приговор по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-262/11

Поступило 01.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 год                                                          г. Куйбышева, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                      Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                  Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

подсудимой                       Салитовой А.Ю.

защитника – адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салитовой Анастасии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, незамужней, с неполным средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрированной по адресу: <адрес>),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Салитова А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено ей в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года в вечернее время подсудимая Салитова А.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя который, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана брюк, одетых на ФИО1, денежные средства в сумме 5000 рублей; с похищенным Салитова А.Ю. с места преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Салитова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Салитова А.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Салитова А.Ю. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимой, пояснив, что Салитова А.Ю. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салитова А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Салитовой А.Ю. и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Салитовой А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Салитовой А.Ю., руководствуясь принципом гуманизма; суд считает возможным назначить Салитовой А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л :

               Признать Салитову Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ; зачесть Салитовой А.Ю. в срок отбытия назначенного наказания время содержания под стражей в период с 23.07.2011 года по 18.08.2011 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

               Меру пресечения в отношении Салитовой А.Ю. изменить: из-под стражи освободить из зала суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

      П.п.Председательствующий судья

    Копия верна: судья                        Е.Г.Коновалова