова Михаила Вячеславовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 12 670 рублей.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Ауди 100» регистрационный знак № регион, переданный потерпевшей ФИО1 - оставить ей же; конверт со следом руки и конверт со следом материи – хранить при деле; накладной металлический замок – уничтожить.
Приговор и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 07.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова