приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-336/11

Поступило 18.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 год                               г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                       Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                   Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                    Чичулиной И.Г.

потерпевшей                                                                     ФИО1

подсудимых                                                                      Власова В.В. и Орлинского В.В.

защитников – адвокатов                                                  Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение , Малкеровой Н.Л., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

26 августа 2008 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

05 декабря 2008 года Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

01 июля 2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

29 июля 2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.07.2009 года и окончательно определено 3 года лишения свободы;

03 декабря 2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области с учетом определения Новосибирского областного суда от 24.02.2010 года и постановления Президиума Новосибирского областного суда от 04.06.2010 года по ч. 1 ст. 115, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 23.12.2010 года освобожден условно-досрочно 31.12.2010 года на 1 год 5 месяцев 4 дня;

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Орлинского Вадима Владиленовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, без образования, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого; проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

            Подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 июля 2011 года подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и, реализуя который, пришли к огороду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений и по предварительному сговору совместно похитили, с находившихся в огороде конных граблей, металлическое колесо за 500 рублей, принадлежащее ФИО1 С похищенным подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, Власов В.В. и Орлинский В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Кириченов К.В. и Малкерова Н.Л. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Власов В.В. и Орлинский В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, роль каждого из них в содеянном, влияние назначенного наказания на условия их жизни и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание ими своей вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики; в отношении Орлинского В.В., кроме того, отсутствие судимостей и состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Орлинского В.В. суд не находит; в отношении Власова В.В. таковым суд признает рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств в отношении Орлинского В.В., с учетом того, что им совершено преступление средней тяжести, что тяжких последствий от его действий не наступило; суд считает, что исправление Орлдинского В.В. возможно без реального отбывания наказания; таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

            В судебном заседании установлено, что подсудимый Власов В.В. 03.12.2009 года был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области с учетом определения Новосибирского областного суда от 24.02.2010 года и постановления Президиума Новосибирского областного суда от 04.06.2010 года по ч. 1 ст. 115, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 23.12.2010 года Власов В.В. освобожден условно-досрочно 31.12.2010 года на 1 год 5 месяцев 4 дня; в течение данного срока он совершил преступление средней тяжести по настоящему делу.

            Согласно ст. 70 УК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Власова Виктора Васильевича и Орлинского Вадима Владиленовича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

            - Власову Виктору Васильевичу в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

            - Орлинскому Вадиму Владиленовичу в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власову В.В. и Орлинскому В.В. считать условным с испытательным сроком:

- Власову Виктору Васильевичу    - два года;

- Орлинскому Вадиму Владиленовичу - шесть месяцев.

            Возложить на Власова В.В. и Орлинского В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

            Меру пресечения Власову В.В. и Орлинскому В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по делу: металлическое колесо от конных граблей, переданное потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.

            Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

            Судья (подпись)

            Копия верна: судья                                                            Е.Г. Коновалова