приговор п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-311/11 г.

Поступило 28.07.2011 года.

      П Р И Г О В О Р

                   Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                          г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе

председательствующего судьи         Снопковой А.И.

при секретаре                                       Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя        Бурова В.Н.- помощника прокурора

                       Куйбышевского района,

защитника                   адвоката Бубенова Р.Н., представившего

                       удостоверение , ордер от

                   ДД.ММ.ГГГГ    Куйбышевской коллегии

                   адвокатов,

подсудимого                   Евтеева Д.С.,

потерпевшего               Бурундукова Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евтеева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). 19.08.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением Куйбышевского районного суда от 21.02.2011 года неотбытое наказание по приговору суда от 19.08.2010 года заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

2). 18.03.2011 года этим же судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Евтеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Евтеевым Д.С. на территории г. Куйбышева Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на 29 июня 2011 года подсудимый Евтеев Д.С. с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему Бурундукову Д.Б., пришел к <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи металлического штыря открыл ворота, прошел в ограду вышеуказанного дома, перелез через крышу дома в огород, где разбил стекло в оконном проеме дома, умышленно незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кожаное портмоне черного цвета, не представляющее ценности, в котором находились лесобилеты на имя потерпевшего Бурундукова Д.Б., не представляющие ценности и деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Бурундукову Д.Б. После чего Евтеев Д.С. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Бурундукову Д.Б. материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евтеевым Д.С. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евтеев Д.С. в присутствии адвоката Бубенова Р.Н. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бубенов Р.Н. так же поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Евтеев Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., а также потерпевший Бурундуков Д.Б. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Евтеев Д.С. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евтеева Д.С. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Евтеев Д.С. вину признал и в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д.23, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом также учитывается личность подсудимого Евтеева Д.С., который характеризуется УУМ ОВД по Куйбышевскому району удовлетворительно.

Приговором Куйбышевского районного суда от 18.03.2011 года Евтеев Д.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку преступление по данному делу, относящееся к категории тяжких, совершено Евтеевым Д.С. в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 марта 2011 года на основании ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск в сумме 20 000 рублей обоснован, подсудимым Евтеевым Д.С. не оспаривается, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Евтеева Д.С. осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Бубенов Р.Н., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Евтеева Д.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евтеева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 марта 2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтееву Д.С. изменить, взять под стражу из зала суда после провозглашения приговора с содержанием в СИЗО -2 г. Куйбышева до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Взыскать с Евтеева Дмитрия Сергеевича в пользу Бурундукова Н.Д. 20 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евтеевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайство о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья     (подпись)                        А.И. Снопкова

Копия верна: судья