Дело № 1-292/11
Поступило 06.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Щербаковой Е.В.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
подсудимого Плотникова А.А.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Плотникова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Плотников А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
18 июня 2011 года около 18 часов 00 минут, подсудимый Плотников А.А., находясь на ул. Агафонова, напротив дома № 15, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его видят другие лица, выхватил из руки ФИО1, открыто похитив таким образом, принадлежащий ей мобильный телефон «Билайн А-100» за 695 рублей, с установленном в нем симкартой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности; с похищенным Плотников А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на 695 рублей.
Таким образом, Плотников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Плотников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Плотников А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Плотников А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1, в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Плотникова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Плотникова А.А. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Плотникову А.А. наказание в виде исправительных работ при этом с применением ст. 73 УК РФ, т.е. суд считает, что исправление Плотникова А.А. возможно без реального отбывания наказание и таковое ему следует считать условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Плотникова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из его заработка 15 % в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Плотникову А.А. следует считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Плотникова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Плотникову А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Билайн А-100», переданный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова