приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-320/11

Поступило 01.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                    г. Куйбышева, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи         Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя          Бурова В.Н.,

защитника                    адвоката Стафиевской Р.С., представившей

                        удостоверение , ордер от

                        17.08.2011 года Куйбышевской коллегии

                        адвокатов,

подсудимой                     Муриной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муриной Светланы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, со средне- специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

             у с т а н о в и л :

Подсудимая Мурина С.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года в период времени с 20 до 21 часа в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области, подсудимая Мурина С.И. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта товара и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно- опасный характер своих действий, реализовала около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 50 рублей. Реализованная Муриной С.И. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 42,2 % об. содержит: сивушные масла концентрацией 2762 мг/дм3 (при норме 6,0мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 123,0 мг/дм3 (при норме 13,0 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 81 мг/дм3 (при норме 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Муриной С.И. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мурина С.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мурина С.И. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимую, пояснив, что Мурина С.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Муриной С.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Мурина С.И. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Муриной С.И. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., осуществляющей защиту Муриной С.И. в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Мурину Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

    Меру пресечения Муриной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, пять денежных купюр достоинством 10 рублей передать в МО МВД России Куйбышевский.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная Мурина С.И. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий     (подпись)                    А.И. Снопкова

Копия верна: судья