приговор по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-289/11 г.

Поступило 01.07.2011 г.

                      ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года                   г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе:

председательствующего             Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя        Алиевой Т.З.- старшего помощника

                        прокурора Куйбышевского района

защитников –                 адвоката Мацкевич А.А., представившей

                        удостоверение , ордер от

                        02.08.2011 года Куйбышевской коллегии

                        адвокатов,

адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей

                        удостоверение , ордер от

                        01.08.2011 года Куйбышевской коллегии

                        адвокатов,

подсудимых                     Каюмова С.Ш.,

                        Рахимова Х.Р.,

потерпевшего                 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Хасана Равильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,     ранее судимого:

1). 06.04.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Каюмова Сабира Шамсутдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рахимов Х.Р. и Каюмов С.Ш. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели транспортным средством- мотоциклом без цели хищения.

Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года около 01 часа 30 минут, подсудимые Рахимов Х.Р. и Каюмов С.Ш., находясь на ул. Войкова г. Куйбышева Новосибирской области, вступили в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, принадлежащим потерпевшему ФИО1, осуществляя который, Рахимов Х.Р. и Каюмов С.Ш., действуя по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к мотоциклу «ИЖ - Планета» 7107 010 г.н. 0858 АК 54 регион, принадлежащему ФИО1, стоящему у <адрес>, где Рахимов Х.Р., удерживая мотоцикл за рулевое управление, а Каюмов С.Ш. за заднее сиденье, совместными усилиями откатили его по улице в сторону рощи, расположенной на расстоянии около 500 метров от <адрес>, после чего Рахимов Х.Р., действуя по предварительному сговору с Каюмовым С.Ш., руками вырвал три провода из замка зажигания мотоцикла, соединил их между собой, в результате чего запустил двигатель мотоцикла, после чего сел на водительское сиденье мотоцикла, а Каюмов С.Ш. на сиденье за спиной Рахимова Х.Р.; на указанном мотоцикле под управлением Рахимова Х.Р., подсудимые поехали в сторону пос. Заречный Куйбышевского района, где на улице Центральной были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по Куйбышевскому району.

Таким образом, подсудимые Каюмов С.Ш. и Рахимов Х.Р., действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно неправомерно без цели хищения завладели мотоциклом «ИЖ - Планета» 7107 г.н. 0858 АК 54 регион, принадлежащим потерпевшему ФИО1

Мотоцикл потерпевшему возвращен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Каюмов С.Ш. и Рахимов Х.Р. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каюмов С.Ш. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. и подсудимый Рахимов Х.Р. в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф.    также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Мацкевич А.А. и Сухоцкая Т.Ф. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Каюмов С.Ш. и Рахимов Х.Р., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахимова Х.Р. и Каюмова С.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Рахимова Х.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в отношении подсудимого Каюмова С.Ш. отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность обоих подсудимых суд учитывает, то, что вину они признали и раскаялись в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной; а в отношении Каюмова С.Ш. также совершение преступления впервые, его состояние здоровья.

С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о не назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Мацкевич А.А. и Сухоцкой Т.Ф., осуществляющих защиту в судебном заседании Каюмова С.Ш. и Рахимова Х.Р. соответственно на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Рахимова Хасана Равильевича и Каюмова Сабира Шамсутдиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить им наказание в виде лишения свободы:

    - Рахимову Хасану Равильеичу сроком на 2 года;

    - Каюмову Сабиру Шамсутдиновичу сроком на 1 год.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рахимову Х.Р. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, Каюмову С.Ш. сроком на 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Рахимова Х.Р. и Каюмова С.Ш. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения в отношении Рахимова Х.Р. и Каюмова С.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства и мотоцикл «ИЖ - Планета», переданные потерпевшему ФИО1, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденные Рахимов Х.Р. и Каюмов С.Ш. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья        (подпись)                        А.И. Снопкова

Копия верна: судья