приговор по ст. 158 ч.2 п. »в», ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ



Дело № 1-276/11 г.

Поступило 24.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                   г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                    Снопковой А.И.

при секретаре                                                Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя        Алиевой Т.З.- старшего помощника

                        прокурора Куйбышевского района,

защитника                    адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей

                        удостоверение , ордер от

                        ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевской коллегии

                        адвокатов

подсудимого:                                         Ильдерова Е.В.,

потерпевшего                ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильдерова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, со средне - техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 23.11.2001 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п.»а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней на основании постановления Куйбышевского районного суда от 31.07.2003 года;

2). 22.03.2004 года этим же судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.11.2001 года, окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 25.04.2008 года;

3).05.12.2008 года этим же судом по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.11.2010 года по отбытию наказания;

4). 21.01.2011 года мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. »в», ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ильдеров Е.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

05 мая 2011 года в дневное время подсудимый Ильдеров Е.В., находясь в <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанного дома принадлежащие ФИО1 музыкальный центр «Сони» стоимостью 1000 рублей, акустическую систему «Сони», состоящую из двух акустических колонок и сабвуфера общей стоимостью 1500 рублей, настольную игру «Нарды» стоимостью 900 рублей и капроновую сумку- баул, не представляющую для ФИО1 ценности, а всего подсудимый Ильдеров Е.В. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1 на общую сумму 3400 рублей. После чего Ильдеров Е.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 400 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб не возмещен, гражданский иск заявлен на сумму 3 500 рублей.

Эпизод № 2

16 мая 2011 года в дневное время подсудимый Ильдеров Е.В., находясь в <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из комнаты вышеуказанного дома принадлежащий ФИО1 телевизор «Самсунг» в комплекте с дистанционным пультом управления общей стоимостью 3000 рублей. После чего Ильдеров Е.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ильдеров Е.В. виновным себя признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

Судом в порядке ст. 276 УПК были оглашены показания Ильдерова Е.В., которые он давал на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.42-46) и в качестве обвиняемого (л.д.101-103) в присутствии защитника, из которых следует, что 04 мая 2011 года вместе с ФИО3 гуляли по городу Куйбышеву, и когда находились на улице Красная ФИО3 предложил зайти в гости к его знакомому по прозвищу «Череп», проживающему в <адрес> в дом оказалась не заперта, в доме находился ранее не знакомый мужчина, распивающий спиртное. На вопрос ФИО3 где «Череп» мужчина ответил, что в г. Новосибирске. В это время в дом зашла незнакомая женщина, которая стала ругать мужчину и из разговора он- Ильдеров понял, что мужчина является соседом «Черепа» и в отсутствие последнего присматривает за его домом. Он - Ильдеров и ФИО3 ушли из дома, а на следующий день- 05 мая 2011 года он- Ильдеров проходил по ул. Красная и решил зайти в гости к «Черепу» выпить; зашел в дом, дверь в который была открыта, и обнаружил, что в доме никого нет. После этого у него возник умысел на хищение чего-либо ценного с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртного. Из комнаты дома похитил музыкальный центр, две акустические колонки и сабвуфер, с холодильника украл игру «нарды» в деревянном корпусе; в сенях взял большую клетчатую сумку, в которую сложил похищенное, после этого пошел домой к ФИО3, занес похищенное в его квартиру, сказал, что все вещи принадлежат ему - Ильдерову Е.В. О том, что совершил кражу из <адрес> ФИО3 не говорил. На следующий день он - Ильдеров Е.В. продал незнакомой женщине по имени Светлана похищенные музыкальный центр, 2 колонки и сабвуфер за 450 рублей. Похищенные нарды понес домой, но не донес, куда они делись, пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

16 мая 2011 года решил сходить к знакомому ФИО3 «Черепу», проживающему по <адрес>. Зашел в дом, дверь которого оказалась открытой, увидел, что в доме никого нет, решил что-нибудь украсть, чтобы продать и купить спиртного. Взял с тумбочки телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления к нему, вышел из дома и направился в сторону 10 квартала, намереваясь сразу же продать похищенное. По дороге встретил ФИО2, которому сказал, что идет продавать принадлежащий ему телевизор, так как нужны деньги, и предложил ФИО2 пойти с ним. Похищенные телевизор и пульт от него продал незнакомой женщине, торгующей одеждой в бывшем магазине «Дело вкуса» за 1000 рублей; вырученные от продажи деньги вместе с ФИО2 потратили на спиртное. В ходе распития спиртного рассказал ФИО2, что телевизор похитил из дома по ул. Красная. В судебном заседании подсудимый Ильдеров полностью подтвердил эти показания.

