приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 325/11

Поступило 02.08.2011 г.

ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи        Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя          Бурова В.Н.- помощника прокурора

                        Куйбышевского района,

защитника-         адвоката Стафиевской Р.С., представившей      удостоверение ,    ордер от 08.08.2011 года

                        Куйбышевской коллегии    адвокатов,

подсудимого                     Гулюта А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулюта Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Константиновка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулюта А.А. незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, подсудимый Гулюта А.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, нашел в подполе дома и таким образом незаконно приобрел обрез одноствольного гладкоствольного ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы № 383 от 27.07.2011 года Куйбышевского отделения ЭКЦ ГУВД Новосибирской области является обрезом, переделанным самодельным способом, путем замены ложа с рукояткой. Укорачивая и замены ствола, из гражданского оружия- гладкоствольного, одноствольного, охотничьего, самодельным способом изготовленным из гладкоствольного, охотничьего ружья промышленного изготовления, модели «ТОЗ-32», 32 калибра и является гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным и пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, храня при себе, Гулюта А.А. незаконно перевез обрез по месту жительства по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, незаконно хранил незаконно приобретенный им обрез ружья в подполе дома в период с сентября 2010 года по 05 июля 2011 года. Затем, 05 июля 2011 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия принес обрез в ограду дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно передал последнему обрез для производства выстрела. Впоследствии обрез был добровольно выдан сотрудникам милиции Пустоваловым А.В., который в целях безопасности забрал обрез у ФИО1, у которого Гулюта А.А. обрез забыл.

Таким образом, Гулюта А.А., умышленно незаконно приобрел и хранил в период с сентября 2010 года по 05 июля 2011 года, а 05 июля 2011 года незаконно передал для производства выстрела обрез огнестрельного охотничьего ружья, который согласно ст. 6 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года запрещен в обороте в качестве гражданского оружия на территории Российской Федерации.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулюта А.А. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гулюта А.А. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гулюта А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гулюта А.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Гулюта А.А. является инвалидом 1 группы, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Гулюта А.А. не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также то обстоятельство, что Гулюта А.А. является инвалидом 1 группы.

С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Гулюты А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Гулюту Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гулюте А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Гулюту А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Гулюта А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез ружья, изготовленный из одноствольного гладкоствольного ружья ТОЗ-32, 32 калибра, хранящийся в оружейной комнате «Дежурной части» МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный Гулюта А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья        (подпись)                        А.И. Снопкова    копия верна: судья