приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-261

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «31» мая 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 августа 2011 года                                                                                 с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимой Лобковой Е.Е.

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБКОВОЙ Евгении Евдокимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.03.2011 года около 11 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия (проверочная закупка) сотрудниками ОВД по Северному району Новосибирской области Лобкова Евгения Евдокимовна из своего дома, расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно – опасный характер своих действий, реализовала около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющей роль "покупателя", за 90 рублей. В данной жидкости имеется превышение содержания токсичных микропримесей, в связи, с чем она является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 01.03.2011 г. спиртосодержащая жидкость, приобретенная ФИО1 у Лобковой Е.Е., была изъята у ФИО1 Реализованная Лобковой Е.Е. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 44,9 % об., которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых : сивушное масло концентрацией 4908,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 124,0 мг/дм3 (норма не более 13,0 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 80,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Лобковой Е.Е. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Виновной себя в совершении указанного преступления подсудимая Лобкова Е.Е. признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Лобковой Е.Е., данных ею в ходе досудебного производства в качестве подозреваемой, следует, что проживает она с мужем. В конце февраля 2011 года она на праздник 8 марта изготовила для личного употребления 1 литр самогона. Специального самогонного аппарата у нее нет, самогон из браги перегоняла с помощью кастрюли. Самогон она разлила в две бутылки, объемом по 0,5 литра. 01.03.2011 года около 11 часов дня к ним домой пришла ранее незнакомая ей женщина, как узнала позже, ее, женщины, фамилия ФИО1. ФИО1 попросила Лобкову Е.Е. продать ей, ФИО1, самогон, т.к. ей, ФИО1, плохо, она, ФИО1, болеет с похмелья и ей, ФИО1, охота выпить. Ей стало жалко ФИО1, и т.к. 1 литр самогона ей с мужем было много, она решила продать 0,5 литра самогона за 90 рублей. ФИО1 согласилась и передала ей 100 рублей одной купюрой. Она зашла домой, вынесла ФИО1 бутылку, объемом 0,5 литра (была ли этикетка на бутылке, она не помнит) и передала ей, ФИО1, бутылку. Кроме того, она передала ФИО1 10 рублей одной купюрой в качестве сдачи. После этого ФИО1 ушла. Примерно через час, в дом к ней, Лобковой, постучал сотрудник милиции Иванов, он показал ей удостоверение, но двери дома она открывать не стала и выходить на улицу испугалась. Иванов показал ей бутылку, которую она передала ФИО1 с самогоном, и спросил, ее, Лобковой, ли это бутылка. Она ответила, что бутылка не ее, и ФИО1 она ее не продавала. После этого Иванов ушел. В настоящее время она признается, что продала самогон, сильно раскаивается, обязуется подобного не совершать, Решила продать самогон, из–за того, что у нее маленькая пенсия 4900 рублей, ей ее не хватает (л.д. 77–79).

В судебном заседании подсудимая Лобкова Е.Е. подтвердила данные показания.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой Лобковой Е.Е. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

–Приведенными выше показаниями подсудимой Лобковой Е.Е.

–Показаниями свидетеля Иванова В.Г., который пояснил в судебном заседании, что работает он о/у ОБЭП при ОВД Северного района Новосибирской области, куда поступила информация, что гражданка Лобкова незаконно торгует спиртным. Для выяснения данной информации 1 марта 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Им были приглашены понятые ФИО2 и ФИО3. В роли покупателя выступала ФИО1. ФИО1 написала заявление на согласие в проведении мероприятия «проверочная закупка». Понятым и закупщику он разъяснил их права. Затем в присутствии понятых он произвел досмотр ФИО1 и составил протокол досмотра, в котором понятые расписались. В ходе досмотра у ФИО1 никаких денежных средств и ценностей не было. Затем он выдал ФИО1 100 рублей одной купюрой. С данной купюры была сделана ксерокопия и составлен соответствующий протокол. Затем они выехали к дому, где проживает Лобкова. Не доезжая дома Лобковой, который расположен по адресу <адрес>, они остановились там, где был виден подход к дому и двери самого дома. Это было примерно около 11 часов 30 минут. Он показал ФИО1 дом, где проживает Лобкова. ФИО1 зашла в ограду домовладения Лобковой. Минут через 5 она вернулась. Он произвел личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых, которые все это время находились в машине. ФИО1 достала из бокового кармана своей дубленки одну темную стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью пиво «Жигулевское», горловина бутылки была закупорена полиэтиленом. Данная бутылка была полностью наполнена жидкостью прозрачного цвета. Запах, который шел от жидкости, содержащейся в бутылке, напоминал самогон. ФИО1 пояснила, что данную жидкость она приобрела за 90 рублей у Лобковой. Она ему передала сдачу – 1 купюру, достоинством 10 рублей. Затем он данную бутылку упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ОВД № 23. Понятые расписались в протоколе. Затем они прошли в ограду домовладения Лобковой. Он постучался в дверь веранды, Лобкова вышла на веранду, он с ней общался через стекло веранды. Он ей предъявил свое удостоверение и сказал, что у нее была проведена проверочная закупка. Показал ей бутылку с проданной ею ФИО1 жидкостью, попросил выдать ее денежные средства, на которые данная бутылка была приобретена. Лобкова сказала, что она ничего не продавала и разговаривать с ними не будет. Она зашла в дом.

–Показаниями свидетеля ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, что 1 марта 2011 года ее сотрудник милиции Иванов пригласил участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Она согласилась. В присутствии двух понятых, фамилии которых она не помнит, в кабинете ОВД Иванов осмотрел ее и составил протокол досмотра. При ней денежных средств и бутылок не было. Затем он ей дал 100 рублей одной купюрой. Была снята ксерокопия с данной купюры. Вместе с двумя понятыми они проехали на улицу Набережная. Иванов показал ей на дом, где проживает Лобкова, номер дома она не помнит. Они остановились недалеко от этого дома, была видна ограда и входная дверь. Иванов ей пояснил, что ей, ФИО1, необходимо зайти в дом и попросить продать ей, ФИО1, самогона для личного употребления. Иванов и понятые остались в машине. Она зашла в ограду, постучалась в дверь. Вышла Лобкова. Она спросила, торгует ли она, Лобкова, самогоном, та ответила, что торгует. Она попросила ее, Лобкову, продать ей бутылку самогона и подала ей, Лобковой, 100 рублей. Лобкова зашла в дом, и через пару минут вынесла коричневую стеклянную бутылку с этикеткой пиво «Жигулевское», емкостью 0,5 литра. Также Лобкова дала ей сдачу 10 рублей, одной купюрой. Она подошла к машине, и выдала Иванову купленную у Лобковой бутылку, пояснив, где она ее приобрела, также она отдала ему 10 рублей, которые ей дала на сдачу Лобкова. Данную бутылку осмотрели, в ней по запаху находился самогон. В бутылку ничего не доливали и с нее ничего не отливали. Иванов бутылку поместил в полиэтиленовый пакет, который опечатал и скрепил печатью и их подписями и составил протокол ее досмотра. Затем они подъехали к дому Лобковой. Она сидела в машине, а Иванов вместе с понятыми зашли в ограду дома Лобковой. Иванов постучался, но Лобкова их в дом не пустила. Тогда они поехали в милицию.

–Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, данными ими в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 01 марта 2011 года о/у ОБЭП Иванов В.Г. пригласил их принять участие в качестве понятых в проведении проверочной закупки алкогольной продукции домашней выработки «самогон» из домовладения по адресу: <адрес>. В служебном кабинете № 5 ОВД по <адрес> сотрудники милиции им и женщине, выступающей в качестве покупателя, ее зовут ФИО1, разъяснили их права и обязанности. После этого был произведен досмотр верхней одежды ФИО1, у которой при себе денежных средств, ценностей и предметов обнаружено не было. Иванов В.Г. в присутствии их осмотрел и выдал ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, купюрой достоинством в 100 рублей. После этого они и остальные участники оперативного мероприятия на автомобиле приехали на <адрес>, где, как сказали сотрудники милиции, в <адрес> проживает Лобкова Евгения Евдокимовна, предположительно, торгующая из данного домовладения «самогоном». Из автомобиля им был виден вход в дом. Около 11 часов 35 минут 01.03.2011 года ФИО1 вошла в ограду вышеуказанного домовладения и через некоторое время вышла оттуда. ФИО1 подошла к ним и о\у ОБЭП Иванову В.Г. и сказала, что она купила самогон в данном домовладении, а именно : в <адрес>, после чего, она достала из бокового кармана своей дубленки одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, на которой имелась этикетка с надписью пиво «Жигулевское», горловина бутылки была закупорена полиэтиленом. Бутылка была наполнена до полной вместимости жидкостью прозрачного цвета, по запаху, который шел от бутылки, напоминающей самогон. ФИО1 пояснила, что в бутылке находится алкогольная продукция домашней выработки «самогон», который она приобрела у Лобковой Е.Е., заплатив при этом 100 рублей, из которых она, Лобкова, сдала ей, ФИО1, сдачу в сумме 10 рублей, т.е. данную алкогольную продукцию приобрела за 90 рублей. ФИО1 добровольно выдала бутылку с самогоном и одну купюру достоинством в 10 рублей. После этого, все прошли в ограду <адрес>, и подошли к окну, выходившему на крыльцо и в ограду вышеуказанного домовладения. С противоположной стороны окна подошла хозяйка данного домовладения, это была женщина на вид лет 60–65, как они узнали позже, ее фамилия Лобкова. Через окно Иванов объявил хозяйке домовладения о проведенной проверочной закупке. Лобкова пояснила, что ничего не продавала и давать какие – либо объяснения по данному факту отказывается. После составления Ивановым документов, они с ними ознакомились и подписали их (л.д.59–61, 68–70).

–Протоколом осмотра денежных средств от 01.03.2011г., из которого следует, что произведен осмотр денежной купюры, достоинством 100 рублей; что с нее снята ксерокопия; что денежная купюра вручена ФИО1 (л.д. 13–15).

–Протоколом личного осмотра ФИО1 от 01.03.2011г., из которого следует, что у нее денежных средств и спиртосодержащей жидкости не обнаружено (л.д.16).

–Протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 01.03.2011г., из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала бутылку, емкостью 0,5 литров, со спиртосодержащей жидкостью и 10 рублей одной купюрой (л.д. 17).

–Протоколом проверочной закупки от 01.03.2011г., из которого следует, что ФИО1 приобрела у Лобковой Е.Е. самогон в количестве 0.5 литра на общую сумму 90 рублей; что Лобкова Е.Е. требуемый товар отпустила, получив от покупателя ФИО1 100 рублей, выдав ей сдачу в размере 10 рублей (л.д. 18–19).

–Протоколом осмотра предметов от 01.04.2011г., из которого следует, что осмотрена стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра с надписью на этикетке пиво «Жигулевское» и одна купюра, достоинством 10 рублей, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.71–72).

–Заключением эксперта № 4018 от 29 апреля 2011 г., из которого следует, что жидкость,, незаконно сбытая Лобковой Е.Е., является крепким спиртным напитком домашней выработки самогоном, крепостью 44,9 % об; что жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 4908 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 124 мг/л и ацетальдегид концентрацией 80 мг/л в пересчете на безводный спирт (л.д. 46–48).

–Заключением эксперта № 66/30/2658 от 17.05.2011 г., из которого следует, что жидкость,, незаконно сбытая Лобковой Е.Е., является спиртосодержащей и имеет крепость 44,9 % об.; что по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355–99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду (посторонние включения), аромату (запах сивушного масла); что согласно п. 1 ГОСТ Р 51355–99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров направлены на обеспечение безопасности продукции; что жидкость, незаконно сбытая Лобковой Е.Е., содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355–99: сивушное масло (норма не более 6.0 мг/дм3): факт 4908,0 мг/дм3; альдегиды (не более норма 8.0 мг/дм3): 80,0 мг/дм3; сложные эфиры (норма не более 13.0 мг/дм3): факт 124,0 мг/дм3; что учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29 –ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 года №1263 (в редакции от 16.04.2000 года), жидкость, незаконно сбытая Лобковой Е.Е., является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается (л.д. 53–54).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Лобковой Е.Е. в совершении указанного преступления.

Согласно обвинения, подсудимая Лобкова Е.Е. в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, их реализовала, и действия подсудимой Лобковой Е.Е. следственными органами квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Далее, как следует из обвинения, Лобкова Е.Е. реализовала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции, что нашло подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд полагает исключить из обвинения в части описания события преступления, а также – из квалификации преступления слова «товаров».

В связи с изложенным, действия подсудимой Лобковой Е.Е.. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Лобковой Е.Е. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой, получающей пенсию в размере 4900 рублей, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лобковой Е.Е., суд признает, признание ею вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лобковой Е.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также – возраст подсудимой Лобковой Е.Е. и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Лобковой Е.Е., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Лобковой Е.Е. целесообразно назначить наказание в виде ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Лобковой Е.Е. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации(л.д. 94).

Так как Лобкова Е.Е. не отказалась от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с нее в доход федерального бюджета в регрессном порядке выплаченную адвокату сумму.

Вещественное доказательство : купюру, достоинством 10 рублей, суд полагает передать законному владельцу – ОВД по Северному району Новосибирской области.

Вещественное доказательство : стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке пиво «Жигулевское», суд полагает уничтожить, как не представляющую собой ценности.

    Руководствуясь ст.ст. 304, 307– 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОБКОВУ Евгению Евдокимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Лобковой Евгении Евдокимовне следующие ограничения : не выезжать за пределы территории муниципального образования – администрации Северного района Новосибирской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лобкову Евгению Евдокимовну обязанность : являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Избрать осужденной Лобковой Евгении Евдокимовне до вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде.

Взыскать с Лобковой Евгении Евдокимовны в пользу федерального бюджета в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Вещественное доказательство – купюру, достоинством 10 рублей – передать ОВД по Северному району Новосибирской области.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке пиво «Жигулевское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья                                                                                     Т.П. Ликаровская

                        Секретарь                                                                              Д.П. Смелов