Вина подсудимого Ильдерова Е.В. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО1 по обоим эпизодам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что у него имеется дом по адресу: <адрес>, где он временно не проживал с 24 апреля 2011 года, однако ежедневно приезжал и проверял, все ли в порядке с домом. В начале мая 2011 года в течение 1-2 дней не посещал дом по <адрес>. Примерно 06 мая 2011 года ему позвонила мать, сказала, что соседка по дому сообщила, что дверь в дом открыта настеж. Приехал, увидел, что входная дверь в дом открыта, окно на веранде выставлено. Зайдя в дом, обнаружил, что пропал музыкальный центр «Сони», который он оценил в 1000 рублей, две акустические колонки и сабвуфер, которые он оценил в 1500 рублей, настольная игра «нарды», оцененные им в 1000 рублей и сумка, ценности не представляющая. Обращаться в милицию по поводу кражи не стал. Через несколько дней вновь пришел в <адрес>, увидел, что в доме выставлено окно, зайдя в дом, увидел, что пропал телевизор с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей. Вызвал сотрудников милиции. Ущерб по обоим эпизодам для него является значительным, так как он является инвалидом 3-ей группы, получает пенсию в размере около 4000 рублей, имеет не регулярные неофициальные заработки; при этом помогает родителям, покупает уголь и дрова для отопления дома, оплачивает электроэнергию, приобретает лекарства в связи с инвалидностью. Из похищенного ему возвращен лишь телевизор. Согласен с оценкой эксперта игры «нарды» в 900 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составила 3400 рублей, которую он просит взыскать с Ильдерова Е.В. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что в начале мая 2011 года встретился с ранее знакомым Ильдеровым Е.В., вдвоем пошли к его - ФИО3 знакомым Сергею и Александру, проживающим по ул. Красная, которых дома не оказалось. В доме находился незнакомый мужчина, который сказал, что Сергей и Александр находятся в г. Новосибирске. Пришедшая в дом незнакомая женщина выгнала их с Ильдеровым из дома. На следующий день в подъезде своего дома вновь встретился с Ильдеровым и соседом Котовым; Ильдеров спросил, кому можно продать музыкальный центр и вместе с Котовым занесли к нему - ФИО3 в квартиру музыкальный центр, 4 колонки, сабвуфер и «нарды». Ильдеров кому-то позвонил, приехал автомобиль «такси», в которое Ильдеров погрузил центр, колонки и сабвуфер. Как пояснил Ильдеров, указанные вещи он принес из дома, и принадлежат они ему. О краже Ильдеровым телевизора ему стало известно от сотрудников милиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что 05 мая 2011 года, около 15 часов, в дневное время к нему домой пришел Ильдеров, у которого с собой была большая клетчатая сумка, в которой находились: музыкальный центр, какой марки не помнит, две акустические колонки с сабвуфером марки «Сони» и настольная игра «нарды». В целях поиска покупателя на указанные вещи, Ильдеров ушел, вернулся с ФИО2, которому показал данные вещи, после этого опять ушел, вернулся с незнакомой женщиной, которой продал указанные вещи за 450 рублей. В ходе распития спиртного, приобретенного за вырученные от продажи вещей деньги, Ильдеров сказал, что с женщиной он познакомился где-то на рынке. Нарды, которые Ильдеров принес с собой в сумке, он унес с собой, когда уходил после распития спиртного. Позже, при разговоре, Ильдеров сказал, что музыкальный центр, колонки, сабвуфер, а также сумку и нарды он похитил из <адрес>; также Ильдеров ему рассказал, что 16 мая 2011 года из <адрес> он украл телевизор и пульт дистанционного управления к нему, которые продал, деньги потратил на спиртное. При каких обстоятельствах Ильдеров совершал кражи имущества из <адрес> ему - ФИО3 не известно - (л.д.50-52). В судебном заседании ФИО3 данные показания подтвердил частично, пояснил, что он не видел женщину, которой Ильдеров продал музыкальный центр, колонки и сабвуфер; не видел у Ильдерова клетчатую сумку и Ильдеров не говорил ему, что он похитил указанные вещи, а также телевизор из <адрес>.

Оценивая приведенные показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что правдивыми являются показания ФИО3 в ходе предварительного следствия и принимает за основу именно их, так как его показания, данные на стадии предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу - показаниями подсудимого Ильдерова, свидетеля ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что по просьбе соседа ФИО1 присматривал за его домом по ул. Красная. В начале мая 2011 года в дом ФИО1 приходил ранее ему- ФИО4 знакомый ФИО3 с незнакомым парнем. Через какое-то время от ФИО1 ему стало известно, что из дома похищены вещи, в том числе музыкальный центр и телевизор;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 05 или 06 июня 2011 года, точно дату не помнит, в 14 квартале г. Куйбышева встретил своего знакомого Ильдерова Евгения, который спросил, кому можно продать музыкальный центр, который он похитил из дома на <адрес> этом Ильдеров сказал, что похищенный им музыкальный центр находится в квартире их общего знакомого - ФИО3. Вместе с Ильдеровым пошли домой к ФИО3, где Ильдеров показал музыкальный центр, две колонки и сабвуфер марки «Сони», пояснив, что колонки и сабвуфер он украл вместе с музыкальным центром. Ильдеров ушел на рынок искать покупателя, вернулся минут через 30-40 с ранее незнакомой женщиной, представившейся Светланой, которая купила у Ильдерова музыкальный центр, две колонки и сабвуфер за 450 рублей. Указанные вещи Светлана увезла на автомобиле, а Ильдеров на полученные деньги приобрел спиртное и закуску, которые они втроем (он- ФИО2, Ильдеров, Иванюшкин) вместе употребили. Около 17 часов 16 мая 2011 года в районе квартала 10 встретил Ильдерова, который нес в руках телевизор «Самсунг» черного цвета. Ильдеров сказал, что телевизор принадлежит ему, и он хочет его продать. По предложению Ильдерова пошли продавать телевизор вместе и продали его за 1000 рублей женщине, торгующей одеждой в бывшем магазине . На вырученные деньги приобрели спиртное; в процессе распития Ильдеров сказал, что телевизор, который он продал, он похитил из <адрес>; когда и при каких обстоятельствах совершил кражу, Ильдеров не рассказывал - л.д.59-61;

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он сообщил о том, что в период времени со 02 по 05 мая 2011 года неустановленное лицо незаконно проникло в его дом по <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, а именно: музыкальный центр «Сони», 2 акустические колонки и сабвуфер, нарды игровые. Кроме того, в период времени с 14 по 16 мая 2011 года неустановленное лицо незаконно проникло в его дом по <адрес>, откуда похитило принадлежащий ему телевизор «Самсунг»- л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия схемой к нему, согласно которых осмотрен <адрес>; присутствующий при осмотре ФИО1 пояснил, что из данного дома в период времени с 02 по 05 мая 2011 года и в период времени с 14 по 16 мая 2011 года неустановленными лицами похищено принадлежащее ему имущество; при осмотре места происшествия на поверхности лампочки обнаружен и изъят след руки- л.д.18-20;

- заключением эксперта № 279 от 11.06.2011 года, согласно которого след ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия пригоден для идентификации личности- л.д.76;

- заключением эксперта № 299 от 15.06.2011 года, согласно которого след руки, изъятый 16.05.2011 года с поверхности лампочки в доме по адресу: <адрес>, оставлен ладонью левой руки Ильдерова Е.В.- л.д. 79-80;

- актом оценки, согласно которого стоимость похищенного имущества составляет: музыкального центра «Сони» (без акустических колонок) 1200 рублей; акустической системы «Сони», состоящей из двух колонок и сабвуфера - 1500 рублей; телевизора «Самсунг» в комплекте с дистанционным пультом управления-3000 рублей, настольной игры «нарды»- 900 рублей- л.д.36;

- справкой о доходах потерпевшего ФИО1, согласно которых на момент совершения преступлений его ежемесячный доход составлял 4149 рублей 17 копеек (пенсия по государственную пенсионному обеспечению в сумме 3242 рубля 11 копеек, ежемесячные денежные выплаты инвалидам в сумме 697 рублей 14 копеек, федеральная социальная доплата к пенсии в сумме 209 рублей 92 копейки) – л.д.31-35;

Кроме того, вина Ильдерова Е.В. по эпизоду № 1 подтверждается:

- протоколом явки с повинной Ильдерова Е.В., в котором он собственноручно указал, что 05 мая 2011 года пришел в гости к своему знакомому Саше, через незакрытую на замок дверь прошел в дом, где увидел музыкальный центр, 2 акустические колонки, сабвуфер, которые решил украсть. Взял в данном доме большую сумку, в которую сложил: музыкальный центр «Сони», 2 акустические колонки и сабвуфер, нарды игровые. С похищенным ушел, позже продал незнакомой женщине по имени Светлана- л.д.11.

Вина Ильдерова Е.В. по эпизоду № 2 подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Ильдерова Е.В., в котором он собственноручно указал, что 16 мая 2011 года пришел в гости к своему знакомому Саше, через незапертую дверь прошел в дом, откуда похитил телевизор, который продал незнакомой женщине по имени Светлана- л.д.12.

- показаниями свидетеля ФИО6-о, пояснившего, что в мае 2011 года к нему подошел ранее знакомый Ильдеров с незнакомым парнем, сказал, что уезжает его тетка, необходимо продать телевизор. Он - ФИО6-о. сказал, что ему телевизор не нужен, посоветовал обратиться в магазин , где по его ФИО6 предложению его знакомая ФИО5 купила у Ильдерова телевизор за 1000 рублей. Телевизор, купленный ФИО5 у Ильдерова, остался в магазине и позже был изъят оттуда сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что работает администратором магазина «Московская ярмарка», расположенном в бывшем магазине . В мае 2011 года, дату не помнит, к ней подошел ФИО6 с двумя незнакомыми мужчинами; Каримов сказал, что один из мужчин продает телевизор, но у него - ФИО6 нет денег на его приобретение. Она - ФИО5 отдала мужчине за телевизор 1000 рублей, телевизор поставили на складе в магазине, так как его должен был забрать ФИО6, т.к. телевизор был куплен для него, а она лишь дала ФИО6 деньги в долг на его приобретение. На следующий день телевизор был изъят сотрудниками милиции, и ей стало известно, что телевизор краденный;

- протоколом осмотра места происшествия- магазина «Московская ярмарка», расположенного по адресу: <адрес>; в ходе осмотра обнаружен и изъят телевизор «Самсунг» и пульт дистанционного управления- л.д.24-25;

- протоколом осмотра телевизора «Самсунг» и пульта дистанционного управления- л.д.63-64;

- распиской ФИО1 о возврате ему телевизора и пульта- л.д.67.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных Ильдеровым И.В. преступлений.

Действия Ильдерова Е.В. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак »причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение по обоим эпизодам: как пояснил потерпевший ФИО1, ущерб в 3400 рублей по 1-му эпизоду и в 3000 рублей по 2-му эпизоду для него является значительным, так как получаемая им ежемесячная пенсия составляет около 4000 рублей, которые он тратит на лекарство и содержание дома. Кроме того, сумма ущерба по обоим эпизодам превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2500 рублей.

Преступление по обоим эпизодам является оконченным, так как Ильдеров Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель Алиева Т.З. просила уменьшить стоимость похищенной игры «нарды» до 900 рублей, указав в обоснование, что стоимость нард в 1000 рублей в обвинительном заключении указана со слов потерпевшего, согласно акта оценки стоимость похищенных нард составляет 900 рублей.

В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд объем похищенного по эпизоду № 1 уменьшил на 100 рублей- до 3 400 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учтено совершение преступлений при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильдерова Е.В. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем судом учтено, что Ильдеров Е.В. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Ильдерова Е.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ильдерову Е.В. суд не находит.

Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21 января 2011 года Ильдеров Е.В. осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяц.

Преступления по данному делу Ильдеровым Е.В. совершены в период условного осуждения.

С учетом личности Ильдерова Е.В., ранее неоднократно судимого, совершившего два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд не находит оснований для сохранения Ильдерову Е.В. условного осуждения, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 21 января 2011 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в сумме 3400 рублей: согласно акта оценки стоимость похищенного: музыкального центра «Сони», двух акустических колонок, сабвуфера и игры «нарды», составляет 3 400 рублей; подсудимый Ильдеров Е.В. сумму гражданского иска в указанном размере не оспаривает.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Ильдерова Е.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов - Сухоцкая Т.Ф.; процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 1432 рубля 20 копеек соответственно. В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы подлежат взысканию с Ильдерова Е.В. в федеральный бюджет.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Ильдерова Евгения Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы (по каждому из эпизодов).

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ильдерову Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 21 января 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 21 января 2011 года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ильдерову Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Взыскать с Ильдерова Евгения Викторовича в пользу ФИО1 3 400 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Ильдерова Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «Самсунг» и пульт дистанционного управления, переданные ФИО1 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильдеровым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Ильдеров Е.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:                                    А.И. Снопкова