приговор по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1 - 231 2011 г.

Поступило 11.05.2011 г.

                                                    ПРИГОВОР                                     Именем Российской Федерации

30 июня 2011 г.                                                                                       г. Куйбышев

            Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Коршикова Алексея Сергеевича,

защитника Мацкевич А.А., представившей

удостоверение и ордер

при секретаре Паренкиной Л.Н.

а также представителя потерпевшего    ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршикова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.09.2005 г. по приговору Северного районного суда Новосибирской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа;

- по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.12.2005 г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с частичным присоединением наказания по приговору от 26.09.2005 г., окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы,    22.05.2009 г. по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.05.2009 г. освобождён от отбывания наказания условно – досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней,

проживающего в <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коршиков А.С.    совершил      кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

           10.04.2011 г. в ночное время в г.Куйбышеве Новосибирской области    Коршиков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к магазину ООО «Дионис Клуб», расположенному на первом этаже <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил стекло в окне магазина, открыл оконную раму, через оконный проём    незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: из кассового аппарата деньги в сумме 12998 руб., а с торговых прилавков следующие товары - 1 бутылку бренди «Кондор ВСОП Наполеон», ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 850 рублей, 1 бутылку «Виски ирландский купажированный «Св. Патрик» объемом 0,7 литра, стоимостью 1050 рублей, 1бутылку рижского черного бальзама объемом 0,7 литра, стоимостью 815 рублей, 1бутылку «Арманьяк Делор ВСОП» объемом 0,7 литра, стоимостью 1700 рублей, 1 бутылку «Арманьяк Делор Файн» объемом 0,7 литра, стоимостью 1430 рублей, 1 подарочный комплект коньяка «Лего», стоимостью 860 рублей, 2 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» объемом по 0,5 литра, по цене 391 рубль за 1 бутылку на сумму 782 рубля, 1 бутылку коньяка «Эдуард III ВС», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1170 рублей, 1 бутылку коньяка «Эдуард III ВС» емкостью 0,7 литра, стоимостью 1430 рублей, 2 бутылки напитка десертного «Порожняк Царский клюквенный», емкостью 0,5 литра, стоимостью 116 рублей за 1 бутылку на сумму 232 рубля, 1 бутылку настойки горькой «Блэвод» емкостью 0,75 литра, стоимостью 825 рублей, 1 бутылку вина игристого «Боска Асти» емкостью 0,75 литра стоимостью 480 рублей, 1 бутылку вина игристого «Асти Сантеро» емкостью 0,75 литра стоимостью 460 рублей, 1 бутылку напитка винного газированного «Боска Анниверсари» емкостью 0,75 литра стоимостью 195 рублей, 2 бутылки водки «Белуга» емкостью 1 литр по цене 1050 рублей за бутылку на сумму 2100 рублей, 2 бутылки водки «Командирская» емкостью 0,5 литра по цене 175 рублей за бутылку, на сумму 350 рублей, 20 пачек сигарет «Пал мал ред» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» по цене 25 рублей за пачку на сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Mуратти виолет» по цене 34 рублей за пачку на сумму 340 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД блю» по цене 23 рубля за пачку на общую сумму 230 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд классический блю» по цене 37 рублей за пачку на сумму 740 рублей, 9 пачек сигарет «Ява классическая» по цене 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 175 рублей 50 копеек. Сложив похищенные товары в 6 похищенных в магазине полиэтиленовых пакетов стоимостью 6 рублей каждый, подсудимый Коршиков А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Дионис Клуб» материальный ущерб на сумму 30292 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Коршиков А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что 10.04.2011года поздно ночью вышел из квартиры по <адрес>, пошел гулять по городу, потому что поругался с женой. Дошел до 2 дома в 7 квартале, где расположен магазин, в котором работает его жена, зашёл со двора, решил совершить кражу из магазина, взять все, что попадется. Камнем разбил стекло, открыл окно, залез внутрь магазина, в торговом помещении взял кассовый аппарат, разбил его о стену, вытащил деньги, было 12900 рублей, забрал себе. Набрал 6 пакетов с продуктами- вино -водочные изделия и сигареты в блоках, через окно все вытащил, кроме одного пакета, который оставил в магазине. Один пакет оставил в 7 квартале, т.к. был тяжелый, а 4 пакета оставались у него, один был с сигаретами. Один пакет оставил в 8 квартале, возле фотоцентра «Успех», а куда дел остальные три пакета, не помнит, был в нетрезвом виде. Деньги принес домой и спрятал в подъезде. Все перечисленные в обвинительном заключении товары, похищал, кроме пакета с вино- водочными изделиями, что оставил в магазине. Утром приехали сотрудники милиции, выдал им похищенные деньги.

     Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коршикова А.С.     установлена как его собственными частично признательными показаниями, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

                Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что 10.04.2011года в начале 10 часа позвонила продавец и сказала, что в магазине все нарушено, вызвала милицию. Когда приехала в магазин, там было разбито окно, кассовый аппарат, пропали с витрины вино- водочные изделия, составили список похищенного, в этот же день провели инвентаризацию, определили недостачу денег на 12998 рублей, остальная за счет недостачи товара. В магазине был найден пакет с бутылкой конька «Хеннеси» за 3230 рублей,2 бутылками текилы за 605 рублей и 1356 рублей, коньяка «Камю» за 1905 рублей, шампанским за 95 рублей.

                  Свидетель ФИО2 дала показания, что 10.04.2011года он пришла к 9 часам на работу, открыла дверь магазина, увидела беспорядок- кассовый аппарат валялся на полу, разбито окно, на полках не было дорогой алкогольной продукции. Позвонила в милицию и ФИО1. В кассе не было около 13 тыс.рублей денег. Проверили ревизию, выявили недостачу товара на 22-24 тыс.рублей, в магазине был пакет с бутылками вино- водочными- «Хеннеси», текилой «Милагро», «Скорпион», «Шампанским». За 10 дней до кражи в магазине была ревизия, недостачи не было. Пропали коньяк «Арманьяк», бальзам, сигареты, «Шампанское». Магазин закрывала продавец ФИО3, функционирует он с 9 до 22 часов.

                   По показаниям свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ (л.д.66-68),9.04.2011года она работала до 22 часов в магазине ООО «Дионис Клуб», расположенном на 1м этаже <адрес>, около 21 часа к ней пришел ее муж ФИО3. Она, доработав до конца рабочего дня, купила бутылку водки, закрыла магазин и пошли с мужем домой. Когда дома распили водку, между ней и мужем произошла ссора, он из дома ушел, ничего не сказав, а она легла спать. Около 11 часов утра домой вернулась дочь, ночевавшая у бабушки, и сообщила, что в магазин, где она работает, кто-то проник. Приехав туда, увидела в отделе камень, стекло разбито, створка окна в раскрытом положении, на полу лежит разбитый кассовый аппарат, общий беспорядок в отделе, на полках отсутствовала часть товара. Когда уходила 9.04.2011года, в кассе оставалась выручка в размере 12498 рублей и 500 рублей разменными монетами, т.е фактически в кассе было 12998 рублей. После проведения ревизии было установлено, что похищена следующая продукция: бренди «Кондор» за 850 рублей, виски «Св.Патрик» за 1050 рублей рижский бальзам за 815 рублей, коньяк «Арманьяк Делор ВСОП» за 1700 рублей, арманьяк «Делор Файн» за 1430 рублей, коньяк в подарочном комплекте за 860 рублей, 2 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» на 782 рубля, коньяк «Эдуард 111 ВС» за 1170 рублей, коньяк «Эдуард 111 ВС» за 1430 рублей, 2 бутылки напитка десертный «Порожняк Царский клюквенный» на 232 рубля, настойку горькую «Блэворд» за 825 рублей, вино игристое «Боска Асти» за 480 рублей, вино игристое «Асти Сантеро» за 460 рублей, напиток газированный «Боска Анниверсари» за 195 рублей, 2 бутылки водки «Белуга» на 2100 рублей, 2 бутылки водки «Командирской» на 350 рублей, 20 пачек сигарет «Пал мал» на 580 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» на 500 рублей, 10 пачек сигарет «Муратти Виолет» на 340 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД блю» на 230 рублей, 210 пачек сигарет «Сестерфильд классик» на 740 рублей, 9 пачек сигарет «Ява классическая» на 175 рублей 50 коп, всего на 17295 рублей 50 копеек. При осмотре магазина был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находись: коньяк «Хеннеси», текила «Скопион Сильвер», текила «Милагро», коньяк «Комю», бутылка «Шампанского». Когда в милиции происходило разбирательство, муж признался, что именно он совершил кражу из отдела ООО «Дионис Клуб», сказал, что пакеты с похищенными алкогольными напитками он не помнит, где оставил, а деньги спрятал в подъезде, где живем.

                  Свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

                  Как следует из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке смт.281ч.1 УПК РФ ( л.д.75-77),около 2-х часов ночи 10.04.2011года она услышала звон стекла со стороны подъезда, где живет, по звуку поняла, что кто-то разбил его, выглянула в окно и увидела силуэт человека, который убегал от их дома в сторону магазина «Сибириада».О том, что кто-то проник в помещение магазина, расположенного на 1 этаже их дома, узнала от сотрудников милиции.

                 Из показаний свидетеля Темиркиева АМ. следует, что он вместе с другим человеком был понятым при осмотре изъятых с места происшествия бутылок по краже из магазина, а также выдаче денег подсудимым -он пояснил, что похитил их из магазина.

            Вина подсудимого    Коршикова А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

     - протоколом заявления от ФИО1, из которого следует, что в ночь с 09.04.2011 г. на 10.04.2011 г. неизвестные путём повреждения окна проникли в магазин ООО «Дионис Клуб» и похитили спиртные напитки, а также повредили кассовый аппарат, из которого похитили деньги в сумме 12998 руб. (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2011 г., из которого следует, что таковым является отдел вино-водочной продукции ООО «Дионис – клуб», расположенный на первом этаже <адрес>, на момент осмотра в средней части оконного стеклопакета имеется сквозное отверстие овальной формы, на внутренней стороне створки рамы обнаружен след пальца руки, который изъят; с поверхности подоконника изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь; на полу имеется полиэтиленовый пакет, в котором находятся спиртные напитки: коньяк «Хеннесси», коньяк «Камю», текила «Милагро», текила «Скорпион», 1 бутылка шампанского «Российского», на поверхности бутылок текила «Милагро» и текила «Скорпион» обнаружено по 2 следа пальцев рук, которые изъяты,. на полу обнаружен блок сигарет «Винстон», на поверхности которого обнаружены и изъяты 2 следа пальцев рук (л.д.5-8);

- протоколом осмотра от 10.04.2011года участка местности с восточной стороны д.1 квартала 9 г.Куйбышева НСО, в ходе которого обнаружен полиэтиленовый пакет, дно которого разорвано, и 12 стеклянных фрагментов, на одном из фрагментов имеется этикетка с надписью «Св.Патрик», на другом - «Арманьяк Делор ВСОП, объем 0,7 литра», пакет и стеклянные фрагменты изъяты (л.д.13-16);

- протоколом осмотра от 10.04.2011г. подъезда <адрес>, в ходе которого под лестницей - под куском картона, обнаружены денежные средства в сумме 13018 рублей 10 копеек, которые изъяты; присутствующий при осмотре Коршиков А.С. пояснил, что эти деньги он 10.04.2011г. похитил из кассового аппарата в отделе ООО «Дионис Клуб (л.д.17-18);

- протоколом явки с повинной Коршикова А.С. от 10.04.2011 г.,

в котором указывает, что 10.04.2011года в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи денег и спиртных напитков проник в магазин, где работает его жена, расположенный в <адрес>- камнем он разбил стекло в окне магазина, открыл окно, просунув руку в отверстие, при этом порезал руку, проник в магазин и стал складывать в пакеты бутылки со спиртным, взял около 15 бутылок, сложил их в 3 пакета, в один пакет он положил 5-6 блоков сигарет, затем взял кассовый аппарат, открыть он его не смог, поэтому ударил об стену, и он открылся, забрал из кассового аппарата деньги и вылез из магазина через окно, похищенные деньги спрятал в подъезде своего дома (л.д.37);

- кассовой ведомостью ООО «Дионис Клуб», согласно которой выручка за 8 апреля 2011г. составила 4905 руб. 50 коп., за 9апреля 2011г. - 7592 рубля 50копеек(л.д.46);

- справкой ООО «Дионис Клуб», согласно которой из магазина были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму 24567 руб. 50 коп. (л.д. 48 – 49);

- заключением эксперта №168, из которого следует, что при освидетельствовании 11.04.2011 г. Коршикова А.С. у него имелись телесные повреждения в виде поверхностной кожной раны на правой кисти, которая могла образоваться от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, в том числе отломками разбитого стекла, судя по характеру раны в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. в ночь на 10.04.2011г. (л.д.97);

- заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно выводов которых следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра магазина ООО «Дионис Клуб» 10.04.2011 г. с поверхностей блока сигарет, бутылки текила «Скорпион» и бутылки текилы «Милагро» пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно указательным пальцем правой руки, средним пальцем левой руки, большим пальцем левой руки, средним пальцем правой руки и указательным пальцем правой руки Коршикова Алексея Сергеевича (л.д. 102 – 104, 105-108);

- актом инвентаризации от 11.04.2011г., из которого следует, что в магазине ООО «Дионис Клуб» имеется недостача товаро – материальных ценностей на сумму 17295 рублей 50 копеек.(л.д.151-197).

- распиской представителя потерпевшего ФИО1 в получении в ОВД денег в сумме 129987 руб. (л.д. 90).

Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их    достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Коршиковым А.С. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Коршикова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

    Квалифицирующий признак нашел подтверждение в судебном заседании- подсудимый с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение магазина ООО «Дионис Клуб».

    Суд исключает из обвинения подсудимого Коршикова А.С. хищение им следующего товара: бутылки коньяка «Хеннеси ВС», емкостью 0,7л, за 3230 рублей, 1 бутылки текилы «Скопион Сильвер», емкостью 0,7л, за 605 рублей, 2 бутылок текилы

« Милагро», емкостью 0,7л, за 1356 рублей, 1 бутылки коньяка «Камю ВС», емкостью 0,7л, за 1950 рублей, 1 бутылки «Шампанского», 0,7л за 95 рублей, всего на сумму 7236 рублей, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в хищении данных товаров, данный товар подсудимым был оставлен в магазине; суд также исключает из обвинения подсудимого хищение на сумму 7 рублей, так как стоимость похищенного им товара за минусом 7236 рублей, составляет 7 рублей меньше, чем ему вменено органом предварительного следствия, судя по стоимости похищенного товара( вменен неверный подсчёт).

    Суд исключает из обвинительного заключения указание на судимость ФИО3 по приговору от 03.07.2001 г., поскольку указанная судимость в соответствии со ст. 86 УК РФ погашена.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого (болен туберкулезом).

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, -рецидив преступлений.

    В силу ст.68ч.3 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    В данном случае, суд считает, что наказание подсудимому Коршикову А.С. следует назначить с применением ст.68ч.3 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, явка с повинной.

         Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Коршикова А.С. ст. 64 УК РФ.

    По приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.12.2005 г. Коршиков    осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 14.05.2009 г. Коршиков А.С. был освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней, в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.

    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного освобождения в отношении подсудимого Коршикова А.С., совершившего в течение оставшейся неотбытой части наказания    умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им ранее преступлений, конкретные обстоятельства данного преступления – преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, данные о личности подсудимого- ранее судим за совершение тяжких преступлений.

           В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору суда от 20.12.2005 г.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Коршикова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание с учётом ст.68ч.3 УК РФ в виде

1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79ч.7 п. «б» УК РФ ( ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) отменить Коршикову Алексею Сергеевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 20.12.2005года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 20.12.2005года, окончательно к отбытию назначить

3( три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Коршикову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания Коршикову А.С. исчислять с 30.06.2011года.

          Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 12998 руб., переданные представителю потерпевшего ФИО1, - оставить в ООО «Дионис Клуб»; пакет с веществом бурого цвета – уничтожить.

          Взыскать с Коршикова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 3938 рублей 90 копеек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления,    либо иной кассационной жалобы.

Судья:

П/п копия верна:

Судья                                                          В.С.Старостина