приговор по ст.ст.161ч.1, 161ч.1 УК РФ



Дело № 1- 263

Поступило в суд 07.06.2011 г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 г.                                                      г. Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н., Алиевой Т.З.

подсудимого    Александрова Владимира Васильевича,

защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Кочарян Л.Г., Борняковой И.В.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ

                           рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, с образованием 11 классов, военнообязанного,

                           холостого, неработающего, ранее судимого:

1/26.05.2003 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской

                           области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с

                           испытательным сроком на 2 года;

                           2/15.03.2004 г Куйбышевским районным судом Новосибирской области

                           по ст. 158ч.1, ст. 167ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения

                           свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное

                           осуждение по приговору от 26.05.2003 г., неотбытое наказание в

                           силу ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному,

                           окончательно назначено к отбытию    3 года 6 месяцев лишения

                           свободы, 11.05.2007 г. освобожден      по отбытию наказания;

                           3/ 26.07.2007г.Куйбышевским районным судом Новосибирской области

                           по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

                           25.02.2011 г.освобожден по отбытию наказания,

осужденного:

                          1/1.06.2011года Куйбышевским районным судом Новосибирской области

                              по ст.ст.30ч.3,158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы

                          с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2/26.07.2011года Куйбышевским районным судом

                          Новосибирской области по ст.161ч.1 УК РФ к 1году 4 месяцам лишения

                         свободы, в силу ст.74ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по

                         приговору суда от 1.06.2011года, в соответствии со ст.70 УК РФ

                         определено 2 года 5 месяцев лишения свободы, проживающего в г.

                         <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 161ч.1 УК РФ,

               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22.05.2011 г. около 22 часов 05 мин. в г.Куйбышеве Новосибирской области Александров В.В., находясь у здания швейной фабрики «Рябинушка» по <адрес> , с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук потерпевшей ФИО4 принадлежащую ей сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО4 кошелёк, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, с не представляющей ценности сим-картой сотового оператора «Билайн» и не представляющие ценности блеск для губ, пудра, личные документы- трудовая книжка, студенческий билет, паспорт гражданина РФ, билет читателя № 1664, а также кошелёк потерпевшей ФИО1, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 162 рублей 35 копеек.

С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3150 рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму 362 рублей 50 копеек.

       Затем в 22 часа 10 минут у <адрес> Александров В.В. из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей ФИО2, принадлежащую ей сумочку, стоимостью 600 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО2 не представляющий ценности кошелёк с деньгами в сумме 370 рублей, наушники марки «Нокиа», стоимостью 250 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 250 рублей, не представляющие ценности 2 сим-карты сотового оператора «МТС», не представляющие ценности блеск для губ и зеркало, а также личные документы: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, страховой полис, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1470 рублей.

      В судебном заседании подсудимый    Александров В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Александрова В.В., на предварительном следствии ( л.д.64-65), где он пояснял, что 22.05.2011года проходил по ул.Куйбышева, денег не было, решил похитить у какой-нибудь девушки сумку или кошелек, стал высматривать с этой целью женщин. Проходя мимо швейной фабрики на ул.Куйбышева, увидел впереди идущих двух девушек, у одной левом плече висела сумку черного цвета. Сразу решил похитить эту сумку, т.к. там могли быть деньги. Подошел к девушкам поближе, резко рукой стал сдергивать у девушки с плеча сумку, она стала сопротивляться, держать с сумку, резко её толкнул от себя, она опустила сумку, вырвал её и побежал в сторону мастерских ПУ-8. Пока бежал, расстегнул сумку, стал смотреть, похитил оттуда кошелек, а сумку кинул возле мастерских, что там еще находилось, не смотрел. Кошелек положил в карман брюк, сколько там было денег, не смотрел. Затем с кошельком вернулся к магазину на ул. Закраевского, увидел, что ему навстречу идет женщина с сумкой, в правой руке держала сумку чёрного цвета. Решил её похитить, т.к. там могли быть деньги. Подошел близко к женщине, резко вырвал у нее сумку, она стала кричать, чтобы вернул, т.к. там документы, бежала за ним. По дороге рукой нашарил в сумке какое-то удостоверение, наушники, зарядное устройство от телефона. Похитив удостоверение и гарнитуру, сумку бросил догонявшей женщине под ноги и скрылся. Направился на берег реки, достал из кошелька первой девушки деньги, сколько их было, сказать не может- купюрами и мелочью, все деньги положил себе в карман, а кошелек выбросил. У моста его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых в ОВД изъяли похищенные деньги, наушники, зарядное устройство от телефона, удостоверение. Возможно, что когда похитил сумочку у второй женщины и она за ним бежала, а он по дороге шарил в её сумочке, выбросил принадлежащий ей кошелёк.

    Кроме признательных показаний подсудимого Александрова В.В., его вина подтверждается:

-показаниями потерпевших:

-ФИО1 ( л.д.58-59), оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, согласно которым 22.05.2011года около 22 часов они со ФИО4 пошли прогуляться, взяла свой кошелёк с деньгами в сумме 150 рублей, попросила его положить в сумку ФИО4, которая висела у нее на плече. Возле швейной мастерской «Рябинушка» оглянулась и увидела, что сзади идет парень невысокого роста, а спустя менее 1 минуты этот парень дернул за сумку ФИО4, она не отпускала, он говорил, чтобы отпустила сумку, вырывал у нее, махал перед ней руками, выхватил сумочку и быстро побежал в сторону мастерских ПУ-8. Даша кричала, чтобы он вернул сумку, но он даже не обернулся. В сумке ФИО4 были принадлежащий ей кошелек, который оценивает в 200 рублей, в нём банковская карта Урса- банка, 150 рублей денег, ущерб составил 350 рублей;

    -ФИО4( л.д.61-62), по показаниям которой 22.05.2011года они с подругой ФИО1 в 22 часа вышли прогуляться, она положила ей в сумку свой кошелек. Когда подходили к зданию швейной мастерской «Рябинушка», внезапно почувствовала, что кто-то рывком дёрнул сзади сумку, она скатилась с плеча на локоть, но из рук её не выпустила. Резко обернулась назад - перед ней стоял незнакомый парень, своей правой рукой он держал за низ её сумку, дёргал ее на себя. Стала тянуть сумку в свою сторону, парень говорил ей, чтобы отпустила сумку, повторила не менее 3 раз. Т.к. не отпускала сумку, парень стал махать перед ее лицом рукой, а потом дернул с силой сумку на себя, отчего она отпустила ее из рук. С похищенным парень побежал в сторону мастерских ПУ-8, кричала ему, чтобы вернул сумку. Майя тоже видела и кричала, чтобы вернул сумку. Сумку оценивает в 500 рублей, в ней были кошелек за 150 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, паспорт на её имя, студенческий билет, трудовая книжка, медицинский полис, сотовый телефон «Нокиа» за 1500 рублей, всего ущерб на сумму 3150 рублей;

    -ФИО2 (л.д.97-98),из показаний которой следует, что 22.05.2011года в 22 часа 10 минут она шла по ул.Куйбышева и разговаривала по телефону. В районе столовой ПУ-8 мимо неё прошел незнакомый парень, затем он развернулся в её сторону, одним рывком вырвал у неё из правой руки женскую сумочку чёрного цвета и побежал в сторону общежития на <адрес> побежала следом за ним, видела, что он, убегая, стал рыться у неё в сумочке и что-то искать, а потом бросил её сумочку. Она по сотовому телефону вызвала сотрудников милиции. Парень, совершивший хищение её сумочки, побежал в сторону реки. Осмотрев сумочку, увидела, что нет кошелька, стоимостью 250 рублей, денег 370 рублей, наушников и зарядного устройства от сотового телефона «Нокиа». Наушники оценивает в 250 рублей, зарядное устройство тоже в 250 рублей. Сумочку оценивает в 600 рублей, приобретала в 2011году за 800 рублей. Общий ущерб 1470 рублей, остальные вещи - сберкнижка, блеск для губ, паспорт, медицинский полис, зеркало не оценивает.

У моста с сотрудниками милиции опознала парня, который совершил хищение её сумочки, он был задержан и доставлен в ОВД;

    а также показаниями свидетелей:

    -ФИО3, пояснившего, что по сообщению об ограблении возле общежития ПУ-8 на <адрес> задержали на <адрес> Александрова, потерпевшая сразу его узнала, при нем была зарядка к телефону и еще что-то от телефона, а также карточка какая-то, доставили его в ОВД;

    -ФИО5, по показаниям которого 22.05.2011года около 22 часов из дежурной части сообщили, что на <адрес> грабеж-неизвестный вырвал сумочку, а также такой же случай на ул.Куйбышева, по описаниям преступник похож в обоих случаях. Вместе с потерпевшей, которая была возле общежития ПУ-8 поехали искать подозреваемого, задержали Александрова на <адрес>, при нём была гарнитура от телефона. Он признался, что совершил грабеж, сказал, что сумку выбросил, покажет, где;

    -сообщением 22.05.2011года в 22-05 минут в дежурную часть ОВД ФИО4 о том, что у <адрес> неизвестный мужчина открыто похитил женскую сумочку с документами( л.д.2);

    -протоколом заявления ФИО4 от 22.05.2011года, где она указала. что 22.05.2011года примерно в 22 часа 05 минут на ул.Куйбышева неизвестный мужчина ударил ее по лицу и вырвал сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, кошелек за 250 рублей, деньги 1000 рублей, паспорт, трудовая книжка( л.д.3);

