Дело № 1-306
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «22» июля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 августа 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздиной М.Н.
подсудимого Ермошкина Н.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Ермошкина Н.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРМОШКИНА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего в СПК «Останинский» скотником, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.06.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут у Ермошкина Николая Николаевича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле ограды домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, марки «МОС 412» транзитный номер №, принадлежащим ФИО1, который находился в гараже домовладения по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ермошкин Н.Н. 30.06.2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут руками выдернул навесной замок вместе с пробоем на дверях гаража, расположенного по адресу : <адрес>, введя в заблуждение относительно законности своих действий лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено, и не поставив их в известность о том, что совершает угон автомобиля марки «МОС 412» транзитный номер №. Ермошкин Н.Н. умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон автомобиля марки «МОС 412» транзитный номер №, принадлежащий ФИО1, вытолкав его совместно с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено, из гаража руками и откатив его на расстоянии 15 метров от гаража домовладения, расположенного по <адрес>. Так как Ермошкин Н.Н и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, не смогли завести двигатель автомобиля марки «МОС 412» транзитный номер №, принадлежащий ФИО1, путем соединения проводов, выдернув замок зажигания, автомобиль марки «МОС 412» транзитный номер № был брошен, где 30.06.2011 года он и был обнаружен ФИО1, то есть своими действиями Ермошкин Николай Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ермошкин Н.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ермошкин Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Ермошкина Н.Н., пояснив, что подсудимый Ермошкин Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Гламаздина М.Н. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермошкин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Ермошкина Н.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ермошкина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Ермошкину Н.Н. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, по месту работы – положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермошкину Н.Н., суд признает его явку с повинной, признание им вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у него малолетних детей, а также – его состояние здоровья : является инвалидом 3 группы с детства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермошкину Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Ермошкина Н.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Ермошкину Н.Н. целесообразно назначить наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Ермошкина Н.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 103–104).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРМОШКИНА Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.
В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Ермошкину Николаю Николаевичу следующие ограничения : не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 5 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – администрации Северного района Новосибирской области, не изменять место жительства или пребывания, а также – место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Ермошкину Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Ермошкина Н.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов