приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-330/11

Поступило 15.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 год                            г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                     Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                 Бекаревой А.А.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

потерпевшего                                                 ФИО1

подсудимого                                                   Абдрашитова В.Х.

защитника – адвоката                             Стафиевской Р.С., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Абдрашитова Вакиля Хизамитдиновича, родившегося 05 августа

                                        1986 года в <адрес> Новосибирской

                                        области, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка,

                                        со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                        военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу:

                                        <адрес>

<адрес>, (зарегистрированного по адресу: <адрес>,

                                        <адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

                   Подсудимый Абдрашитов В.Х. умышленно причинил потерпевшему ФИО1

         Р.Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года в ночное время подсудимый Абдрашитов В.Х. будучи в алкогольном опьянении и находясь совместно с ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, в ходе драки с последним, в целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ногой в область живота, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде тупой травмы живота: разрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеума (1200 мл.), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Абдрашитов В.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абдрашитов В.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов В.Х. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Абдрашитов В.Х. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1. не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрашитов В.Х., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Абдрашитова В.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, малолетнего ребенка, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Абдрашитова В.Х. суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Абдрашитова В.Х., просивших не лишать его свободы; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Абдрашитова В.Х. возможно без реального отбытия наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

                Гражданский иск прокурора о взыскании с Абдрашитова В.Х. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 23136 рублей 81 копейки, суд, в силу «Основ законодательства об охране здоровья граждан» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             п р и г о в о р и л :

Признать Абдрашитова Вакиля Хизамитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Абдрашитову В.Х. считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Абдрашитова В.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Абдрашитов В.Х. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абдрашитова Вакиля Хизамитдиновича в пользу администрации Новосибирской области 23136 рублей 81 копейку – средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                 Е.Г. Коновалова