приговор по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-297

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «13» июля 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 августа 2011 года                                                                               с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Белоусова А.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Белоусова А.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОУСОВА Альбертса Антоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 16.06.2008 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.07.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце апреля 2011 года в ночное время, точные дата и время не установлены, у Белоусова Альбертса Антоновича, заведомо знавшего, что на круглосуточно охраняемой территории дочернего открытого акционерного общества «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт» находится лом металла, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в конце апреля 2011 года в ночное время, более точные дата и время не установлены, Белоусов А.А. пришел к территории ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт», расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа через отверстие в деревянном заборе, которым огорожена указанная территория, незаконно проник на территорию ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт», где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подойдя к помещению зерносклада № 1, где хранились товаро –материальные ценности, принадлежащие последнему, по металлической лестнице поднялся на крышу указанного зерносклада № 1, где через имеющееся в крыше отверстие незаконно проник внутрь помещения зерносклада № 1, где действуя тайно, умышленно, целенаправленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности похитил лежащий на земле силовой кабель марки КГ 4 х6, длинной 50 метров, стоимостью 100 рублей 00 копеек за один метр, на сумму 5000 рублей 00 копеек, принадлежащий ДОАО «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт», причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек. После чего, Белоусов А.А., взяв в руки похищенное, тем же путем как и проникал с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белоусов А.А дочернему открытому акционерному обществу «Северное хлебоприемное предприятие» ОАО «Новосибирскхлебопродукт» причинил материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Белоусов Альбертс Антонович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, в середине мая 2011 года в дневное время, точные дата и время не установлены, у Белоусова Альбертса Антоновича, находившегося на территории домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО3, и заведомо знавшего, что на территории указанного домовладения находятся блок двигателя от автомобиля марки «Москвич – 412», картер (поддон) от автомобиля марки «Москвич – 412», картер (поддон) от трактора МТЗ, принадлежащие ФИО3, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу блока двигателя от автомобиля марки «Москвич – 412», картера (поддона) от автомобиля марки «Москвич – 412», картера (поддона) от трактора МТЗ, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, Белоусов А.А. в середине мая 2011 года в дневное время, точные дата и время не установлены, взяв у себя дома по адресу : <адрес>, пустую полипропиленовую сумку, с целью использовать ее для переноса похищенного, пришел на территорию домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО3, где действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно–опасный характер своих действий, похитил лежащие на земле на неогороженной территории указанного домовладения, принадлежащие ФИО3 один блок двигателя от автомобиля марки «Москвич – 412», стоимостью 1657 рублей 50 копеек, один картер (поддон) от автомобиля марки «Москвич – 412», стоимостью 1680 рублей 00 копеек, один картер (поддон) от трактора марки МТЗ, стоимостью 1785 рублей 00 копеек, а всего – на общую сумму 5122 рубля 50 копеек, чем причинил ФИО3 материальный ущерб всего на общую сумму 5122 рубля 50 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Белоусов А.А., сложив похищенное в принесенную с собой полипропиленовую сумку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белоусов А.А. потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму 5122 рубля 50 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения, то есть своими действиями Белоусов Альбертс Антонович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, 09 июня 2011 года около 00 часов 30 минут у Белоусова Альбертса Антоновича, находившегося в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, в котором он проживает, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из территории домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 09 июня 2011 года около 00 часов 30 минут Белоусов А.А. пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где пройдя в ограду указанного домовладения, подошел к помещению бани, расположенной в ограде домовладения ФИО1, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Белоусов А.А., действуя тайно, незаконно, умышленно, целенаправленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, руками с силой рванул и открыл висящий на металлической накладке металлический навесной замок, на который была закрыта входная дверь предбанника, после чего, Белоусов А.А. через входную дверь предбанника прошел в помещение бани, где осознавая общественно–опасный характер своих действий, действуя тайно незаконно, целенаправленно, умышлено, из корыстной заинтересованности, похитил стоящие на полу две пустые алюминиевые фляги, емкостью 38 литров каждая, стоимостью 700 рублей 00 копеек за одну флягу, на сумму 1400 рублей 00 копеек, одну бутылку шампуни марки «Чистая линия», емкостью 250 мл., стоимостью 60 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 1460 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1. После чего, Белоусов А.А., положив похищенную им одну бутылку шампуни, емкостью 250 мл., марки «Чистая линия» в карман одетой на нем куртки, и взяв в руки похищенные им две пустые алюминиевые фляги, емкостью 38 литров каждая, вышел из помещения бани, и повесив на входную дверь предбанника взломанный им навесной металлический замок, имитируя этим, что входная дверь предбанника закрыта на замок, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прошел в дощатый дровник, расположенный в ограде домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где осознавая общественно – опасный характер своих действий, действуя тайно, незаконно, целенаправленно, умышленно, из корыстной заинтересованности, похитил два ведра картофеля, общей массой 20 кг., стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 200 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1, который пересыпал в пустой полипропиленовый мешок, находящийся также в указанном дровнике и который ценности для потерпевшей не представляет, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб всего на общую сумму 1660 рублей 00 копеек. После чего, Белоусов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белоусов А.А. потерпевшей ФИО1 причинил материальный ущерб всего на общую сумму 1660 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Белоусов Альбертс Антонович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоусов А.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Белоусова А.А., пояснив, что подсудимый Белоусов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменных заявлений потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ее законного представителя ФИО4 следует, что они также согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Белоусова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белоусова А.А. по эпизоду от конца апреля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Белоусова А.А. по эпизоду от середины мая 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из квалификации данной статьи слова «исходя из его материального положения», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменятся, так как в данной статье нет такого квалифицирующего признака.

Действия подсудимого Белоусова А.А. по эпизоду от 9 июня 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что Белоусов А.А. судим 27 сентября 2004 года Северным районным судом Новосибирской области по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 30 ноября 2004 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.09.2004 года – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно 14.03.2008 года на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 04.03.2008 года сроком на 1 месяц 16 дней, поскольку все указанные судимости погашены в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому Белоусову А.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, по месту работы – положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее судим, однако наказание им отбыто, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и ранее совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову А.А., суд признает 3 его явки с повинной по всем, предъявленным ему преступлениям, признание им вины в совершенных преступлениях, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО1 в результате совершенных им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белоусову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Белоусова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Белоусову А.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 68 ч.2 УК РФ суд оснований не находит.

Решая вопрос о применении к подсудимому Белоусову А.А. дополнительной меры наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Белоусова А.А. достаточно основной меры наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 75 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Белоусова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 245– 246, том 2 л.д. 44– 45, том 2 л.д. 116 – 117).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : навесной замок, суд полагает передать законному владельцу потерпевшей ФИО1

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОУСОВА Альбертса Антоновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить БЕЛОУСОВУ Альбертсу Антоновичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоусову Альбертсу Антоновичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Белоусова Альбертса Антоновича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Белоусову Альбертсу Антоновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 5370 рублей 75 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Белоусова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественное доказательство – навесной замок – передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья                                                                                   Т.П. Ликаровская

                        Секретарь                                                                            Д.П. Смелов