приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-29/2011

Поступило в суд 01 декабря 2010 года

                            П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

06 июня 2011 год                                                                                  г. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи:                                              Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                           Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                            Алиевой Т.З.

представителя потерпевшего                                                 ФИО2

подсудимого                                                                             Петрова А.А.

защитника – адвоката                                                              Стафиевской Р.С., представившей ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

                                                          Петрова Александра Анатольевича, родившегося 01

                                                          февраля 1989 года в <адрес>-

                                                          <адрес>, гражданина

                                                          РФ, со средним специальным образованием, холостого,

                                                          неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

15 мая 2003 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год;

29 июля 2003 года Советским районным судом г. Улан – Уде по ст. 73 УК РФ один год;

25 августа 2003 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев;

03 февраля 2004 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в силу ст.ст. 74, 70 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 15.05.2003 г., 29.07.2003 г. и от 25.08.2003 г. и окончательно к отбытию 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа;

04 февраля 2004 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 03.02.2004 года и окончательно определено к отбытию 5 лет 4 месяца 15 дней лишения свободы без штрафа;

04 февраля 2004 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04.02.2004 года и окончательно определено к отбытию 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа;

13 февраля 2004 года Петровск - Забайкальским городским судом Читинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний и наказания по приговору от 04.02.2004 года окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

04 сентября 2007 года Прибайкальским районным судом РБ по п. «а» ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 13.02.2004 года и вышеуказанного наказания окончательно определено к отбытию 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа; освободился по отбытию наказания 30.09.2009 года;

без определенного места жительства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года),

                                                              у с т а н о в и л :

                        Подсудимый Петров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, что повлекло по неосторожности его смерть.

                        Преступление совершено Петровым А.А. в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

                        01 августа 2010 года около 05 часов 30 минут утра, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый Петров А.А., находясь в комнате <адрес>, будучи в алкогольном опьянении, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, на почве личных неприязненных отношений нанес ему вначале не менее одного удара кулаком в область лица, от чего ФИО1 упал на пол, а затем нанес ему, уже лежащему на полу, еще не менее 15 ударов обутыми ногами в область головы и не менее двух ударов деревянной лавкой в область спины и головы.

                        В результате вышеуказанных преступных действий подсудимого Петрова А.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран надбровных областей, параорбитальных гематом, ссадин, ушиба мягких тканей лица с отеком, двухсторонней субдуральной гематомы (справа 30 мл), составляющих закрытую тупую черепно-мозговую травму, по своему характеру непосредственно создающую угрозу для жизни человека, которая по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью.

                        От полученных в результате умышленных преступных действий подсудимого Петрова А.А. повреждений, ФИО1 скончался 07 ноября 2010 года в 17 часов 20 минут в Гжатской участковой больнице. Смерть ФИО1 наступила от деструкции мозга с очагами некрозов и отеком головного мозга, с длительным коматозным периодом, которые являются закономерным следствием закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

                         Подсудимый Петров А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицал, что избил ФИО1, причинил тяжкий вред его здоровью, что повлекло по неосторожности смерть ФИО1 и пояснил, что в ночь с 30 июля на 01 августа 2010 года вдвоем с ФИО1 вернулись домой – в общежитие в с. Балман, из гостей, были пьяные; он – Петров зашел первым, выключил свет, лег спать; через пять минут зашел ФИО1 и вновь включил свет, ругался, кинулся на него – Петрова с кулаками; он – Петров опередил ФИО1, подскочил и ударил его кулаком в лицо, тот упал, он – Петров «остервенел», стал его пинать ногами по голове, потом раза два ударил еще и лавкой тоже по голове; что делал в это время ФИО1 сказать не может, т.к. был возбужден; проснулись парни и остановили его – Петрова; он – Петров стал трезветь, попросил покурить и положить ФИО1 на кровать, убрать кровь; ФИО1 подняли, положили на кровать, на полу осталась кровь; ФИО1 лежал, хрипел, думали, что он спит; утром ушли на работу, также думая, что ФИО1 спит, что к обеду проспится и все будет нормально; а днем узнали, что ФИО1 без сознания; он – Петров ФИО1 больше не видел, т.к. когда пришел с работы, то его уже увезли в больницу.