    -протоколом заявления ФИО1 от 22.05.2011года ( л.д.7), где она указала. что 22.05.2011года около 22 часа 05 минут на ул.Куйбышева в районе швейной фабрики неизвестный мужчина вырвал из рук ФИО4 сумку, в которой находились принадлежащий ей кошелек, стоимостью 200 рублей и деньгами 150 рублей, также банковская карта;

    -протоколом осмотра участка местности напротив дома по ул.Куйбышева,28 (л.д.9-12) где были обнаружены и изъяты дамская сумка, в которой сотовый телефон «Нокиа», блек для губ, коробка из-под сигарет, трудовая книжка и паспорт на имя ФИО4, кошелек. Как пояснил присутствующий при осмотре Александров В.В., эту сумку он похитил у одной из двух девушек на ул.Куйбышева, после чего, похитив деньги, выбросил её в этом месте;

    -сообщением 22.05.2011 года в 22 часа 20 минут в дежурную часть ОВД ФИО2 о том, что около дома по <адрес> неизвестный мужчина открыто похитил у неё кошелек с деньгами, зарядное устройство, гарнитуру от сотового телефона ( л.д.13);

    -протоколом заявления ФИО2 от 22.05.2011года ( л.д.14), где она указала. что 22.05.2011года примерно в 22 часа 10 минут возле дома по <адрес> неизвестный мужчина вырвал у неё сумку, в которой находились кошелёк с деньгами в сумме 340 рублей, банковская карта, зарядное устройство к телефону, гарнитура к нему, сберкнижка, страховой полис;

    -протоколом осмотра сумки ФИО2 (л.д.15-16), в которой находятся паспорт на её имя, сберкнижка, страховой полис, зеркало, блеск для губ;

    -протоколом личного досмотра Александрова В.В. от 22.05.2011года л.д.18),в ходе которого у него обнаружены и изъяты зарядное устройство «Нокиа», деньги в суме 1370 рублей, пачка сигарет, удостоверение на имя ФИО2 Александров В.В. пояснил, что совершил хищение двух женских сумочек у незнакомых ему женщин;

    -протоколами осмотров места происшествий- на ул.Куйбышева, в 5 м от проходной швейной фабрики( л.д.22-24) и между гаражами и производственными мастерскими ПУ-8, находящимися по ул. Закраевского (л.д.27-29), в ходе которых ничего обнаружено не было;

    -заключением дактилоскопической экспертизы ( л.д.90-91), по выводам которой след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности студенческого билета из женской сумки ФИО4, обнаруженной около <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Александрова В.В.

             -расписками ФИО2 о получении в ОВД сумки, паспорта, сберкнижки, страхового полиса, блеска для губ, удостоверения, наушников, зарядного устройства ( л.д.17,100);

    -распиской ФИО4 о получении в ОВД паспорта, трудовой книжки, студенческого билета, читательского билета, медицинского полиса, пудры, блеска для губ, сигарет, сотового телефона «Нокиа», сумки( л.д.54);

    - распиской ФИО1 о получении в ОВД банковской карты (л.д.56).

    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Александрова В.В. доказана и квалифицирует его действия по ст.161ч.1 УК РФ ( оба эпизода) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение по обоим эпизодам по одной статье 161ч.1 УК РФ, с учётом того, что у подсудимого Александрова В.В. был единый умысел, направленный на совершение данных преступлений    , его действия совершены через непродолжительный промежуток времени (5 минут).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и    опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, преступление по настоящему делу совершил через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, возмещение ущерба путём изъятия похищенного, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.

    В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

         Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в

отношении подсудимого Александрова В.В. ст. 64 УК РФ, а также приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

    В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Александрова А.А. в федеральный бюджет следует взыскать процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

2-х лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26.07.2011года определить Александрову В.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Александрову В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Александрову В.В. исчислять с 30.06.2011года.

              Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1406 рублей 85 копеек, сданные в бухгалтерию ОВД по Куйбышевскому району: 1036 рублей 85 копеек - передать потерпевшей ФИО4, 370 рублей- потерпевшей     ФИО2;

- сумку черного цвета, блеск для губ, зеркало, пачку сигарет «ЛД», зарядное устройство, наушники к мобильному телефону «Нокиа», 2 сим-карты, паспорт, сберегательную книжку, страховой полис, удостоверение на имя ФИО2, переданные потерпевшей ФИО2, - оставить у ФИО2;

- трудовую книжку, студенческий билет, паспорт, билет на имя ФИО4, сотовый телефон «Нокиа», флеш- карту, сим-карту «Билайн», косметику и сумку, переданные потерпевшей ФИО4, - оставить у ФИО4;

- кошелек и деньги в сумме 162 рублей 35 копеек, переданные потерпевшей ФИО1, - оставить у ФИО1;

- конверт со следом пальца руки хранить при деле.

Взыскать с Александрова Владимира Васильевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 2148 рублей 30 копеек.

          Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

Судья                                                        В.С.Старостина