приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273/11 г.

Поступило 20.06.2011 г.

                      ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                       г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе:

председательствующего                 Снопковой А.И.

при секретаре                     Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района                                  Бурова В.Н.,

защитника – адвоката                 Гребенщикова Д.Н.,

представившего ордер от 27.06.2011 года, удостоверение ,

подсудимого                         Винокурова А.А.,

потерпевшего                     ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винокурова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,    ранее судимого:

1). 18.09.2006 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.п. »а, б», УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2). 23.10.2006 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

3). 23.06.2008 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п.»а», 161 ч.2 п»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.09.2006 года- общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы; 30.12.2008 года освобожден условно- досрочно на основании постановления Советского районного суда Красноярского края от 26.12.2008 года сроком на 1 год 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Винокуров А.А. неправомерно завладел транспортным средством- мотоциклом без цели хищения.

Преступление им совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года около 19 часов, подсудимый Винокуров А.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно мотоциклом, без цели хищения, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, не запуская двигатель, выкатил за ограду вышеуказанного дома мотоцикл ИМЗ-810310 «Урал», 1992 года выпуска, государственный регистрационный знак , стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, тем самым завладел им. Затем, продолжая свой преступный умысел, Винокуров А.А., при помощи ключа зажигания и кик-стартера запустил двигатель вышеуказанного мотоцикла и выехал на нем на проезжую часть, двигаясь по трассе «г. Куйбышев- с. Чумаково», где на 1-м километре данной трассы был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Куйбышевскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Винокуровым А.А. в присутствии адвоката Гребенщикова Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Винокуров А.А. в присутствии адвоката Гребенщикова Д.Н. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гребенщиков Д.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Винокуров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Винокурова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Винокурова А.А. судом учтено: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата транспортного средства.

При назначении наказания так же судом учтено, что преступление отнесено к категории средней тяжести, подсудимый Винокуров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о не назначении Винокурову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить Винокурову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гребенщикова Д.Н., осуществляющего защиту Винокурова А.А. в судебном заседании в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Винокурова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Винокурову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

    Обязать Винокурова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства.

    Меру пресечения в отношении Винокурова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Урал», 1992 года, набор гаечных ключей и махровое полотенце, переданные потерпевшему ФИО1, оставить у него же, дубленку мужскую, переданную ФИО2, оставить у него же, бутылку пива емкостью 2,5 литра, переданную Винокурову А.А., оставить у него же; след руки и ДВД- диск с видеозаписью задержания Винокурова А.А., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Винокуров А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья    (подпись)                            А.И. Снопкова

Копия верна: судья