                         Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину Петрова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, что повлекло по неосторожности его смерть, установленной, помимо признательных объяснений самого подсудимого, следующими доказательствами.

                         Согласно показаний представителя потерпевшего ФИО2 в судебном заседании ни подсудимого ни погибшего она ранее не знала, т.к. они на учетах в органах социальной защиты не состояли; о смерти ФИО1 узнала когда ее привлекли в качестве его представителя; при ознакомлении с материалами дела выяснилось, что он был лицом без определенного места жительства.

                         Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии: л.д.53-56 том № 1, которые он полностью подтвердил в судебном заседании следует, что в августе 2010 года он совместно, в том числе, с подсудимым Петровым и погибшим ФИО1 жил в общежитии в с. Балман, работали на строительстве телятника; 31 июля 2010 года около 23-ех часов Петров и ФИО1 вдвоем выпили бутылку водки и пошли на дискотеку; первым вернулся около пяти утра Петров и лег спать, через некоторое время в комнату забежал ФИО1, выражался в адрес Петрова нецензурной бранью, включил в комнате свет и снова ушел; Петров встал, выключил свет и снова лег спать; через две минуты в комнату снова зашел ФИО1, снова включил свет, был пьян, быстро подошел к Петрову, лежащему на кровати, нецензурно выражался в его адрес, быстро замахнулся на него рукой, сжатой в кулак, как будто хотел ударить его по лицу, при этом в руках у ФИО1 ничего не было; ФИО1 не успел ударить Петрова, т.к. тот вскочил с кровати и нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, он упал, при падении ни обо что не ударялся; Петров подошел к лежащему на полу ФИО1 и стал наносить удары по голове ногой, обутой в резиновый тапок, нанес не менее 8 ударов, наступая на ФИО1 сверху; затем Петров взял деревянную лавку, перевернул ее сидением вниз и с силой кинул ее с высоты на ФИО1, в область спины, затем в область головы; после этого Петрова успокоили, подняли ФИО1 с пола и положили на кровать; на полу было много крови, у ФИО1 были рассечены брови, лицо – в крови; он – ФИО3 вымыл пол в комнате, тряпку положил под дверь; ФИО1 был без сознания, хрипел, до этого у него никаких повреждений не было, все их ему нанес при нем – ФИО3 Петров.

                          В соответствии с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии: л.д.61-64 том № 1 с 14 июля 2010 года он вместе, в том числе, с подсудимым Петровым и погибшим ФИО1 проживал в общежитии с. Балман, где они все работали разнорабочими; вечером 31.07.2010 года Петров и ФИО1, распив на двоих бутылку водки около 23-ех часов ушли в клуб; он – ФИО12 проснулся около 05 часов утра от того, что кто-то включил в комнате свет, это был ФИО1, он включил свет и вышел на улицу; Петров встал и выключил свет; ФИО1 снова зашел и снова включил свет, стал нецензурными словами оскорблять Петрова, затем замахнулся на него лежащего на кровати кулаком, в руках у ФИО1 ничего не было, но нанести удар Петрову он не успел, Петров быстро вскочил с кровати и нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, тот упал на пол, при этом ни о какие предметы не ударялся; Петров стал лежащему на полу ФИО1 наносить удары по голове, в том числе по лицу, вначале кулаками, а потом и обутой ногой, нанес не менее 10 таких ударов; ФИО1 сопротивления не оказывал, от ударов не уклонялся; Петров перевернул ФИО1, стал наносить ему удары в область головы сверху вниз, нанес не менее 7 ударов; он – ФИО12 успокоил Петрова, но минут через пять Петров вскочил с кровати, взял в руки деревянную лавку, перевернул ее сидением вниз и от головы с силой кинул ее вначале в спину ФИО1, затем и в голову; он – ФИО12 снова успокоил Петрова; ФИО1 перетащили на кровать, у него все лицо было в крови, он был без сознания, просто хрипел, на полу все было в крови, ФИО3 вымыл пол, тряпку положил у входа; утром пришел их бригадир – «Магомед», Петров рассказал ему о том, что случилось.

                          Согласно исследованных в суде показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия: л.д. 65-68 том № 1, в тот период времени он по договору с ООО «Россия» строил телятник, с этой целью нанял строителей, среди которых был подсудимый Петров и погибший ФИО1, жили строители в общежитии с. Балман; 31.07.2010 года на ужине видел и Петрова и Фролова, оба были трезвые, вели себя спокойно, собирались вечером пойти в клуб; 01.08.2010 года около 08 часов 30 минут утра он – ФИО4 пришел к ним в общежитие, там находились Петров, ФИО3 и ФИО12, они ходили по комнате, собирались на работу; ФИО1 лежал на своей кровати и не вставал; Петров пояснил, что тот спит, поскольку пьяный; он – ФИО4 увидел, что у ФИО1 на лице кровь, были рассечены обе брови, нос опух, под глазами кровоподтеки; он – ФИО4 потряс его за плечо, но ФИО1 никак на это не прореагировал, глаза не открывал, при этом хрипел; он – ФИО4 спросил у парней о том, что случилось и Петров сказал, что он такой избитый ночью вернулся домой и кто его избил Петрову неизвестно, ФИО3 и ФИО12 подтвердили это; решив, что с ФИО1 ничего страшного не произошло он – ФИО4 ушел домой; через некоторое время заведующая столовой сообщила ему, что вызвала для ФИО1 фельдшера; он – ФИО4 пошел в общежитие, при нем приехала «скорая» и увезла ФИО1 в больницу; вечером Петров рассказал ему, что это он избил ФИО1, бил его кулаками, ногами и деревянной лавочкой, т.к. тот оскорблял его, пытался ударить, ФИО1 был сильно пьян и не успел Петрову нанести ни одного удара; все это подтвердили присутствующие ФИО3 и Зайцев; крови на полу не было; со слов ФИО3 после избиения Петровым ФИО1 на полу было много крови, которую ФИО3 вымыл; когда он – ФИО4 видел последний раз на ужине ФИО1 у него никаких телесных повреждений не было.

                          Свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании, что в тот период – летом 2010 года, она работала заведующей столовой в с. Балман, с обратной стороны здания столовой находилось общежитие, в котором тогда проживали наемные строители, среди них были и подсудимый с погибшим; утром 01 августа 2010 года зашла в общежитие и увидела, что Фролов лежит на кровати, прикрыт одеялом, неестественно хрипел; спросила у остальных о том, что с ним, Петров ответил, что ФИО1 пьян и скоро проспится; она осмотрела ФИО1, у него все лицо было отекшее, он ни на что не реагировал; она вызвала фельдшера, та осмотрела его и вызвала «скорую», которая увезла ФИО1 в больницу; Петров вначале сказал, что ФИО1 такой пришел с улицы, а днем уже говорил, что это он избил ФИО1.

                          Согласно показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании она работает фельдшером в с. Балман, 01.08.2010 года утром около 11-ти часов ей позвонила заведующая столовой ФИО11 и сообщила, что в общежитии без сознания находится Фролов; прибыв на место, увидела, что на кровати без сознания лежит мужчина, он хрипел, лицо было в крови, надбровные дуги рассечены, кровь еще текла; она – ФИО5 вызвала «скорую», обработала раны, но в сознание он не пришел; по приезду «скорой» ему было сделано внутривенное вливание, затем его увезли в больницу; в комнате в это время никого не было, все было чисто, вымыто, в пороге лежала мокрая тряпка.

                          В соответствии с показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании она работает фельдшером в <адрес>; утром 01.08.2010 года ей позвонила фельдшер с. Балман ФИО5 и сообщила, что у них в селе в общежитии находится человек в коме; в связи с чем она – ФИО10 приехала туда, увидела лежащего на кровати на левом боку молодого человека, у него уже были обработаны раны; она – ФИО10 осмотрела его, на туловище в области 5-6 ребер был рубец, в теменной области головы – вмятина, брови как разрезаны, кровоточили, были ушибы мягких тканей лица, он был в коме, ни на что не реагировал, только поднимал веки; ввела ему противосудорожный препарат, поставила диагноз: кома третьей степени, черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей, признаки алкогольного опьянения, т.к. от него шел запах алкоголя; со слов находившегося там мужчины нерусской национальности пострадавший был ФИО1 Дмитрий, 28 лет, работал у него, жил в общежитии.

                          Согласно показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании 01.08.2010 года в отделение травматологии Куйбышевской ЦРБ с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой поступил ФИО1, он находился в состоянии комы 3 степени, сначала был в реанимации, затем долго находился на лечении, далее был переведен на содержание в Гжатскую участковую больницу, т.к. в дом инвалидов таких не берут; с имевшейся у ФИО1 травмой он мог прожить долго.

                          Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что вечером 30 июля 2010 года он был в одной компании с подсудимым Петровым и погибшим ФИО1 у Александрова, выпивали, никаких драк и скандалов, в том числе и между Петровым и ФИО1 не было, у ФИО1 никаких телесных повреждений не было; около часа ночи он – ФИО9 ушел домой, на следующий день от односельчан узнал, что ночью Петров избил ФИО1.

                          Согласно показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании он также в ночь с 30 июля на 01 августа 2010 года был в одной компании с Петровым и ФИО1 у Александрова, все вместе выпивали, общались, ФИО1 говорил ему – ФИО8, что Петров обижает его и он – ФИО8 обещал заступиться за него, но в тот период ничего между Петровым и ФИО1 не было; он – ФИО8 был сильно пьян и дальнейших событий не помнит; каких-либо телесных повреждений у Петрова и ФИО1 на тот момент не было.

                          В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на предварительном следствии: л.д. 47-48 том и подтвержденными ей в судебном заседании, 01 августа 2010 года в ночное время она была в одной компании с подсудимым Петровым и с погибшим ФИО1, они оба были в нетрезвом виде, первым в помещение общежития ушел Петров, затем и она пошла домой, ФИО1 оставался на улице; никаких телесных повреждений у ФИО1 не было.

                          Из сообщения из лечебного учреждения на л.д. 2 том № 1следует, что 01 августа 2010 года в 13 часов 40 минут в Куйбышевскую ЦРБ поступил ФИО1 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей лица.

                          Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 01.08.2010 года таковым являлась комната <адрес> в с. Балман Куйбышевского района Новосибирской области и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: деревянная скамья, шорты, резиновые сапоги, смывы с вещества бурого цвета, похожего на кровь; участвовавший в ходе данного осмотра подсудимый Петров А.А. пояснил, что когда он наносил удары ФИО1, он был обут в резиновых сланцах, при этом около 8 раз ударил ФИО1 правой ногой в лицо и около 7 раз в затылок, кроме того, Петров пояснил, что на нем были шорты и он нанес еще и два удара ФИО1 скамьей: л.д. 4-6, 7-8 том № 1.

                          Из сообщения на л.д. 26 том № 1 видно, что 09.11.2010 года в 11 часов 20 минут судмедэксперт Приходько Н.Г. сообщила в ОВД по Куйбышевскому району по телефону о том, что из больницы с. Гжатск в морг был доставлен труп ФИО1, 13.04.1982 г.р.

                          В соответствии с протоколом явки с повинной на л.д. 28 том № 1 подсудимый Петров А.А. собственноручно изложил о том, что 01.08.2010 года совместно с ФИО1 распивал спиртное, примерно в 05 часов 30 минут между ними произошла ссора, в ходе которой он – Петров нанес ФИО1 телесные повреждения деревянной лавкой, руками и ногами; сначала ударил ФИО1 кулаком в лицо, тот от удара упал, после чего нанес удары кулаками и ногами по лицу и телу, затем нанес два удара наотмашь табуретом по голове и по спине; данный протокол явки с повинной подсудимый Петров А.А. подтвердил в судебном заседании.

                         Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования у потерпевшего ФИО1 и подсудимого Петрова А.А. были изъяты образцы крови: л.д. 70, 72 том № 1.

                          Из протокола осмотра на л.д. 73-74 том № 1 следует, что 10.08.2010 года из помещения приемного покоя МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» была изъята одежда потерпевшего ФИО1 – брюки и кофта, в которой он находился на момент его госпитализации.

                          В соответствии с протоколом и фототаблицей к нему на л.д. 81-82, 84 том № 1 была осмотрена скамья, изъятая с места происшествия, которой подсудимый Петров А.А. наносил удары погибшему ФИО1: скамья деревянная, состоящая из горизонтальной доски длиной 215 см, шириной 17 см, высотой 2 см; к горизонтальной доске при помощи металлических шурупов прикреплены две доски длиной 34 см шириной 4 см каждая, обеспечивающие скамье устойчивость.

                         Согласно заключения эксперта № 381 на л.д. 142 том № 1 у подсудимого Петрова А.А. на момент его освидетельствования - 05 августа 2010 года, имелись ссадины и кровоподтеки на нижних конечностях, которые могли образоваться 01.08.2010 года от соударения об твердый тупой предмет; в судебном заседании Петров А.А. указал, что данные повреждения у него могли образоваться от того, что он мог зацепиться за лавку, ФИО1 или кто-то другой его не били.

                          Из заключения эксперта № 448 от 13.09.2010 года на л.д. 143-144 том № 1 следует, что на указанное время у Фролова Д.В. имелись следующие телесные повреждения: ушибленные раны в области надбровий, ссадины на лице, кровоподтеки на веках, субдуральная гематома справа (около 30 мл), ушиб головного мозга тяжелой степени, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 01.08.2010 года и оцениваются в совокупности, т.к. составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, по своему характеру непосредственно создающую угрозу для жизни человека, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; данные телесные повреждения не характерны для повреждений, образованных при падении с высоты собственного роста.

                          В соответствии с заключением эксперта № 11173 на л.д. 146-148 том № 1 на одежде подсудимого Петрова А.А. – на шортах и шлепках имеется кровь человека.

                          Согласно протокола осмотра предметов от 09.10.2010 года была осмотрена одежда подсудимого Петрова А.А. – шорты и шлепки; а также одежда погибшего ФИО1 – брюки и кофта: л.д. 156-157 том № 1.

                          Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 следует, что он рассказал и показал на месте – в комнате <адрес>, как 01 августа 2010 года подсудимый Петров А.А. нанес погибшему ФИО1 многократные удары руками, ногами и деревянной лавкой по голове: л.д. 187-192 том № 1.

                          В соответствии с заключением эксперта от 25 ноября 2010 года у погибшего ФИО1 имели место следующие телесные повреждения: ушибленные раны надбровных областей, параорбитальные гематомы, ссадины, ушиб мягких тканей лица с отеком, двухсторонняя субдуральная гематома (справа 30 мл); указанные повреждения составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, которая по признаку опасного для жизни вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью; данная травма могла быть получена от действия твердых тупых предметов (более десяти травматических воздействий), в том числе деревянной лавкой; смерть ФИО1 наступила от деструкции мозга с очагами некрозов и отеком головного мозга, с длительным коматозным периодом, которые являются закономерным следствием закрытой тупой черепно - мозговой травмы: л.д. 211-214 том № 1.

                          Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы от 23.03.2011 года, проведенной в ходе судебного разбирательства, потерпевшему ФИО1 действительно был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью; причиной смерти ФИО1 явилась именно закрытая тупая черепно-мозговая травма; имевшиеся у ФИО1 телесные повреждения не могли образоваться «при падении его с высоты собственного роста и ударах о какие-либо предметы; исключается причинение этих телесных повреждений и себе собственноручно; каких-либо посмертных повреждений при исследовании трупа ФИО1 не обнаружено; не имелось у ФИО1 и каких-либо заболеваний, не связанных с имевшимися у него телесными повреждениями; с имевшимися у ФИО1 телесными повреждениями он прожил («мог прожить») до наступления смерти, что не противоречит характеру имевшихся у него телесных повреждений: л.д. 76-86 том № 2.

                          Оценивая приведенные судебно-медицинские экспертизы в отношении погибшего ФИО1, суд считает, что они не противоречат друг другу, а наоборот взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой; суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами.

                          Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Петрова А.А.

                          Согласно заключений амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 26.08.2010 г. и стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 01.03.2011 года подсудимый Петров А.А. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, а также аффекта, которые бы лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Петров А.А. не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении); при обследовании Петров А.А. каких-либо психических расстройств также не обнаруживает и способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; по своему психическому состоянию Петров А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; Петров А.А. в момент совершения правонарушения в состоянии физиологического либо патологического аффекта не находился: л.д. 139-141 том №1, л.д. 87-90 том № 2.

                          Данные заключения комиссий независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно полное и глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверными. Каждое из них является полным, последовательным и не противоречивым, в том числе, не противоречат эти заключения и между собой; они соответствуют материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Петрова А.А. вменяемым.

                          Таким образом, вина подсудимого Петрова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, что повлекло по неосторожности его смерть, установлена.

                          Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства. Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о виновности Петрова А.А. в совершении вышеуказанного преступления.

                          Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                          О том, что подсудимый Петров А.А. имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его конкретных действий: он нанес многочисленные удары ФИО1, находившемуся в алкогольном опьянении, не имевшему в руках каких-либо предметов и ничем в тот момент не угрожавшему ни самому Петрову А.А., ни кому-либо еще из находившихся в данном помещении граждан; при этом удары были множественные, нанесены они были руками и обутыми ногами в различные части тела – по голове и туловищу; бил подсудимый погибшего ФИО1, в том числе и деревянной лавкой, обладающей в силу своих размеров и материала, из которого она изготовлена, существенной разрушительной силой, при этом не только по туловищу, но и по голове; удары наносились Петровым А.А. в тот момент, когда ФИО1 находился в положении лежа на полу; таким образом, удары нанесены в жизненно-важные органы, на протяжении определенного промежутка времени и в тот момент, когда ФИО1 ни Петрову, ни кому-либо еще не угрожал и никаких противоправных действий не производил; после избиения подсудимый Петров А.А. не пытался выяснить состояние и самочувствие ФИО1, и не нуждается ли он в медицинской или в какой-либо иной помощи. Суд считает, что Петров А.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желал их наступления; от данных телесных повреждений в последствии по неосторожности наступила смерть последнего. О том, что именно Петров А.А., при этом умышленно, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, что и повлекло по неосторожности смерть ФИО1, по существу не оспаривает и сам Петров А.А.

                          При определении вида и меры наказания Петрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

                          Смягчающими обстоятельствами по делу суд на основании ст. 61 УК РФ считает явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст Петрова А.А.; наличие у него фактических семейных отношений и малолетнего ребенка; поведение погибшего ФИО1, предшествовавшее совершению преступления.

                          Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Петрова А.А. суд не находит.

                          Судом обсуждалась возможность назначения Петрову А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Петровым А.А. преступление относится к категории особо тяжких, при этом, совершено оно против жизни и здоровья человека; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Петрову А.А. должно быть связано с реальным лишением свободы.

                           Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                              п р и г о в о р и л :

                           Признать Петрова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

                           Срок наказания Петрову А.А. исчислять с 02 августа 2010 года.

                           Меру пресечения Петрову А.А. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                           Вещественные доказательства по делу: деревянную лавку, смывы, брюки, кофту и шорты – уничтожить; шлепки Петрова А.А. – вернуть ему же.

                           Взыскать с Петрова Александра Анатольевича в доход федерального бюджета за участие защитников - адвокатов Малкеровой Н.Л., Сухоцкой Т.Ф. и Стафиевской Р.С. на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению соответственно 1047 рублей 30 копеек (одну тысячу сорок семь рублей 30 копеек), 2864 рубля 40 копеек (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре рубля 40 копеек), 2864 рубля 40 копеек (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре рубля 40 копеек).

                           Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Петровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалоб, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

                           Председательствующий (подпись)

                           Копия верна: судья                                                                    Е.Г. Коновалова