приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-331/2011

Поступило 16.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 год                                    г. Куйбышев, Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи                                               Коноваловой Е.Г.

при секретаре                                                                            Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя                             Алиевой Т.З

подсудимого                                                                              Гордеева В.А.

защитника                                                                                 Бубенова Р.Н., представившего ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордеева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                        у с т а н о в и л :

Подсудимый Гордеев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

20 июля 2011 года в вечернее время подсудимый Гордеев В.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, находясь в пос. Веснянка, проник на приусадебный участок, расположенный в 300 метрах на северо-запад от оз. Жилое, где произрастали кусты мака, сорвал их и сложил в принадлежащую ему ветровку; далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гордеев В.А. также незаконно, храня при себе, умышленно перенес вышеуказанные кусты мака в автомобиль ВАЗ 2103 государственный регистрационный знак регион 154, принадлежащий ФИО1; таким образом, подсудимый Гордеев В.А. умышленно и незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство «маковая солома» массой в сухом виде 242, 3 грамма, что относится к крупному размеру; в последствии, в этот же вечер около 20.00 часов 20 июля 2011 года на 20-ом километре трассы г. Куйбышев - с. Северное на перекрестке с трассой на пос. Веснянка, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области и в ходе осмотра данного автомобиля в его салоне вышеуказанное наркотическое вещество в названных размерах было обнаружено и изъято.

         Таким образом, Гордеев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гордеев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гордеев В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гордеев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Гордеев В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, суд учитывает также состояние здоровья Гордеева В.А.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что Гордееву В.А. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гордееву В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством «маковая солома» массой 242 грамма – уничтожить; CD – диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

П. п. Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                                                                               Е.Г. Коновалова