приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-295

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «7» июля 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2011 года                                                                               с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздиной М.Н.

подсудимого Белоногова А.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Белоногова А.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОНОГОВА Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, не работающего, проживающего в д. <адрес>, судимого 20 ноября 2001 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 8 июля 2002 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 ноября 2010 года в начале 17 часа Белоногов Александр Анатольевич, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, позвонил по телефону в дежурную часть ОВД по Северному району Новосибирской области, расположенный по адресу : переулок <адрес>, и сообщил о том, что 13.11.2010 года в период времени с 15 до 16 часов неизвестные лица проникли к нему в домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, и похитили деньги в сумме 1000 рублей 00 копеек, осознавая при этом, что сам потратил денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек на приобретение спиртного, продуктов питания и сигарет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, 14 ноября 2010 года около 12 часов Белоногов Александр Анатольевич, осознавая общественно–опасный характер своих действий, осознавая, что сам потратил денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек на приобретение спиртного, продуктов питания и сигарет, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоногов А.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоногов А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Белоногова А.А. адвокат Давыденко В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Белоногова А.А., пояснив, что подсудимый Белоногов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздина М.Н. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоногов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Белоногова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белоногова А.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Между тем, суд полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что Белоногов А.А. ранее судим 12 марта 2002 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 325 ч.2 УК РФ к штрафу 800 рублей, поскольку указанная судимость погашена в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому Белоногову А.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, однако наказание им отбыто, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоногову А.А., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белоногову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Белоногова А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Белоногову А.А. целесообразно назначить наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде лишения свободы условно, применив ст. 68 ч.2 УК РФ суд оснований не находит.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Белоногова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 210 –211, 219 – 220).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

       Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОНОГОВА Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоногову Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Белоногова Александра Анатольевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Белоногову Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Белоногова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья                                                                                   Т.П. Ликаровская

                        Секретарь                                                                            Д.П. Смелов