Дело № 1-332/2011
Поступило 16.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З
подсудимого Богданова С.В.
защитника Бубенова Р.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богданова Сергея Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним профессиональным образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Богданов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
20 июля 2011 года в вечернее время подсудимый Богданов С.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в пос. Веснянка, проник на приусадебный участок, расположенный в 300 метрах на северо-запад от оз. Жилое, где произрастали кусты мака, сорвал их и сложил в пакет и мешок; далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Богданов С.В. также незаконно, храня при себе, умышленно перенес вышеуказанные мешок и пакет с находящимися в них кустами мака в автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак № регион 154, принадлежащий ФИО1; таким образом, подсудимый Богданов С.В. умышленно и незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «маковая солома» массой в сухом виде 235, 3 грамма – в мешке и 48, 4 грамма – в пакете, что относится к крупному размеру; в последствии, в этот же вечер около 20.00 часов 20 июля 2011 года на 20-ом километре трассы г. Куйбышев - с. Северное на перекрестке с трассой на пос. Веснянка, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области и в ходе осмотра данного автомобиля в его салоне вышеуказанное наркотическое вещество в названных размерах было обнаружено и изъято.
Таким образом, Богданов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Богданов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Богданов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Богданов С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд учитывает также состояние здоровья Богданова С.В.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Богданову С.В. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова Сергея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьми десяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Богданову С.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством «маковая солома» массой 235, 1 грамма и пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 48, 2 грамма – уничтожить; CD – диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П. п. Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова