Дело № 1-274/11 г.
Поступило в суд 21.06.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июня 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Куйбышевского межрайонного прокурора - Алиевой Т.З.,
защитника- адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение, ордер № от 2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимой Ивановой К.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дело в отношении
Ивановой Кристины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, с неполным средним образованием, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Иванова К.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.
Преступление совершено Ивановой К.А. в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05 мая 2011 года, в вечернее время подсудимая Иванова К.А., находясь в доме потерпевшего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из кошелька, находящегося между спинкой и сиденьем дивана, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно умышлено из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, после чего Иванова К.А. с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Ивановой К.А. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного в размере 1939 рублей, сумма не возмещенного ущерба составляет 5061 рубль; на указанную сумму заявлен гражданский иск.
Подсудимая Иванова К.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснила, что 05 мая 2011 года вместе с ФИО2 пришли домой к потерпевшему ФИО1, у которого ранее проживали на квартире; пришли, с целью кражи денег, так как им было известно, что ФИО1 получает пенсию 05 числа каждого месяца. ФИО2 уговорила ФИО1 сходить в магазин за пивом, и как только он ушел, она- Иванова К.А. стала искать деньги; между спинкой и сиденьем дивана нашла кошелек, в котором находились деньги купюрами по 500 рублей в сумме 7000 рублей. Они с ФИО2 ушли из квартиры ФИО1 до его возвращения; из похищенных денег 2 500 рублей она отдала ФИО2, остальные потратила на личные нужды. Раскаивается в содеянном, иск в размере 5061 рубль признает.
Виновность подсудимой Ивановой К.А. в совершении указанного преступления, кроме её признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что 05.05.2011 года он получил пенсию в размере около 10 000 рублей, из которых 1000 рублей отдал своей матери, за 1000 рублей купил себе летние туфли, а остальные положил в кошелек, который спрятал между спинкой и сиденьем дивана. В тот же день к нему домой пришли Иванова Кристина и ФИО2, которые ранее проживали у него на квартире. ФИО2 попросила его сходить в магазин за пивом; он ушел, а когда вернулся, увидел, что Ивановой К. и ФИО2 уже нет, постель на диване перевернута, в кошельке, который он прятал между сиденьем и спинкой дивана нет денег в сумме 7000 рублей. Из похищенных 7000 рублей ему возвращены 1939 рублей; на следующий день о совершенной краже заявил в милицию. Просит назначить Ивановой К. наказание в виде реального лишения свободы, взыскать с неё в возмещение ущерба 5061 рубль.
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что 05.05.2011 года вместе с Ивановой К.А. с целью кражи денег пришли домой к ФИО1; под надуманным предлогом отослали ФИО1 в магазин, в его отсутствие Иванова К. нашла деньги в сумме 7000 рублей купюрами по 500 рублей, из которых 2500 рублей дала ей- ФИО2. До прихода ФИО1 ушли из его квартиры; часть денег, которые ей дала Иванова К.А., потратили на личные нужды, а 1939 рублей у неё были изъяты сотрудниками милиции при задержании.
Кроме того, вина подсудимой Ивановой К.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом заявления потерпевшего ФИО1, в котором он заявил о хищении у него из дома по адресу: <адрес> в период времени с 18 часов до 19 часов 05.05.2011 денежных средств в сумме 8000 рублей, что для него является значительным ущербом- л.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого был изъят один след руки и кошелек, из которого были похищены деньги- л.д. 3-4;
-протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого изъяты деньги в сумме 1939 рублей; участвующая при осмотре ФИО2 пояснила, что они совместно украли с Ивановой К.А. из дома по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 деньги, из которых она взяла себе 2500 рублей- л.д.8-10;
- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых у ФИО2: 3 купюр достоинством в 500 рублей, трех купюр достоинством в 100 рублей, двух купюр достоинством в 50 рублей, двух купюр достоинством в 10 рублей, двух монет достоинством в 2 рубля, одной монеты достоинством в 5 рублей, одной монеты достоинством в 10 рублей–л.д. 28
- заключением эксперта № 273 от 27 мая 2011 года, согласно которого след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия 06.05.2011 года с поверхности кружки на столе в доме по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации- л.д. 32;
- заключением эксперта № 273 от 02 июня 2011 года, согласно которого указанный след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия 06.05.2011 года оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО2- л.д.35-36;
- протоколом осмотра предметов - ДВД плеер марки «ВВК» и пульт
- протоколом явки с повинной Ивановой К.А., в котором она собственноручно указала, что 05.05.2011 года договорилась со своей подругой ФИО2 сходить к ФИО1, проживающему по <адрес> и украсть у него деньги, так как в этот день он получает деньги. Воспользовавшись отсутствием ФИО1 она- Иванова К.А. нашла в диване кошелек, в котором находились деньги купюрами по 500 рублей. По дороге домой она пересчитала похищенные деньги, их оказалось 7000 рублей, из которых 2 500 рублей она отдала ФИО2, часть похищенных денег отдала своей матери, оставшуюся часть денег потратила на спиртное- л.д. 11. Данную явку с повинной Иванова К.А. подтвердила в судебном заседании.
Органами предварительного следствия Ивановой К.А. вменено хищение 8000 рублей у потерпевшего ФИО1
В судебном заседании государственный обвинитель Алиева Т.З. просила исключить из обвинения хищение Ивановой К.А. 1000 рублей, указав, что Иванова К.А. последовательно и категорично утверждала, что похитила из дома ФИО1 7 000 рублей; из квитанции к поручению на доставку пенсий – л.д.54 усматривается, что ФИО1 05.05.2011 года получил пенсию в размере 9410 рублей 45 копеек, и таким образом, с учетом израсходованных ФИО1 из полученной пенсии 2000 рублей, в кошельке не могло быть 8000 рублей; кроме того в судебном заседании ФИО1 пояснил, что по-видимому он ошибся и в кошельке находилось не 8000 рублей как он утверждал ранее, а 7000 рублей.
В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд уменьшил сумму похищенных денег до 7000 рублей.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой Ивановой К.А виновной в совершении указанного преступления.
Действия Ивановой К.А. суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Иванова К.А. тайным способом, с корыстной целью, незаконно, помимо воли и желания потерпевшего ФИО1 безвозмездно завладела его деньгами в сумме 7000 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Иванова К.А. фактически распорядилась похищенным.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение: как пояснил потерпевший ФИО1 он является инвалидом 2 группы, получает пенсию в размере около 10000 рублей в месяц, других источников дохода не имеет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту учебы и жительства характеризующейся положительно.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: совершение преступление впервые в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание Ивановой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также то, что совершенное Ивановой К.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Все смягчающие наказание обстоятельства, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой Ивановой возможно без изоляции её от общества, и суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера совершенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным не применять к Ивановой дополнительное наказание, предусмотренное за данное преступление, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 5061 рубль, обоснован, не оспаривается подсудимой Ивановой К.А. и защитником Стафиевской Р.С., подлежит удовлетворении в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Ивановой К.А. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., и процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно. С учетом личности Ивановой К.А., учащейся и не имеющей источников дохода, суд считает возможным освободить Иванову К.А. от уплаты процессуальных издержек в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванову Кристину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Ивановой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 1939 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить у него же.
Взыскать с Ивановой Кристины Александровны в пользу ФИО1 5061 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная Иванова К.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья