Дело № 1- 324/11
Поступило 02.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2011 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Чичулиной И.Г.,
защитника- адвоката Стафиевской Р.С.,
представившей удостоверение №, ордер № от 24.08.2011 года
Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Лешпаева В.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лешпаева Владимира Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2000 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лешпаев В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Лешпаевым В.К. совершено в городе Куйбышеве, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
18 июля 2011 года около 09:30 часов, подсудимый Лешпаев В.К., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на берегу реки Омь, напротив <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким способом умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 124, 5 грамм, что является особо крупным размером, которое Лешпаев В.К. умышленно незаконно без цели сбыта хранил непосредственно при себе.
18 июля 2011 года Лешпаев В.К. был остановлен напротив <адрес> сотрудниками милиции и наркотическое средство- «марихуана» массой в сухом виде 124, 5 грамм, что является особо крупным размером, у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лешпаевым В.К. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лешпаев В.К. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лешпаев В.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лешпаева В.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Лешпаев В.К. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения.
По месту жительства Лешпаев В.К. характеризуется отрицательно, согласно справки Куйбышевской ЦРБ (л.д.61) с июля 2011 года состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: « употребление каннабиноидов с вредными последствиями».
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Лешпаеву В.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, и имущественного положения Лешпаева В.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Лешпаева В.К. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лешпаева Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лешпаеву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Лешпаева В.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного.
Меру пресечения в отношении Лешпаева В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» в сухом виде массой 124,3 грамма, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского ОВД по Куйбышевскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Лешпаев В.К. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.И. Снопкова копия верна: судья