приговор по ст111ч.1 УК РФ



Дело №1-327

Поступило в суд 9.08.2011года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                     19.09.2011года

    Куйбышевский районный суд новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Демидова А.К.

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Борняковой И.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДЕМИДОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст111ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

    26.06.2011года в вечернее время в с.Нагорном Куйбышевского района Новосибирской области на территории зернотока ООО «Октябрьское», расположенного на ул.Омской,1 во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Демидов А.К., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно ударил ФИО1 кулаком руки в область носа, затем в область правого уха, а когда тот упал на землю, ударил его два раза ногой в область туловища с правой стороны, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки - обширного кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки, закрытых переломов 4, 5 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением правого легкого и развитием подкожной эмфиземы, которая непосредственно создает угрозу жизни человека, оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

ушибленной раны правой ушной раковины, повлекшей вред здоровью в виде временного нарушения функции органа( системы), продолжительностью до трех недель, от момента получения травмы( до 21 дня включительно), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

ссадин на лбу, в левой височной области, на правой ушной раковине, на верхней губе, в левом надплечии, на верхних конечностях;

кровоподтеков на веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на правой щеке, в левом надплечии, на левом плече, на левой боковой поверхности тела, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Своими действиями Демидов А.К. совершил преступление, предусмотренное ст.111ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демидов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Бутов А.Н., государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов А.Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому Демидову А.К. суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не усматривает.

    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

    Прокурором Куйбышевского района предъявлен гражданский иск к подсудимому Демидову А.К. о взыскании 16892 рублей 45 копеек -денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в пользу администрации Новосибирской области.

    Подсудимый Демидов А.К. исковые требования признает.

    В соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «     Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993года, следует взыскать с подсудимого Демидова А.К. в пользу администрации Новосибирской области 16 892 рубля 45 копеек.

    В силу п.10ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Демидова Александра Константиновича     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3-х лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Демидову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

    Гражданский иск прокурора Куйбышевского района удовлетворить.

    Взыскать с Демидова Александра Константиновича в пользу администрации Новосибирской области ( получатель УФ и НП администрации Новосибирской области, расчетный счет 40201810100000100048 ИНН 5406111085, банк получателя ГРКЦ ГУ Банк России по Новосибирской области, г.Новосибирск, БИК 045004001) 16 892 рубля 45 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина