Дело № 1-308/11 г.
Поступило 26.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 сентября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитников адвоката Гребенщикова Д.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом Гребенщикова Д.Н,
адвоката Мацкевич А.А., представившего
удостоверение №, ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским
кабинетом Мацкевича В.И.,
подсудимых: Ильдерова Е.В.,
Иванюшкина О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильдерова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2009 года рождения, со средне - техническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 23.11.2001 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п.»а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 15 дней на основании постановления Куйбышевского районного суда от 31.07.2003 года;
2). 22.03.2004 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области же судом по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 23.11.2001 год к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 25.04.2008 года;
3).05.12.2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.11.2010 года по отбытию наказания;
4). 21.01.2011 года мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
осужденного:
11 августа 2011 года Куйбышевском районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (2 эпизода), ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 21.01.2011 года к
2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
Иванюшкина Олега Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартал 14, <адрес>, содержащегося в СИЗО № <адрес>, ранее судимого:
1). 13.10.2009 года Куйбышевском районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год;
2). 11.06.2010 года Куйбышевском районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ; с присоединением на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 13.10.2009 года к 1 году 10 месяцам исправительных работ.
Осужденного:
26.07.2011 года Куйбышевском районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 11.06.2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, срок наказания исчислен с 29 июня 2011 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.М. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24 июня 2011 года около 23 часов подсудимые Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.М. по предложению Ильдерова вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который подошли к ограждению здания, в котором расположена некоммерческая организация «Куйбышевская коллегия адвокатов», расположенного по адресу: <адрес>, где Ильдеров Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, перелез через забор, подошел к указанному зданию, убедился, что за ним никто не наблюдает, и, действуя согласованно по предварительному сговору с Иванюшкиным О.М., выставил шипку стекла из рамы окна; через образовавшееся отверстие незаконно проник в здание некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов». В свою очередь Иванюшкин, действуя согласованно, по предварительному сговору с Ильдеровым Е.В. остался стоять на улице и наблюдать за появлением посторонних лиц. Далее Ильдеров Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласованно, по предварительному сговору с Иванющкиным О.М., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из вышеуказанного здания имущество, принадлежащее некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов», а именно: монитор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, системный блок «Интел пентиум» в сборе стоимостью 7400 рублей; клавиатуру «Тэч» стоимостью 350 рублей, 2 оптические мыши «Джениус» стоимостью по 125 рублей на сумму 250 рублей, монитор «Асер» стоимостью 7000 рублей, системный блок «Колорсит» в сборе стоимостью 8400 рублей, клавиатуру «Джениус» стоимостью 350 рублей, 2 акустические колонки «Джениус» общей стоимостью 240 рублей, СВЧ печь «Дэу» стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 33 990 рублей, которые в свою очередь через окно передал находящемуся на улице Иванюшкину О.М., а последний принял у Ильдерова указанное имущество. После этого подсудимые Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.М. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов» материальный ущерб на сумму 33 990 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Ильдеров Е.