приговор по ст.228ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 241

Поступило 19.05.2011 г.

                                                    ПРИГОВОР                                     Именем Российской Федерации

30.09.2011 г.                                                                                   г. Куйбышев

            Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З., Бурова В.Н.

подсудимого Шулаева Максима Ивановича,

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Григорьевой В.А.,Кочергиной Л.Ю., Борняковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулаева Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеет ребенка 8.09.2011года рождения, военнообязанного, неработающего, ранее судимого по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.09.2009 г. по ст. 228ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 7.09.2010года испытательный срок продлен на 1 месяц, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шулаев М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

               18.04.2011г. в вечернее время подсудимый Шулаев М.И., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный в Куйбышевском районе в 200м к югу от территории бывшего подсобного хозяйства «КАОЛВИ» и в 1800 м к западу от километрового знака «7» трассы г.Куйбышев - с. Северное, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками мнарвал верхушечные части и листья произрастающей там конопли, таким способом умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, «марихуану», массой в сухом виде 191,5г, в особо крупным размере.

    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шулаев М.И., умышленно, незаконно храня непосредственно при себе пакет с приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством «марихуана», в особо крупном размере, на велосипеде поехал в сторону г.Куйбышева, но в пути следования на трассе г.Куйбышев – с.Северное был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенное им, незаконно хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято.

      В судебном заседании подсудимый    Шулаев М.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

    В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Шулаева М.И., данные им на предварительном следствии ( л.д.30-33), где он пояснял, что коноплю в виде курения употребляет на протяжении двух лет, знает, что она является наркотическим средством. 18.04.2011года около 17 часов вместе со знакомым ФИО3 на велосипедах поехали в район земель «КАОЛВИ», примерно в 3км от г.Куйбышева в сторону с.Северного, чтобы поискать металлолом, там разъехались в разные стороны. В поле видел дикорастущую коноплю, решил нарвать для себя верхушки конопли для курения. Нарвал в имевшийся при себе пакет верхушки и листья конопли, заполнив примерно на 1/3 пакета, положил за пазуху, поехали с ФИО3 домой. Проехав около 1 км по трассе в сторону г.Куйбышева, остановились помыть велосипеды, к ним подъехал Поздняков. Увидев приближавшийся к ним автомобиль, испугался, что могут задержать с коноплей, выбросил пакет с коноплей рядом с лужей. Поздняков тоже выбросил пакет. Подъехавшие сотрудники милиции изъяли пакеты, признался, где его пакет, его упаковали, опечатали при понятых.

    Подсудимый Шулаев М.И. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:

показаниями свидетелей:

    -ФИО1, пояснившего, что был понятым при осмотре места происшествия, когда задержали Шулаева, он был не один, показали пакеты, которые бросили, в них была конопля. Каждый пояснил, где его пакет, говорил, что нарвал для личного употребления. При нем пакеты опечатали;

    -Пестова А.П., показавшего, что в апреле 2011года около 19 часов он с Николаевым патрулировал в районе «Птицевода», на проселочной дороге увидели трех людей на велосипедах, поехали за ними, они стали бросать пакеты и мыть руки в луже. Когда спросили, что в пакетах, они пояснили, что конопля, рвали для себя. Вызывали группу, которая в присутствии понятых пакеты изъяли, их опечатали. Шулаев говорил, что один пакет его ( в нём была трава с запахом конопли), а другой не его, рвали в разных местах;

    -Николаева Д.Н., давшего показания, что Шулаева он задерживал в апреле, около 19 часов- они втроем ехали на велосипедах с пакетами, увидев их, выкинули эти пакеты, стали мыть велосипеды. Когда подъехали, посмотрели, в пактах была конопля. Шулаев сказал, что рвали каждый для себя. При понятых пакеты были опечатаны, они были наполнены в каждом на 1/3;

    -ФИО3, по показаниям которого 18.04.2011года они с Шулаевым ездили в поле, где находилось подсобное хозяйство «КАОЛВИ», примерно в 2км от города, искали там металл, разъехались на велосипедах. Когда ехали обратно в Куйбышев, остановились возле лужи, подъехал на велосипеде Поздняков. Не видел у них пакетов. А когда к ним подъехали сотрудники милиции, в луже два пакета. Шулаев признался, что один пакет его, он был с коноплей;

    -ФИО2, бывшего понятым, когда     Шулаев показал место, где рвал коноплю, говорил, что рвал для себя;

    -Борматенкова А.В., эксперта, по показаниям которого содержание наркотических средств в конопле определяется методом отбора образцов, перемешивания. То, что было изъято у Шулаева, он определил как наркотическое средство марихуана;

     а также:

    -рапортами Пестова А.П., Николаева Д.Н. от 18.04.2011года о задержании Шулаева и Позднякова, у которых находились два пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли ( л.д.2-5);

    -протоколом осмотра от 18.04.2011года ( л.д.6-9), где отмечено, что обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Присутствующий при осмотре Шулаев пояснил, что один из пакетов принадлежит ему, в нём дикорастущая конопля, которую нарвал для личного употребления. Пакет был изъят;

    -протоколом личного досмотра Шулаева М.И. ( л.д.12), в ходе которого у него были сделаны смыв с рук;

    -протоколом №40 от 19.04.2011года медицинского освидетельствования Шулаева М.И. (л.д.17), по заключению которого установлен факт употребления марихуаны;

    -справкой ЭКЦ ГУВД по НСО от 20.04.2011года ( л.д.24), где указано, что изъятое и представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуаной», массой в сухом виде 191,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.1 грамма наркотического средства;

    -заключением химической экспертизы ( л.д.62-63), по выводам которой представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством «марихуаной», массой в сухом виде 191,4 грамма;

    -заключением эксперта № 260 от 6.05.2011года ( л.д.66), согласно которому на смывах с рук Шулаева М.И.имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля;

    -справкой-выпиской из Постановления правительства РФ № 76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей стаей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ- марихуана особо крупный размер свыше 100 грамм ( л.д.25);

    -протоколом осмотра участка местности с участием Шулаева М.И. (л.д.26-28)-в 1800м в западном направлении от километрового знака «7» трассы «Куйбышев -Северное»,где, как пояснил Шулаев, он нарвал листья и верхушки конопли для личного употребления;

    -заключением повторной химической экспертизы ( л.д.137-138), о том, что вещество, изъятое у Шулаева М.И., является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 191,3грамма.

    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Шулаева М.И. доказана и квалифицирует его действия по ст. 228ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующего положительно ( л.д.84), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительную характеристику.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

         Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Шулаева М.И. ст. 64 УК РФ.

         Приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.09.2009 г. Шулаев М.И. был осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 7.09.2010года испытательный срок продлён на 1 месяц.

Поскольку подсудимый Шулаев М. И. в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.09.2009года совершил умышленное тяжкое преступление, ему, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно.

В соответствии со ст.132ч.6 УПК РФ следует освободить подсудимого Шулаева М.И. от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия, т.к. это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся у него на иждивении.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Шулаева Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74ч.5 УК РФ отменить Шулаеву М.И. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.09.2009года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 22.09.2009 г., окончательно определить Шулаеву М.И. наказание в виде 3-х лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Шулаеву М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Шулаеву М.И. исчислять с 30.09.2011года.

             Вещественное доказательства по делу -    пакет с    наркотическим

средством «марихуаной», массой в сухом виде 191,3 грамма - уничтожить

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

       Судья

П/п копия верна:

Судья                                    В.С.Старостина