В. виновным себя признал частично, пояснил, что вечером (дату не помнит) встретил ранее знакомого Иванюшкина, вместе посидели на лавочке, а затем он- Ильдеров попросил Иванюшкина помочь ему. На вопрос Иванюшкина куда идти, ответил, что недалеко. Вдвоем пришли к зданию коллегии адвокатов, он- Ильдеров перелез через забор, выставил окно, залез вовнутрь здания, прошел в комнату, в которой стояли компьютеры с системными блоками, поочередно перенес их на диван, стоящий в комнате, в которой он выставил окно, попросил Иванюшкина помочь. Иванюшкин перелез через забор, он- Ильдеров передал ему через окно похищенные компьютеры, системные блоки, клавиатуру, СВЧ печь. Иванюшкин принимал у него похищенное и составлял на землю. Затем он- Ильдеров также через отверстие в окне вылез из здания; вдвоем с Иванюшкиным сложили похищенное в кустах у ограды школы глухонемых, расположенной рядом со зданием коллегии адвокатов, вместе пошли на стоянку такси «Ягуар», где продали таксисту компьютер в сборе за 900-1000 рублей, за какую сумму точно не помнит. Второй компьютер в сборе также продали вдвоем с Иванюшкиным водителю такси «Дилижанс» за 1200 рублей. Вину признает частично, так как не вступали с Иванюшкиным в предварительный сговор на хищение указанного имущества.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ильдерова Е.В., которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, из которых следует, что 24 июня 2011 года в вечернее время находился дома, и так как у него не было денег, решил ночью обокрасть здание коллегии адвокатов, расположенное по адресу: <адрес>, так как неоднократно проходил мимо и видел, что отсутствует сигнализация и решетки на окнах. Кражу решил совершить с целью дальнейшей продажи похищенного. Из дома взял тряпичные перчатки и нож, которым намеревался оторвать штапики от окна и выставить окно. 24 июня 2011 года около 23 часов пошел в сторону здания коллегии адвокатов и, проходя по <адрес>, встретил ранее знакомого Иванюшкина, которому предложил совершить кражу, так как знал его давно, и мог на него положиться. Иванюшкин согласился на его предложение совершить кражу из здания коллегии адвокатов, они договорились между собой, что он- Ильдеров один проникнет в здание, украдет компьютеры, затем позовет Иванюшкина и через окно подаст ему украденное. Вместе с Иванюшкиным перелезли через забор на <адрес>, прошли через ограду бывшей школы глухонемых, он- Ильдеров через забор попал в ограду здания коллегии адвокатов, а Иванюшкин остался стоять возле забора, наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об опасности. Он- Ильдеров подошел к окну, в котором была только одна рама, надел на руки перчатки, имеющимся при нем ножом оторвал штапики от шипки стекла, руками выставил стекло из шипки окна, которое поставил у дерева. После чего через выставленную шипку проник внутрь помещения, прошел в один из кабинетов, увидел стоящие на столе компьютеры, которые решил украсть. Отсоединил мониторы компьютеров от системных блоков и клавиатур, перетаскал к дивану, стоящему у окна, через которое он проник в здание, похищенное, а именно: 2 монитора, 2 системных блока, 2 клавиатуры, 2 компьютерных мыши, а также 2 акустические компьютерные колонки, которые сложил на диван. После этого из соседнего кабинета похитил со стола микроволновую печь, которую также положил на диван вместе с остальным похищенным имуществом. После этого через окно позвал Иванюшкина, который перелез через забор, подошел к окну и через выставленную шипку принял от него- Ильдерова все похищенное имущество, и составил его на землю. Затем он- Ильдеров также через окно вылез из здания на улицу, вдвоем с Иванюшкиным перетаскали похищенное из ограды здания коллегии адвокатов в ограду бывшей школы глухонемых, сложили у забора. Вдвоем пошли на стоянку такси «Ягуар», где предложили водителю стоящей на стоянке автомашины «такси» купить у них компьютер. Водитель согласился, они с Иванюшкиным сели к нему в автомобиль, приехали к месту, где было спрятано похищенное, показали водителю один компьютер в сборе, который тот и купил у них за 1000 рублей. На вырученные от продажи компьютера деньги купили спиртное, распили его, Иванюшкин пошел домой, а он Ильдеров уже один продал второй компьютер в сборе водителю такси «Дилижанс» за 1000 рублей. Похищенные акустические колонки и микроволновая печь остались у забора в кустах- л.д.150-153. В судебном заседании Ильдеров Е.В. подтвердил эти показания.
Подсудимый Иванюшкин О.М. виновным себя не признал, пояснил, что кражу указанного имущества с Ильдеровым не похищал. В один из вечеров, дату не помнит, сидел на лавочке, ждал девушку, когда к нему подошел Ильдеров, посидел вместе с ним и через некоторое время сказал :»Пойдем со мной», при этом ничего не пояснял. Он- Иванюшкин сказал, что не может никуда идти, так как ждет человека. Ильдеров вновь пришел минут через 40, отозвал его- Иванюшкина в сторону, так как он сидел не один и спросил нужны ли ему- Иванюшкину деньги, сказал, что есть покупатель, можно продать кое-что, что он взял из дома, ему нужно помочь донести это. Вместе пошли по центральной улице (<адрес>), подошли к бывшей школе глухонемых, подошли к забору, через который Ильдеов перелез и из кустов начал подавать какие-то коробки. Он- Иванюшкин сложил эти коробки у забора. Через некоторое время подошел Ильдеров, в руках которого были провода, на вопрос где он это взял, ответил, что в здании коллегии адвокатов. Он- Иванюшкин вернулся к лавочке, где его ждали; минут через 15 вновь подошел Ильдеров, предложил продать компьютеры. Он- Иванюшкин сначала отказался, а затем согласился, так как не было денег. Вдвоем с Ильдеровым пришли к стоянке автомобилей «Ягуар», Ильдеров поговорил с водителем такси, после чего все вместе подъехали к месту, где оставили коробки, Ильдеров перелез через забор, показал 2 компьютера. Водитель выбрал один, загрузил в машину. На вопрос, за сколько продан компьютер, Ильдеров ответил, что за 900 рублей. На данные деньги приобрели спиртное. На следующий день встретил Ильдерова, спросил, где второй компьютер, на что Ильдеров ответил, что украли.
Вина подсудимых Ильдерова Е.В. и Иванюшкина О.М. в совершении кражи имущества подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, с согласия сторон оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она работает в должности председателя некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов». 25 июня 2011 года около 14 часов пришла на работу, обнаружила, что пропали монитор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей, системный блок «Интел пентиум» в сборе стоимостью 7400 рублей; клавиатуру «Тэч» стоимостью 350 рублей, 2 оптические мыши «Джениус» стоимостью по 125 рублей на сумму 250 рублей, монитор «Асер» стоимостью 7000 рублей, системный блок «Колорсит» в сборе стоимостью 8400 рублей, клавиатуру «Джениус» стоимостью 350 рублей, 2 акустические колонки «Джениус» общей стоимостью 240 рублей, СВЧ печь «Дэу» стоимостью 3000 рублей. Всего было похищено имущество, принадлежащее некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов» на общую сумму 33990 рублей. В бытовой комнате была выставлена шипка окна, а также выбита внутренняя рама окна. О случившемся заявила в милицию. В дальнейшем при осмотре ближайшей территории в кустах были обнаружены и изъяты похищенные СВЧ печь и колонки.- л.д. 34-36;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 25 июня 2011 года около 1 часа ночи находился в автомобиле на стоянке ТА «Ягуар», в котором работает водителем. Подошли двое незнакомых парней, предложили купить у них за 2500 рублей купить компьютер в сборе, при этом один из парней пояснил, что компьютер принадлежит ему, нужны срочно деньги. Он отказался, так как таких денег у него было, тогда ему предложили купить компьютер за 1000 рублей. Он согласился посмотреть компьютер, парни сели к нему автомобиль, приехали к зданию бывшей школы глухонемых, оба парня вышли из автомобиля, принесли ему компьютер, который достали из кустов. Он передал им деньги в сумме 1000 рублей, парни погрузили ему в автомобиль компьютер и он уехал. Утром 26 июня 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что купил краденный компьютер- л.д.58-60;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 25 июня 2011 года около 4 часов ночи находился в своем автомобиле на стоянке ТА «Дилижанс», когда к нему подошел незнакомый парень, предложил купить за 1000 рублей компьютер в сборе. Он- ФИО2 согласился, парень ушел, а минут через 20 принес системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. По его просьбе парень сложил указанное в багажник, а он- ФИО2 передал ему 1000 рублей. В дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно, парень продал ему, а он- ФИО2 купил краденный компьютер- л.д. 55-57;
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июня 2011 года по просьбе председателя некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов» ФИО1 примерно с 19 до 19:30 часов красил крышку тепловой камеры, расположенной в ограде здания коллегии адвокатов со стороны бывшей школы глухонемых. Находясь в ограде здания коллегии адвокатов, видел, что рама окна и стекла в ней были на месте и не повреждены. На следующий день – 25 июня примерно в обеденное время ему позвонила ФИО1 и сообщила, что здание коллегии адвокатов обокрали- украли 2 компьютера и еще что-то, но что именно он- ФИО4 не знает- л.д.61-63;
Кроме того, вина подсудимых Ильдерова Е.В. и Иванюшкина О.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела.
- заявлением потерпевшей ФИО1, в котором она сообщила о том, что в период времени со 16:30 24 июня до 14 часов 25 июня 2011 года неустановленное лицо выставило шипку стекла из рамы окна, проникло в здание некоммерческой организации «Куйбышевская коллегия адвокатов», откуда тайно похитило микроволновую печь и два компьютера в сборе- л.д.3;
протоколом осмотра места происшествия схемой к нему, согласно которых осмотрено здание №по <адрес>; при осмотре места происшествия в ограде данного здания на расстоянии 1 метра от окна бытовой комнаты обнаружен и изъят след обуви; на поверхности рамы окна бытовой комнаты обнаружены и изъяты 2 следа рук- л.д.6-11;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ограда <адрес>; в ходе осмотра обнаружены и изъяты СВЧ печь и 2 акустические колонки- л.д.13-15;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты, монитор «Самсунг», системный блок «Интел Петниум» в сборе, клавиатура, оптическая мышь- л.д.25-26;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, № регион; в ходе осмотра обнаружены и изъяты: клавиатура, компьютерная мышь, системный блок « Колорсит», монитор «Асер»- 29.30;
- протоколом явки с повинной Ильдерова Е.В., в котором он собственноручно указал, что около 2 часов ночи 25 июня 2011 года, проникнув через окно в здание коллегии адвокатов похитил два компьютера в сборе и СВЧ печь- л.д. 31;
- актом оценки похищенного, в соответствии с которым стоимость похищенного составляет:
- монитора LCD 22 «SAMSUNG Sync Macter NW» - 7030 рублей;
- системного блока «Intel Pentium» в сборе – 7410 рублей;
- мыши оптической «GENIUS» 126 рублей;
- клавиатуры «ТЕСН»- 351 рубль;
- монитора «ACER» – 7030 рублей;
- системного блока «COLORSIT» – 8455 рублей;
- клавиатуры «» - 351 рубль;
- колонки «GENIUS» - 243 рубля;
- СВЧ печи «DAEWOO KOR- 4125 А» - 3060 рублей - л.д.41;
- заключением эксперта № 338 от 12.07.2011 года, из которого следует, что след обуви, обнаруженный и сфотографированный в ходе осмотра места происшествия мог быть оставлен обувью Ильдерова- л.д.84-85;
- заключением эксперта № 340 от 08.07.2011 года, согласно которого след руки, изъятый с рамы в бытовой комнате, оставлен мизинцем правой руки Иванюшкина О.М.- л.д.128-130;
- протоколом очной ставки между Ильдеровым Е.В. и Иванюшкиным О.М., из которого следует, что Ильдеров Е.В. в присутствии адвоката настаивая на своих показаниях, пояснил, что решив совершить кражу из здания коллегии адвокатов, из дома взял тряпичные перчатки и нож, при помощи которого намеревался открыть окно и проникнуть в здание; по дороге к месту совершения преступления встретил ранее знакомого Иванюшкина, которому предложил совершить кражу из здания коллегии адвокатов; Иванюшкин согласился на его предложение, и они договорились, что он- Ильдеров один проникнет в здание, украдет компьютеры, а затем позовет Иванюшкина и через окно передаст ему похищенное. Согласно договоренности Иванюшкин остался у ограды, а он- Ильдеров через окно проник в здание, похитил 2 компьютера в сборе и СВЧ печь, которые перенес в комнату, где перед этим выставил шипку в окне, позвал Иванюшкина, которому через окно передал похищенное. Выбравшись из здания, вместе с Иванюшкиным перенесли и спрятали похищенное, после чего вместе продали один из похищенных компьютеров водителю такси- л.д.51- 54;
- распиской о возврате похищенного – л.д. 73.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Ильдеровым И.В. и Иванюшкиным О.М. преступления.
Действия Ильдерова Е.В. и Иванюшкина О.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак »проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный.
В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд исключил из обвинения квалифицирующий признак »проникновение в иное хранилище»
Преступление является оконченным, так как Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.М. распорядились похищенным по своему усмотрению.
Доводы Ильдерова о том, что у них с Иванюшкиным не было предварительного сговора на кражу имущества из здания коллегии адвокатов, а также доводы Иванюшкина о том, что он кражу вместе с Ильдеровым не совершал, опровергаются показаниями Ильдерова на стадии предварительного расследования, где он показал, что встретившись с Иванюшкиным, предложил тому совершить кражу из здания коллегии адвокатов, на что тот согласился; он- Ильдеров проник в здание, а Иванюшкин, согласно договоренности, остался у ограды наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления опасности; он- Ильдеров через окно передавал, а Иванюшкин принимал у него похищенное, которое ставил на землю, а после того, как он- Ильдеров вылез из здания, они вместе перетащили похищенное в ограду бывшей школы глухонемых, где спрятали в кустах, а затем совместно продали один из похищенных компьютеров. На очной ставке с Иванюшкиным Ильдеров также изложил обстоятельства совершенного преступления совместно с Иванюшкиным.
В судебном заседании Ильдеров показал, что кражу он совершал вместе с Иванюшкиным. Таким образом, судом бесспорно установлено наличие договоренности на совершение кражи между Ильдеровым и Иванюшкиным до совершения преступления.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Иванюшкин и Ильдеров ранее знакомы, и как они оба пояснили, оснований для оговора Иванюшкина у Ильдерова не имелось и не имеется.
Кроме того, согласно заключения эксперта след руки, изъятый с рамы в бытовой комнате, оставлен мизинцем правой руки Иванюшкина О.М., что также подтверждает показания Ильдерова о том, что кражу он совершал совместно с Иванюшкиным, и опровергает доводы Иванюшкина, что к зданию коллегии адвокатов он не подходил, а находясь в ограде бывшей школы глухонемых, лишь принял через забор от Ильдерова какие-то коробки.
При решении вопроса о назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность: по месту жительства Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.В. характеризуются отрицательно, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых судом учтено совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает: возмещение ущерба путем возврата похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка; в отношении подсудимого Ильдерова Е.В. также
признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что оба подсудимые ранее неоднократно судимы за корыстные преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит.
Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 августа 2011 года Ильдеров Е.В. осужден по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ, с присоединением на основании ст. 74, 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района от 21 января 2011 года к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 июля 2011 года Иванюшкин О.М. осужден по п.»б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 июня 2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Поскольку преступление по данному делу подсудимыми совершено 24 июня 2011 года, то есть до вынесения указанных приговоров, наказание обоим подсудимым следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая, что Иванюшкин О.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания следует назначить в колонии- поселении.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Ильдерова Е.В. осуществляла адвокат Гребенщиков Д.Н., процессуальные издержки составили 1790 рублей 25 копеек и 1074 рубля 15 копеек соответственно, защиту Иванюшкина О.М. осуществлял адвокат Мацкевич В.И., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек и 1074 рубля 15 копеек соответственно.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильдерова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 августа 2011 года и определить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда от 11 августа 2011 года – с 11 августа 2011 года по 06 сентября 2011 года включительно.
Иванюшкина Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области суда от 26 июля 2011 года и определить к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда от 26 июля 2011 года – с 29 июня 2011 года по 06 сентября 2011 года включительно.
Взыскать с Ильдерова Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2864 рубля 40 копеек, с Иванюшкина О.М. – 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по делу: СВЧ печь «Дэу», 2 акустические колонки «Джениус», системный блок «Интел Пентиум», жидкокристаллический монитор «Самсунг», клавиатуру «Тэч», оптическую мышь «Джениус», жидкокристаллический монитор «Асер», клавиатуру «Джениус», компьютерную мышь «Джениус», системный блок »Колорсит», переданные ФИО1 оставить у неё же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ильдеровым Е.В. и Иванюшкиным О.М., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные Ильдеров Е.В. и Иванюшкин О.М. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.И. Снопкова